«Зенит» вышел из отпуска и… попал в клинику МЧС

Вчера игроки «Зенита» – одними из последних в премьер-лиге – вышли из отпуска и в то же утро прошли медобследование в питерской клинике МЧС на улице Лебедева
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

 Вчера игроки «Зенита» – одними из последних в премьер-лиге – вышли из отпуска и в то же утро прошли медобследование в питерской клинике МЧС на улице Лебедева. Футболисты пребывали в отличном настроении – принадлежность больницы ведомству спасателей их нисколько не смущала.

Первыми в клинику приезжают легионеры: норвежец Эрик Хаген и корейцы Ким Дон Чжин и Ли Хо. Хаген, с трудом борясь со сном (на часах – около восьми утра!), рассказывает нам занимательную историю:

— Я чуть было не опоздал на сегодняшнее медобследование! Думал, что команда собирается 12-го числа. Хорошо, что дома залез в Интернет и прочитал, что в клинике надо быть уже в четверг. Пришлось в срочном порядке менять планы и брать билеты на самолет. А машина осталась в Норвегии: первоначально я хотел приехать в Петербург на ней, теперь же придется пользоваться клубным авто.

Двадцать минут просидев в очереди в кабинет с беговой дорожкой, немного раздраженный норвежец в шутку угрожает зенитовскому врачу Сергею Пухову: «Если в течение ближайших пяти минут я не зайду в этот кабинет – поеду домой». Пухов с пониманием хлопает Хагена по плечу и просит еще чуть-чуть подождать. Самое время поговорить о погоде.

— Удивительная какая-то зима в этом году! – сокрушается норвежец. – Никогда бы не подумал, что в Питере в середине января может идти дождь. Причем в Норвегии – то же самое. Снега нет вообще!

— Куда-нибудь ездили отдыхать во время отпуска?

— Нет, весь декабрь провел дома. Отсыпался.

Хаген переводит взгляд на сидящего неподалеку Погребняка, которому едва не оторвал ноги в матче последнего тура прошедшего чемпионата – игроки тогда находились еще по разные стороны баррикад. Увидев экс-форварда «Томи», который появился в клинике минут на 40 позже, Хаген с улыбкой говорит:

— Я рад, что Паша перешел к нам. «Зенит» давно нуждался в таком мощном форварде: у нас же в линии атаки все ребята невысокие. Разве что Пошкус был фактурный нападающий, но он очень мало забивал. А Паша часто будет забивать, я в этом уверен.

Андрей Аршавин и Александр Горшков появляются в клинике на улице Лебедева около девяти утра и выглядят гораздо бодрее партнеров, которым пришлось приехать сюда на час раньше. Аршавин с ходу начинает подкалывать Пухова.

— Смотрите, ребята, наш доктор себе все ноги стер! – лучший футболист минувшего чемпионата выразительно указывает партнерам на левый ботинок зенитовского врача. И вправду, полиэтиленовый бахил от постоянных хождений из кабинета в кабинет повис на ботинке клочьями. – До крови! – хохочет Аршавин.

Доктор смущенно смотрит на свою обувь и улыбается – крыть нечем.

Достается Пухову и от Владислава Радимова, который вместе с вратарем Вячеславом Малафеевым появляется в клинике в 10.25:

— Бойся вот этого! Он в медицине не соображает ничего! – Радимов под общий хохот обращается к Погребняку, кивая в направлении доктора.

По части шуток зенитовский капитан переплюнул даже Аршавина. Едва зайдя в клинику, Радимов тут же поддел Горшкова, с которым беседовали корреспонденты «СС»:

— Ну, Саня, еще не успел из отпуска выйти, а уже интервью раздаешь!

А Хагену капитан посоветовал сменить обувь:

— Я сам по-английски не говорю. Передай ему, пожалуйста, что у нас в таких ботинках в 60-е годы ходили, — обратился Влад к неплохо «спикающему» Малафееву.

Норвежец, услышав перевод, с гордостью посмотрел на свои большие желтые ботинки – ну прямо «обувь для экстремального туризма» — и тут же нашел достойный ответ для капитана:

— «Retired» (в переводе с английского – ушедший на пенсию. – Прим. ред.), — сквозь смех произнес Хаген и, взяв под мышку пакет со спортивной формой, первым из зенитовцев покинул клинику.

Посетив всех необходимых врачей – кардиолога, травматолога, эндокринолога, окулиста и ряд других, зенитовцы постепенно разъезжаются по домам. Результаты обследования доктора хранят в тайне:

— Это конфиденциальная информация, — заявили врачи клиники корреспондентам «СС». – Ведь медицинские данные футболистов играют очень большую роль при осуществлении трансферных сделок, поэтому руководители клуба попросили нас держать всю информацию в секрете.

Оставшаяся часть игроков «Зенита» – около 15 человек – пройдет медобследование сегодня. В субботу команда проведет тренировку в СКК «Петербургский», а в воскресенье питерцы улетают на первый сбор в Испанию. Надеемся, все отправятся туда в добром здравии – МЧС гарантирует.

КСТАТИ

На пару с Погребняком журналистам сегодня представят еще одного новичка – экс-форварда казанского «Рубина» Алехандро Домингеса. Аргентинец уже прилетел в Петербург и сегодня пройдет медицинское обследование.

Новости. Футбол