Блок новостей. Аршавин станет капитаном «Зенита». Ван Бастен назвал состав на матч с Россией

ФУТБОЛ
АРШАВИН СТАНЕТ КАПИТАНОМ «ЗЕНИТА»
Драка между зенитовцами Владиславом Радимовым и Фернандо Риксеном, прежде всего, аукнулась бессменному на протяжении четырех лет капитану. Сразу же после инцидента пошли разговоры о том, что Радимов будет лишен капитанской повязки. Вчера эта информация подтвердилась.
— Радимов действительно больше не будет капитаном, это решение Дика Адвоката, — в телефонном разговоре с корреспондентом «СС» Павлом КУЗНЕЦОВЫМ рассказал старший тренер «Зенита» Корнелиус Пот. – Причина – конфликт Владислава с Фернандо Риксеном. Теперь роль капитана будет исполнять Андрей Аршавин.
Уже в следующем контрольном матче против норвежского «Стремгодсета», который состоится 10 февраля, питерцев выведет на поле именно Аршавин.
— Не хочу сейчас ничего говорить по поводу истории с Риксеном, – сказал корреспонденту «СС» Сергею ЕГОРОВУ Владислав Радимов. – Мысли на этот счет у меня есть, но не думаю, что стоит высказывать их прессе. Неправильно будет некоторые вещи из раздевалки выносить на суд общественности. И так уж многое было показано прямо на поле (усмехается)… Но настроение у меня не самое лучшее – ехать теперь на следующий сбор или нет? Завершать карьеру или нет?
— Что думаете о лишении вас капитанской повязки?
— Раньше перед каждым сезоном капитана избирали игроки, теперь меня назначил Дик Адвокат. Но после испанского сбора тренер сказал, что я уже не капитан. Что думаю? Я в «Зените» был им четыре года, до этого – в «Крыльях»… После стычки с Риксеном капитаном стал Аршавин. Хуже от перемен, думаю, не будет. Аршавин не только хороший футболист, но и человек, с которым у меня во многом совпадают взгляды на жизнь.
ВАН БАСТЕН НАЗВАЛ СОСТАВ НА МАТЧ С РОССИЕЙ
Главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен назвал состав сборной, который будет готовиться к матчу со сборной России 7 февраля.
Вратари: Эдвин ван дер Сар («Манчестер Юнайтед», Англия), Мартен Стекеленбург («Аякс»).
Защитники: Уилфред Боума («Астон Вилла», Англия), Джованни ван Бронкхорст («Барселона»), Тим де Клер, Кью Ялинс (оба – АЗ), Урби Эмануэльсон, Джон Хейтинга (оба – «Аякс»), Ян Кромкамп (ПСВ), Йорис Матейсен («Гамбург», Германия).
Полузащитники: Найджел де Йонг, Рафаэль ван дер Варт (оба – «Гамбург», Германия), Дэнни Ландзат («Уиган»), Давид Мендес да Силва (АЗ), Кларенс Зеедорф («Милан»), Уэсли Снейдер («Аякс»).
Нападающие: Райан Бабел, Клаас Ян Хунтелар (оба – «Аякс»), Дирк Кюйт («Ливерпуль»), Ян Веннегор оф Хесселинк («Селтик», Шотландия).
СОЛОМАТИН ПЕРЕЙДЕТ В «ТОРПЕДО»
По информации «СС», полузащитник Андрей Соломатин в ближайшие дни подпишет контракт с «Торпедо».
В четверг была достигнута принципиальная договоренность между руководством «Торпедо» и игроком. Вчера же футболист прошел в клубе медицинское обследование. Планируется, что контракт будет подписан сразу после возвращения команды с первого зарубежного сбора. Соломатин находится в статусе свободного агента и достанется черно-белым бесплатно.
– Соломатин прошел медобследование, все остальные вопросы отложены до приезда команды в Москву, – сказал президент «Торпедо» Александр Тукманов корреспонденту «СС» Антону ЖИРОВКИНУ. –Не буду отрицать, что в круг наших интересов входит защитник «Локомотива» Вадим Евсеев. Чуть позже планируем вернуться и к возобновлению переговоров по Дмитрию Булыкину.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«Спартак» М. Полузащитник «Спартака» Сергей Ковальчук в матче с ЦСКА получил небольшое повреждение связок колена, сообщает корреспондент «СС» Олег СОКОЛ. Через два-три дня футболист должен вернуться в строй.
«Амкар». Сегодня команда отправилась из Перми на второй сбор, который продлится до 16 февраля в испанском Аликанте.
«Москва». «Горожане» заключили контракт с 18-летним вратарем минского «Динамо» Ильей Гавриловым, который будет выступать за дубль.
ЗАРУБЕЖЬЕ
Украина. Украинские СМИ сообщают о том, что бразильский защитник «Динамо» Родриго будет отчислен из команды. В перерыве матча со «Спартаком» на Кубке Первого канала у главного тренера бело-голубых Анатолия Демьяненко состоялся жесткий разговор с бразильцем, после чего Родриго запустил в Демьяненко бутылкой с водой. В итоге по окончании матча защитник был отправлен в Киев, а также оштрафован на 30 тысяч долларов.
Латвия. 41-летний российский специалист Олег Стогов, в сезоне-2006 возглавлявший владимирское «Торпедо», назначен главным тренером латвийской «Юрмалы».
— Подписал с «Юрмалой» контракт на год, — сообщил Стогов в разговоре с корреспондентом «СС» Артемом КАЗАЧЕНКОВЫМ. – Задача – вывести команду в еврокубки.
КУБОК ИТАЛИИ
ПОЛУФИНАЛ. ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ
Рома – Милан – 3:1 (2:1).
Голы: Мансини, 8 – 1:0, Джилардино, 17 – 1:1, Перротта, 22 – 2:1, Писарро, 46 – 3:1. Нереализованный пенальти: Тотти, 64.
Первый матч: 2:2.
Интер – Сампдория – 0:0.
Первый матч: 3:0.
В финал, игры которого пройдут 18 апреля и 9 мая, вышли «Рома» и «Интер».
КУБОК ИСПАНИИ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. ПЕРВЫЙ МАТЧ
Севилья – Бетис – 0:0.
Севилья: Палоп, Даниэл Алвеш, Эскюде, Драгутинович, Хави Наварро, Хесус Навас (Альфаро, 60), Ренато (Марти, 71), Поульсен, Адриано, Кануте, Луис Фабиано (Кержаков, 60).
Севилья. 45 000 зрителей.
Андалусское дерби разочаровало – таково всеобщее мнение в Испании. И в первую очередь виновата в этом «Севилья», не продемонстрировавшая в атаке никакой мысли. Местная пресса отметила слабую игру бразильского форварда Луиса Фабиано, которого за полчаса до конца матча заменил Александр Кержаков. Впрочем, и россиянин в отведенный ему срок ничем на поле не отметился.





