Романцев, Ярцев и Бышовец сдадут экзамен Симоняну. Бывшие тренеры сборной России взяли курс на получение лицензии

Вчера в спартаковском манеже в рамках программы по лицензированию тренеров на категорию «Pro» началась завершающая часть курсов
news

ПАНОРАМА ФУТБОЛА

 Вчера в спартаковском манеже в рамках программы по лицензированию тренеров на категорию «Pro» началась завершающая часть курсов. Среди претендентов на получение лицензии – Олег Романцев, Георгий Ярцев, Владимир Федотов, Анатолий Бышовец, Андрей Чернышов, Игорь Колыванов, Эдуард Малафеев и другие известные специалисты. Все они наблюдали за практическим занятием со слушателями ВШТ спортивного директора «Спартака» Станислава Черчесова и главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева.

Возможность получить высшую тренерскую категорию «Pro» впервые у российских специалистов появилась год назад. Тогда из тридцати претендентов заветную лицензию (дает право работать с любыми европейскими клубами, командами российской премьер-лиги и сборными) получили двадцать восемь человек. И лишь двое – нынешний наставник «Динамо» Андрей Кобелев и экс-тренер «молодежки» Андрей Чернышов – вынуждены проходить курс во второй раз.

— У нас все очень строго, — рассказывает директор центра подготовки специалистов в сфере футбола Андрей Лексаков. — В прошлом году представители из УЕФА внимательно следили за процессом выдачи лицензий. Никаких поблажек и уступок с нашей стороны нет, так же как и гарантий, что все действующие тренеры получат категорию «Pro». Каждому предстоит выступать с докладом перед большой аудиторией и принимающей аттестационной комиссией РФС под председательством Никиты Симоняна.

Действительно, серьезно. К примеру, тема диплома Кобелева звучит так: «Цель и содержание основных аспектов организации оборонительных действий в системе горизонтальной линии». Каково?

Кобелев эту «горизонтальную линию» объясняет слушателям ВШТ (в числе которых есть и Игорь Симутенков) на практике. На глазах у двух оппонентов из числа коллег (на занятие Кобелева и Черчесова ими назначили Владимира Файзулина и Александра Аверьянова) надо заставить «свою» команду вести правильный отбор мяча при игре в линию.

По окончании занятия проходит детальный анализ и разбор действий каждого тренера.

В среду тренировочное занятие для слушателей ВШТ проведет Анатолий Бышовец. Известному специалисту предстоит делать доклад на итоговом экзамене по теме «Тенденция развития современной тактики». Экзамены, кстати, для 22 новых соискателей пройдут в РГУФКе в два дня – 22 и 23 декабря.

Новости. Футбол

Милан - Верона

Сегодня в 11:30

Милан
Верона

Ставка: Верона, Победа или ничья

Команда Верона не проиграла 14 из 15 последних матчей по аутам

Сделать ставку 4.6

Реклама 18+