«А у нас нет проблем…». Руководители клубов-новичков первого дивизиона уверяют, что с деньгами у них все в порядке

История «Содовика» далеко не единична
news

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

История «Содовика» далеко не единична. Из-за прекращения финансирования в феврале 2005 года владимирское «Торпедо» вынуждено было добровольно отказаться от завоеванной путевки в первый дивизион. Причина все та же – отсутствие должного финансирования. Не повторят ли путь владимирцев новички первого дивизиона? Корреспондент «СС» задал руководителям этих клубов три вопроса:

1. КАКОЙ БЮДЖЕТ У КОМАНДЫ БЫЛ ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ?

2. ПРИНЯТО ЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ?

3. КАКОЙ БЮДЖЕТ НЕОБХОДИМ КЛУБУ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ И КАКИМ ВЫ РАСПОЛАГАЕТЕ?

Петр СЕЛЮК, директор «Спартака-МЖК» (Рязань):

1. Про бюджет нашего клуба говорить не хочу. Мы непросто шли к первому месту: нам постоянно ставили подножки, искажали информацию о клубе. Нам пришлось отбиваться от нападок, когда обвиняли в том, что мы будто бы купили игру у липецкого «Металлурга». В общем, в силу всего, что происходило с клубом, не хочу говорить о бюджете нашей команды. А вот любой другой назову: у «Ельца» – 18 млн. рублей, у того же Липецка – 56 млн. рублей.
2. Команда будет играть в первом дивизионе. Губернатор Рязанской области Георгий Шпак заявил о поддержке команды. Поставлена задача: занять место не ниже седьмого.
3. Команда первого дивизиона должна иметь бюджет – не менее 3 млн. долларов. Правительство Рязанской области подпишет гарантийное письмо о том, что клуб будет располагать необходимой суммой.

Александр КОВАЛЕВ, президент «Звезды» (Иркутск):

1. Какой бы ни был у нас бюджет, нам его хватило для того, чтобы выйти в первый дивизион. Каждому свое – у «Урала» один бюджет, у «Содовика» – другой, у московского «Спартака» – третий…
2. Сейчас у нас проблем нет. Клуб выполняет все требования ПФЛ, следовательно, проблем с заявкой в первый дивизион возникнуть не должно.
3. Я знаю о том, что минимальный бюджет для клуба первой лиги – 3 млн. долларов. Для «Звезды» эта сумма не предел.

Сергей ПАХОМОВ, президент «Текстильщика-Телекома»(Иваново):

1. В 2006 году бюджет нашего клуба составлял 20 млн. рублей.
2. Да, окончательное решение о том, что клуб будет играть в первом дивизионе, принято. Об этом заявил губернатор Ивановской области Михаил Мень. Сейчас проходит реконструкция стадиона в Иванове, так что домашние матчи будем проводить на нем. А вот название клуба скорее всего изменится, и он будет именоваться просто «Текстильщик».
3. Планируется, что в сезоне-2007 бюджет нашего клуба будет составлять 120 млн. рублей.

Султан ТОКАЕВ, директор «Спартака» (Владикавказ):

1. Если мы вышли в первый дивизион, значит, нам хватило тех денег, что были заложены в бюджет.
2. Да, решение об участии в первом дивизионе принято. Я вообще думаю, что остальные команды могут разыгрывать только второе место. Мы будем первыми! Откуда такая уверенность? Просто в премьер-лиге первым должен стать московский «Спартак», а в первой – владикавказский.
3. Для выступления в первом дивизионе необходимо

180 млн. рублей. У нас в бюджете Республики Северной Осетии заложено 200 млн. рублей на «Спартак».

Юрий КАЛЯКИН, генеральный директор «Носты» (Новотроицк):

1. Во втором дивизионе бюджет был хорош для того, чтобы решать максимальную задачу – выход в первую лигу. Сейчас бюджет увеличен – перед командой стоит задача: занять место в середине таблицы.
2. Да, команда точно будет играть в первом дивизионе. У меня уже есть бюджет, скоро определимся со сборами и новыми игроками.
3. В следующем году наш бюджет будет больше 3 млн. долларов.

Новости. Футбол

Габон - Мозамбик

Сегодня в 12:30

Габон
Мозамбик

Ставка: Мозамбик, Фора 1.5

Команда Мозамбик выиграла 12 из 15 последних матчей с форой 1.5 по ударам в створ

Сделать ставку 1.86

Реклама 18+