«Арсенал» снова стал виртуальным. «Пушкари» не реализовали пять выходов один на один и снова не смогли победить

Боевая ничья – вот как кратко можно охарактеризовать итог матча, прошедшего в субботу днем на лондонском «Эмирейтс Стэдиум»
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 18-Й ТУР

Арсенал

2

Портсмут

2

 Боевая ничья – вот как кратко можно охарактеризовать итог матча, прошедшего в субботу днем на лондонском «Эмирейтс Стэдиум». Зрители, до отказа заполнившие трибуны, едва не стали свидетелями первого поражения «Арсенала» на новом стадионе. Но и ничья еще больше отдалила «канониров» от мечты вновь завоевать чемпионский титул.

ПОМОЛОДЕВШИЙ ВЕНГЕР

Встреча «Арсенала» и «Портсмута», несомненно, была центральной в туре. Играли команды, занимавшие перед этим поединком в турнирной таблице третье и четвертое места соответственно. Однако обе команды были уже в курсе того, что «Ливерпуль» свой матч этого тура выиграл и обогнал как «Портсмут», так и «Арсенал». Соответственно, на кону – возвращение на утраченные позиции.

Перед взорами болельщиков предстает заметно помолодевший после похода к цирюльнику Арсен Венгер. Перед тем как подняться на тренерский мостик, он рукопожатием приветствует своего бывшего подопечного, а ныне защитника «Портсмута», Сола Кэмпбелла, который не скрывал радости от этой встречи.

Хозяева начинают с места в карьер. И уже на 3-й минуте голландец ван Перси едва не пробивает голкипера Джеймса, который, кстати, является единственным футболистом в составе «Портсмута», отыгравшим от начала до конца все матчи премьер-лиги этого сезона.

Активный ван Перси настолько хочет увидеть свою фамилию на табло, что руками бьет по рукам Джеймса, когда тот ловит мяч. Это настолько взбесило Кэмпбелла, проведшего пять лет в составе «канониров», что он чуть не набросился на голландца.

«ОРУЖЕНОСЕЦ» БЕННЕТ

Напряженную обстановку на поле разряжает Леманн, который перед подачей углового у своих ворот обнаруживает, что у него развязался шнурок. Киперу приходится снимать перчатки, завязывать его и надевать перчатки заново. Процесс занимает какое-то время, а «оруженосцем», то бишь держателем перчаток, становится арбитр Стив Беннет, который в это время успевает перекинуться парочкой шуток с вратарем и нападающими «Портсмута».

Впрочем, с завязанными шнурками Леманн не стал играть лучше. Первая половина встречи идет к логичной ничьей, как вдруг забивают гости. Томпсон попадает в штангу, мяч прилетает прямо к Памаро, который забивает довольно нелогичный гол – 0:1.

ГЛЕБ МОГ РЕШИТЬ ИСХОД МАТЧА

Второй тайм для футболистов «Арсенала» начинается с такого же ледяного душа, как закончился первый. На 47-й минуте защитник Тэйлор отправляет в нокдаун весь «Арсенал», а вместе с ним и «Эмирейтс», посылая мяч с линии штрафной прямиком в «девятку» – 0:2. Леманн отдыхает, а Венгеру остается только пожимать плечами.

Наступает временное затишье, которое прерывает гол Адебайора. Вышедший несколько минут до этого тоголезец получает от Уолкотта ювелирную передачу и в окружении двух защитников отыгрывает один мяч, возрождая тем самым интригу. Тот же Уолкотт принимает участие и в следующей атаке, когда после его передачи счет сравнивает Жилберто Силва – 2:2. Фантастика! Стадион ликует, а на лице Венгера уже видна улыбка.

Потом начинается что-то невообразимое! Безраздельное преимущество «Арсенала» могло не раз воплотиться в голы. Однако пять (!) выходов один на один в течение двенадцати минут у Адебайора, ван Перси, Жилберто Силвы и дважды Глеба не приносят желаемого.

Если вернуться к столь любимым фразам Венгера о том, каким бы мог стать счет, используй его команда все шансы или засчитай судьи все голы, то «Арсенал», как и в матче с ЦСКА у себя дома, мог бы победить с разницей в пять-шесть мячей. Но футбол, как уже сказал Валерий Газзаев, искусство реального… «Арсенал» продолжает играть в атакующий футбол, раздавая направо-налево очки и, похоже, выбывая из реальной чемпионской гонки…

Арсенал – Портсмут – 2:2 (0:1).
Голы:
Памаро, 45 – 0:1, Тэйлор, 47 – 0:2, Адебайор, 58 – 1:2, Жилберто Силва, 60 – 2:2.
Арсенал: Леманн, Клиши, Эбуэ (Фламини, 78), Туре, Джуру, Жилберто Силва, Фабрегас, Юнгберг (Уолкотт, 6), Глеб, Алиадьер (Адебайор, 55), ван Перси.
Лондон. 60 037 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Чарлтон – Ливерпуль – 0:3 (0:1).
Голы:
Хаби Алонсо, 3 – с пенальти – 0:1, Беллами, 82 – 0:2, Джеррард, 88 – 0:3.
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Каррагер, Хюпия, Риисе, Пеннант (Крауч, 83), Хаби Алонсо, Гонсалес (Луис Гарсия, 67), Джеррард, Беллами, Кейт (Аурелио, 77).

Ньюкасл – Уотфорд – 2:1 (0:0).
Голы:
Мартинс, 49 – 1:0, Буазза, 57 – 1:1, Мартинс, 85 – 2:1.

Астон Вилла – Болтон – 0:1 (0:0).
Гол:
Спид, 75 – с пенальти.

Уиган – Шеффилд Юнайтед – 0:1 (0:1).
Гол:
Халс, 45.

Ридинг – Блэкберн – 1:2 (1:0).
Голы:
Харпер, 41 – 1:0, Маккарти, 64 – 1:1, Бентли, 84 – 1:2.

Новости. Футбол

Аталанта - Интер

Сегодня в 19:45

Аталанта
Интер

Ставка: Аталанта, Победа

Команда Аталанта выиграла 12 из 15 последних матчей по фолам

Сделать ставку 2.26

Реклама 18+