«Это был оголенный нерв…». Корреспонденты «СС» прошли по малоизвестным дорожкам жизни нашего лауреата Андрея Аршавина

Форвард «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин стал лучшим игроком минувшего чемпионата России по версии читателей «Советского спорта»
news

ФУТБОЛ
ИТОГИ ГОДА

ЛУЧШИЙ ИГРОК СЕЗОНА ПО ВЕРСИИ ЧИТАТЕЛЕЙ «СС»

 Форвард «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин стал лучшим игроком минувшего чемпионата России по версии читателей «Советского спорта». И это неудивительно: его игра была в центре внимания миллионов болельщиков. Мы же решили выяснить, что он за человек в обычной жизни.

«ШАВА – ЧЕМПИОН»

Начать рассказ об Аршавине лучше всего с детства. А точнее, с обычной питерской коммуналки на Васильевском острове, где знаменитый форвард прожил почти десять лет…

Путь к ней начинается от станции метро «Василеостровская». Десять минут быстрой ходьбы – и вы уже возле дома на берегу реки Смоленки. Обычный питерский двор: с двух сторон стены бетонных коробок, за высокой оградой – гаражи. Пятнадцать лет назад на их месте была спортивная площадка, где пацаны (и, конечно, будущая звезда «Зенита» в том числе) гоняли мяч.

Заходим в подъезд. Стены испещрены надписями: «Шава – чемпион», «Любимая десяточка, почему ты от нас прячешься?». Пять лет назад надписей было больше: многие образцы настенной живописи канули в Лету после ремонта.

– Раньше девочки постоянно стояли у подъезда, дежурили у базы. Бывает, что и по ночам звонили. А уж сколько писем, открыток, фотографий – и не сосчитать! – рассказывала нам мама Андрея Татьяна Ивановна.

 – А как сейчас?

– Фанатки до сих пор звонят в квартиру. Узнав, что Андрей здесь уже не живет, очень расстраиваются, – открывает дверь хозяин квартиры Евгений.

Пять лет назад он выкупил все три коммунальные комнаты. В той, где жил Андрей, сделал евроремонт – подвесные потолки, стеклопакет.

– Обычная была комната – стол, стулья, диван. На стенах висели плакаты футболистов, но Андрей забрал их с собой, – вспоминает Евгений. – Единственное, что осталось, – спортивные карточки и проектор для диафильмов, которые Андрей, говорят, обожал. Может, лет через десять продам их на аукционе за большие деньги, – улыбается хозяин.

«ТЕРРОРИСТ»

…Семья Аршавиных (мама Татьяна, отец Сергей и сам Андрей) въехала в трехкомнатную квартиру, когда Андрею только исполнилось два года. С соседями новоселы старались жить дружно. Тем не менее столкновения случались. И причиной, разумеется, был футбол…

– Первым делом Андрей научился бегать, даже ходить начал позже, – вспоминает Татьяна Ивановна. – А мяч был его любимой забавой, даже конструкторы надоедали через пять минут. Вот и пинал его, сколько сил хватало, а в качестве ворот использовал дверь. Соседям приходилось несладко. Возмущались, конечно: мол, поспать с утра не дают.

Сегодня соседи, впрочем, уже забыли старые обиды.

 – Андрюша? Как же, помню. Очень вежливый мальчик, – вспоминает бабушка, чья квартира под аршавинской. – Всегда со мной здоровался. Иногда сумки помогал донести от подъезда до квартиры. Да, беспокойный был, часто стучал мячом наверху. Так ведь мальчишка!

КАПИТАН

Своей любовью к футболу Андрей обязан отцу, в прошлом неплохому футболисту.

– Когда Сергей пришел из армии, сыну было полтора года, и он уже вовсю бегал с мячом, – вспоминает Татьяна Аршавина. – Папа Андрея был отличным игроком, закончил питерскую футбольную школу «Динамо», играл на чемпионате города за команду завода «Светлана». Но завод закрыли, карьера футболиста закончилась.

Распалась и семейная жизнь Аршавиных. Отец пристрастился к «горькой», когда Андрею исполнилось восемь лет, родители развелись, а еще через пять лет отец умер.

К этому времени Андрей уже серьезно занимался футболом в знаменитой питерской «Смене».

– Он был настоящим лидером и натурально «строил» товарищей по команде, хотя габаритами почти всем уступал, – с улыбкой вспоминает Виктор Виноградов, первый тренер Андрея. – Сразу было ясно, что из парня получится классный футболист. На поле это был оголенный нерв: переживал, очень злился на малейшую несправедливость. Мог вспылить, собрать вещи и уйти прямо с тренировки или игры. Приходилось идти на хитрость. Я звонил ему домой и говорил: «Ну, что, Андрюха, завтра играем. Давай обсудим состав. Кого бы ты выпустил на место правого защитника? А в центр полузащиты кого будем ставить?» За разговорами он забывал обиды и на следующий день с удовольствием приезжал на игру.

С 11 лет ребята стали ездить по турнирам. Аршавин практически везде получал приз лучшего игрока. Но однажды мальчишеская глупость едва не закрыла перед ним двери «Смены». Андрей всегда дружил с капитанами команд более старших возрастов, и как-то раз с ними за компанию перебрал спиртного. На педсовете школы стоял вопрос о его отчислении, но в итоге дело ограничилось лишением капитанской повязки. Это был серьезный удар по самолюбию.

ШКОЛЬНИК

– С первого класса Андрюша ездил на тренировки самостоятельно, – продолжает Татьяна Ивановна. – Конечно, без волнений не обходилось. Однажды, когда ему было 11–12 лет, мне пришлось пережить настоящий ужас. Около «Смены», где занимался сын, его сбила машина. Удар был таким сильным, что деревянный пенал в портфеле разлетелся в щепки. К счастью, все ограничилось синяками и ссадинами. Несмотря на то, что голова у сына была в крови, он отказался от помощи.

Каждый день Андрей после школы ехал на тренировку, после которой полтора часа добирался домой, приезжал уже к восьми-девяти вечера. Времени на то, чтобы спокойно выучить уроки, не оставалось, поэтому домашние задания порой делал… в ванной. Залезал в нее, включал кран и решал задачки.

– В школе Андрей был, как тогда говорили, сложным ребенком, – говорит Татьяна Ивановна. – У него врожденное чувство справедливости. Поэтому конфликтов хватало. Мог сказать в лицо учителю: мол, вы поставили такому-то пятерку не за знания, а за то, что он – ваш любимчик.

Из-за характера Аршавину дважды приходилось менять школы. Из первой ушел после инцидента на уроке математики, когда первым сделал контрольную работу. Из-за помарок в тетради преподаватель поставил ему четверку. Андрей возмутился, выхватил классный журнал, убежал с ним, а затем публично порвал...

СТУДЕНТ

Университет технологии и дизайна, в котором заканчивает обучение Андрей Аршавин, в народе носит простое название: «Тряпка». Факультет текстиля и одежды, где обучается лучший игрок чемпионата России-2006, находится в центре города, на Вознесенском проспекте. Серое здание, судя по внешнему виду, давно требующее капремонта. Но внутри уютно и опрятно.

В отличие от многих спортсменов, Андрей учится на дневном отделении, пусть и по индивидуальному графику. Одним из тех, кто помогал ему осваиваться в сложном мире нитей и тканей, был декан факультета, а сейчас проректор учебного заведения Анатолий Куличенко:

– Существует стереотип – мол, если спортсмен, значит, плохо учится. И поначалу была настороженность: а справится ли со сложными заданиями? Но Андрей успевал везде: и на лекциях бывает, и в компьютерном классе работает, и в лаборатории занимается. Всю практику отсидел за швейной машинкой. И госэкзамены сдал в общем потоке.

ШВЕЯ-МОТОРИСТ

Вот и ткацкий цех университета: множество столов, на которых – швейные машинки, ткани, нитки, иголки. Здесь постигал «искусство кройки и шитья» и Андрей Аршавин.

– Примерно раз в полгода он приходил сюда, и мы индивидуально изучали все премудрости производства, – говорит учебный мастер Оксана Корченко. – Радовало, что за время перерыва он не терял навыков. А ведь начинал с нуля: не знал даже, как правильно иголку держать.

Каждый студент должен пройти три учебные практики и сшить три изделия, которые можно забрать домой. Андрей взял на память рубашку и брюки, а половину пальто (шить целое не обязательно) его уговорили оставить в цехе...

– Помню, завела разговор о футболе, – вспоминает преподаватель. – А Андрей сразу же перебил: мол, давайте заниматься делом. Поразительная целеустремленность!

Сейчас Аршавин готовится к сдаче дипломной работы «Разработка технологии процесса изготовления спортивной одежды». Говорят, очень актуальная тема, учитывая засилье иностранных производителей на российском рынке.

Все почти как в нашем футболе.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Андрей АРШАВИН
Родился
29 мая 1981 года в Ленинграде.
Рост 172 см. Вес 69 кг.
Амплуа: нападающий.
Воспитанник футбольной школы «Смена» (Санкт-Петербург).
Карьера: с января 1999 года – «Зенит-2» (Санкт-Петербург). С августа 2000-го играет за основу «Зенита».
Достижения: серебряный призер чемпионата России (2003), бронзовый призер чемпионата России (2001), обладатель Кубка премьер-лиги (2003).
За сборную России сыграл 23 матча, забил 9 голов. Дебют за сборную – 17 мая 2002 года с Белоруссией – 1:1.
За олимпийскую сборную России сыграл 5 матчей, забил 1 гол.

Новости. Футбол