Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов: Надо подумать, нужен ли нам Амелиа...

ФУТБОЛ
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА
После матча наставник «Спартака» Владимир Федотов ответил на вопросы журналистов, в числе которых был корреспондент «СС».
– Насколько вы довольны игрой вашей команды в матче против «Маккаби»?
– Мне не в чем упрекнуть футболистов, они сделали все возможное, чтобы выполнить задачу – выйти в финал. Но, думаю, два быстрых гола несколько испортили общее впечатление от игры. Наверняка болельщики рассчитывали на более напряженную борьбу. Мне тоже хотелось большего накала. Хотя бы такого, как во встрече с «Динамо» (Киев). В период подготовки к сезону нам важны именно напряженные матчи, которые позволяют лучше оценивать состояние и команды в целом, и отдельных игроков. Сегодня мы хорошо контролировали мяч, создавали моменты и реализовывали их.
– В первом тайме вы использовали схему с тремя защитниками. Эксперимент удался?
– Мы пробуем сейчас разные схемы игры в обороне. Это связано не только с желанием добиться оптимального сочетания, но и с тем, что в линии полузащиты у нас немало сильных футболистов – надо их использовать. Во втором тайме перешли на схему с четырьмя защитниками. Хотел бы напомнить, что обе мы практиковали в прошлом сезоне.
– Вы говорили, что на Кубке первого канала вратари будут стоять по очереди. После того как Хомич надежно отыграл матч против «Маккаби», не изменили свое мнение?
– Тренеры, как и игроки, часто импровизируют. Логика действительно подсказывает, что в финале должен играть Хомич.
– А нужен ли «Спартаку» итальянец Амелиа?
– Хомич, который показывает стабильную игру в контрольных матчах, может составить ему конкуренцию. Вдобавок он – русский. Но надо думать.
– Валерий Газзаев рассматривает финал как один из матчей в рамках подготовки к сезону. А вы будете как-то настраивать футболистов на игру с ЦСКА?
– Везде и всегда матч ЦСКА – «Спартак» – это единоборства и борьба. И мы, и армейцы хотим в таких играх побеждать. Этот финал, думаю, не будет исключением.
– Назначены ли футболистам «Спартака» особые премиальные за победу?
– Этот вопрос должно решить руководство, но, надеюсь, игроки будут довольны премиальными.





