Защитник «Рубина» Фернандо Габриэль: С назначением пенальти судья ошибся

Автор гола в ворота ЦСКА Фернандо Габриэль вышел к журналистам одним из первых и не раздумывая согласился на интервью

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-Й ТУР

Автор гола в ворота ЦСКА Фернандо Габриэль вышел к журналистам одним из первых и не раздумывая согласился на интервью. Как он позднее признался – первое в его российской карьере.

– Дуэт форвардов Вагнер – Жо считается лучшим в российском чемпионате. За 90 минут успели это почувствовать?

– Сегодня армейские бразильцы поучаствовали в каждой голевой комбинации – это, наверное, лучший ответ на ваш вопрос. И у Вагнера, и у Жо есть все качества, которые необходимы современному нападающему. А вот сравнивать их с форвардами других команд я бы пока повременил. Все-таки сезон только начинается.

– Не было задания играть с кем-то из этого дуэта персонально?

– Наша команда не применяет персональную опеку, – Габриэль поудобнее закидывает сумку на плечо и на ладони начинает рисовать тактические схемы. – Мы используем тактику, при которой непосредственно в оборону отряжаются пять человек – три защитника и два опорных хавбека. Кстати, примерно по той же схеме действует и ЦСКА.

– Давайте вспомним момент с назначением пенальти. Вы видели, кто сфолил на Вагнере?

– Хоть я и был в эпицентре событий, но не видел. Точно могу сказать – это был не я, – бразилец невесело улыбается. – Кстати, на мой взгляд, решение судьи назначить 11-метровый ошибочно – нарушения там не было.

– Судя по вашей статистике, забиваете вы не часто...

– В Бразилии и Португалии я забивал. А в России сегодня отличился впервые. Хотя Курбан Бердыев постоянно требует, чтобы при стандартных положениях я шел в штрафную соперника.

– В заявке «Рубина» почти полтора десятка легионеров. Не возникает из-за этого проблем?

– Абсолютно никаких! Наоборот, почти каждый может найти человека, с которым можно поговорить на родном языке – будь то французский, португальский или испанский. Да и российские игроки помогают нам, иностранцам, во всем, что связано с бытовыми вопросами.

– Бытует мнение, что «Рубин» – чересчур закрытая команда в плане информационного общения. Это установка руководства или желание самих игроков?

– Даже не знаю, что вам ответить. Лично мне никогда не запрещали общаться с прессой. А вот моменты, когда у самого нет настроения это делать, бывают. Но, если честно, вы – первый журналист, который за время игры в России попросил у меня интервью.

Новости. Футбол