Билетов по 1200 рублей в кассах «Петровского» уже нет

К середине недели на матч третьего тура премьер-лиги «Зенит» – «Спартак» (Москва) в кассах стадиона «Петровский» осталось около тысячи билетов.
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

К середине недели на матч третьего тура премьер-лиги «Зенит» – «Спартак» (Москва) в кассах стадиона «Петровский» осталось около тысячи билетов.

К матчу со столичным «Спартаком» клуб приготовил питерским болельщикам сразу два «сюрприза». Во-первых, чтобы купить билеты на «Петровский», нужно иметь с собой паспорт: именно так предполагается бороться со спекулянтами. Во-вторых, минимальная стоимость билета на матч со «Спартаком» составляет 1200 рублей.

– На матчи, которые вызывают повышенный интерес у болельщиков – с ЦСКА, «Локомотивом» и московским «Спартаком», а также еврокубковые поединки, – все клубы устанавливают повышенные цены, и «Зенит» в этом плане не исключение, – пояснил руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Петров.

Несмотря на цены, «Спартак» соберет аншлаг. Из четырех с половиной тысяч билетов (15 тысяч мест займут владельцы абонементов, выложившие перед началом сезона от 4700 до 8400 рублей), которые поступили в продажу во вторник, к вечеру среды в кассах осталось не больше тысячи. Чуть более двух тысяч мест – на четвертом и пятом секторах – отдано болельщикам «Спартака». Гостям, кстати, «проходки» обойдутся всего в сотню.

Вчера утром у касс царило оживление, болельщики активно покупали билеты – кстати, забывшим паспорт их не продают даже по водительскому удостоверению.

Ближе к вечеру билеты продаются уже без всякого ажиотажа. На окошечках касс – ценник, который «кусается». Цены на билеты в 3, 6, 7, 11 (угловые крайние) сектора – 1200 и 1500 рублей, 2, 8, 10, 16 (поближе к центру) – 1600 и 2000, 1, 9, 17 (центральные) – 2000 и 2500. Правда, цифра «1200» жирно зачеркнута. За эту сумму на матч уже не попасть.

А что же спекулянты? Они даже и не скрываются. Видим прямо перед собой человек пять.

– Почем билетики?

– Самые дешевые пока по две тысячи рублей (те, что были в кассах по 1200, да разлетелись, едва успев поступить в продажу. – Прим. ред.), – смеется, поблескивая золотыми зубами, крепыш, представившийся Вадимом. И, заметив наше сомнение, добавляет:

 – Лучше берите сейчас: в день матча и на эти места меньше, чем за четыре тысячи, не купите.

– Мы, спекулянты, народ такой: нас давят, а мы не выдавливаемся, хоть в 10 раз цены поднимут, все равно без навара не останемся! Места надо знать, у нас все схвачено.

И действительно, отчего б не поулыбаться? Милиции нет и близко.

– Как у спекулянтов могли оказаться билеты? Не могли же они иметь на руках столько паспортов или столько же раз вставать в очередь и брать билет? – с этим вопросом мы снова звоним Петрову.

– Этот вопрос лучше задавать не работникам клуба, а тем, кто занимается продажей билетов... — говорит руководитель зенитовской пресс-службы. – Кто с этим должен бороться? Правоохранительные органы. Мы сотрудничаем с милицией, и уже сейчас спекулянтов стало меньше по сравнению с прошлым сезоном.

О подготовке «Спартака» к матчу с «Зенитом» читайте на стр. 8