Рефери утверждает, что матч был чистым

Питерский арбитр Денис Козьмин в разговоре с корреспондентом «СС» отмел все домыслы о том, что игра была нечестной
news

ФУТБОЛ. ЭКСПЕРТИЗА «СС»
ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ

Питерский арбитр Денис Козьмин в разговоре с корреспондентом «СС» отмел все домыслы о том, что игра была нечестной.

— Не знаю, откровенно говоря, откуда пошли разговоры, что игра была нечестной, — Козьмин начал беседу несколько взволнованно. — Матч был нормальный. Я судил то, что видел, и решения, вынесенные мной, считаю правильными.

— А вас не смутило, что команды едва ли не пешком ходили по полю?

— Нет! Я знал о проблемах «Салюта» с составом и наставником. У белгородцев в матче с «Кубанью» не играл ряд футболистов основного состава, а главный тренер Корешков как раз ушел в отставку (на самом деле Корешков ушел в отставку 4 сентября, то есть за полтора месяца до игры. – Прим. ред.). Просто «Салют» играл как мог, а «Кубань» — как хотела…

— Неужели хозяева даже борьбу не смогли навязать краснодарской команде — вы не показали в этом матче ни одной карточки!

— И что в этом такого? Игра грубой не была, хотя некоторые жесткие моменты все же возникали: пара подкатов, жестких столкновений. Однако ни один из этих моментов на предупреждение не тянул.

— И даже ситуация с пенальти в ворота хозяев?

— Вот в том моменте, соглашусь с вами, наверное, стоило предъявить «горчичник» футболисту «Салюта». Счет был 0:1, и игрок «Кубани» парашютиком навешивал в штрафную, а белгородец просто «погасил» полет мяча рукой. Я без раздумий назначил одиннадцатиметровый. И, как сейчас помню, негодования у хозяев это не вызвало. Просто все видели, что пенальти был чистым. Правда, «Кубань» его все равно не забила. А вот почему я не наградил карточкой игрока «Салюта», честно говоря, до сих пор не понимаю. Пожалел что ли?..