Блок новостей. Симонян получил орден от УЕФА. Гогуа и Кингстон будут играть в «Хартсе»
ФУТБОЛ
СИМОНЯН ПОЛУЧИЛ ОРДЕН ОТ УЕФА
Сегодня на Конгрессе УЕФА в Дюссельдорфе пройдут выборы президента этой организации, который будет руководить европейским футболом в ближайшие четыре года. Кандидатов двое: действующий глава УЕФА Леннарт Юханссон и знаменитый в прошлом французский футболист Мишель Платини. А вчера вице-президент РФС Никита Симонян получил за заслуги перед футболом «Рубиновый орден».
– Наградами я вообще-то не обделен, – признался Симонян, с которым корреспондент «СС» Александр ЛЕВИТ встретился сразу после награждения. – Например, уже был удостоен Олимпийского ордена и Ордена ФИФА. И с высоты моих восьмидесяти лет прекрасно понимаю, что орден УЕФА – скорее всего последняя награда, завершающая оценку всей моей футбольной деятельности.
ГОГУА И КИНГСТОН БУДУТ ИГРАТЬ В «ХАРТСЕ»
Бывшие полузащитники московского «Локомотива» и нальчикского «Спартака» Лари Кингстон и Гогита Гогуа до 31 января подпишут контракты с клубом из Эдинбурга.
Вчера некоторые британские сайты сообщили, что игроки уже поставили свои подписи под контрактом. Однако, как сказал наставник «Хартса» Вальдас Иванаускас корреспонденту «СС» Артему ЛОКАЛОВУ, соглашения пока не подписаны.
— Но это лишь формальность, — признает Иванаускас. — Я уверен, что все будет нормально – сейчас Гогуа и Кингстону оформляют рабочие визы. В Британии это не быстрый процесс. Но главное – они уже тренируются с командой. И подходят под правило, согласно которому любой легионер в Британии в течение двух последних лет должен провести не менее 75 процентов матчей за свою сборную. До 31 января, когда закрывается трансферное окно, решим все вопросы. Для начала планируем взять Гогуа и Кингстона в аренду до лета.
В то же время, как сообщает ВВС, оба игрока могут быть включены в заявку «Хартса» на матч с «Рейнджерс» в ближайшую субботу, 27 января.
ДЕРЛЕЙ ПОКИНЕТ «ДИНАМО»?
Как сообщили португальские СМИ, «Бенфика» заинтересована в услугах нападающего «Динамо» Дерлея.
Источники утверждают, что «Бенфика» якобы рассматривает вариант аренды Дерлея в обмен на российского полузащитника Андрея Каряку.
Гендиректор «Динамо» Дмитрий Иванов прокомментировал поступившую информацию корреспонденту «СС» Андрею БОДРОВУ: «Сведения лишь отчасти соответствуют действительности. В настоящее время я нахожусь в Лиссабоне, где проведу переговоры в рамках нашей селекционной кампании».
Не исключено, что речь может идти о продаже Дерлея в лиссабонский клуб.
Футболист еще прошлым летом пытался подписать новый контракт на улучшенных условиях. Однако из-за перебоев с финансированием сделать этого не удалось. В начале года бразилец с португальским паспортом вновь потребовал прибавки к жалованью и нового трехлетнего контракта. Однако в современном футболе редки случаи, когда с 31-летним игроком заключается долгосрочный контракт. В связи с этим Дерлей оказался в щекотливой ситуации: имея на руках действующий контракт до конца 2007 года, он пропускает уже второй сбор команды. Стоит добавить, что до закрытия трансферного окна в Европе осталось менее недели.
«ДИНАМО» И ФЕДОРЫЧЕВ РАССТАНУТСЯ В МАРТЕ
В номере за среду «СС» сообщил о заявлении председателя попечительского совета «Динамо» Сергея Степашина о совершенной сделке между ЦС «Динамо» и Алексеем Федорычевым. Однако, судя по новым данным, развод олигарха с клубом состоится только в марте.
По информации «СС», переговоры с Федорычевым еще продолжаются. Более того, они в самом разгаре. И считать сделку свершившейся, естественно, нельзя. Только в середине февраля – и это самый ранний срок – документы о структуризации сделки лягут на стол высшего руководства ЦС «Динамо». И если оно полностью устроит обе стороны, минимум три недели уйдет на юридическое оформление. Выходит, де-факто Федорычев распрощается с «Динамо» только в марте. По данным газеты «Коммерсантъ», после этого в распоряжении ЦС «Динамо» окажется 97 процентов акций вместо нынешних 46 процентов.
Также стало известно о еще одной предварительной договоренности бело-голубых. На этот раз с банком ВТБ о кредитовании. По словам источника «СС», в 2007 году проблем с финансированием у команды не будет.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«Амкар». На собрании акционеров ОАО «Минеральные удобрения» было принято решение о выделении на содержание клуба 60 млн. рублей, при том что требовалось как минимум 120 млн., сообщает пермское издание «Business Class». Как сообщал «СС», уменьшение бюджета связано с тем, что владелец 44% акций предприятия Дмитрий Мазепин отказывается поддерживать финансирование клуба. С учетом 35 млн. рублей, выделенных «Амкару» из бюджета Пермского края, бюджет клуба в 2007 году составит 95 млн. рублей, что слишком мало для команды премьер-лиги. В минувшем сезоне бюджет клуба едва превышал 100 млн. рублей. Как сообщает пермское издание, «Амкар» продолжает поиски средств дополнительного финансирования.
«Сатурн». На сборе в Испании, который пройдет в Марбелье, «Сатурн» проведет три контрольных матча: с испанской «Малагой» (1 февраля), норвежским «Стремгодсетом» (3 февраля) и австрийской «Аустрией» (9 февраля), сообщает официальный сайт клуба.
«Зенит». Вчера зенитовцы провели одну тренировку, а завтра сыграют свой третий матч на испанском сборе – против сербской «Црвены Звезды». Тем временем дублеры «Зенита», проходящие подготовку в Турции, свели вничью 1:1 контрольный матч со второй командой казанского «Рубина», сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «СС» Владислав БЕЛЯКОВ.
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
«Носта». «Носта» провела свой первый в нынешнем межсезонье контрольный матч. Подопечные Сергея Подпалого не оставили никаких шансов оренбургскому «Газовику» – 6:1. В составе «Носты» дебютировали защитник Молош (БАТЭ, Белоруссия) и украинский нападающий Кузнецов, который сезон-2006 провел в «Ветре» из Вильнюса, сообщает корреспондент «СС» Юрий ШВЕДОВ.
«Алания». Владикавказский клуб планирует подписать контракты с защитником Струтынским из курского «Авангарда» и полузащитником Касаевым из питерского «Зенита», который является воспитанником осетинского футбола, сообщает корреспондент «СС» Вадим ТОХСЫРОВ.
«Авангард». По неофициальной информации, на просмотре в курском «Авангарде», который 28 января завершит первый сбор в Кисловодске, находятся полузащитники Оноприенко («Салют-Энергия») и Щеглов («Симург», Азербайджан). Защитник «Авангарда» Орлов пробуется в «Динамо» (Брянск), а хавбек Панин и форвард Мартынов – в иркутской «Звезде», сообщает корреспондент «СС» Евгений НОВИКОВ.





