«Питер качает, Москва решает». Фаны «Спартака» и «Зенита» устроили войну. Баннерную!

В полдень – за два часа до начала матча – наведываемся на Московский вокзал. На выходе из зала ожидания стоит десяток омоновцев, а на площади Восстания томится на солнце старенький автобус-гармошка со спартаковскими болельщиками – пока что полупустой
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР

ПЛАКАЛИ 68 РУБЛЕЙ!

В полдень – за два часа до начала матча – наведываемся на Московский вокзал. На выходе из зала ожидания стоит десяток омоновцев, а на площади Восстания томится на солнце старенький автобус-гармошка со спартаковскими болельщиками – пока что полупустой. С раннего утра на вокзал прибывали поезда из Москвы, и болельщиков прямо отсюда отвозили на автобусах к «Петровскому». Сейчас ждут оставшихся пассажиров – последний московский поезд прибыл в 11.43. Обстановка спокойная, никто не хулиганит: попасть в отделение прямо с перрона – радость сомнительная.

Выходим из здания вокзала и идем на Невский проспект. В последние годы «зенитовцы» и «спартачи» не раз выбирали главную улицу Петербурга в качестве театра боевых действий, но сейчас и здесь тихо. О матче повышенного риска напоминают разве что группы милиционеров по 3–4 человека, расположившиеся на каждом перекрестке.

Садимся в маршрутку и едем к стадиону. На Дворцовой площади подсаживаются четыре молодых человека. Без какой-либо атрибутики, но по разговорам становится понятно – из Москвы. Ведут себя скромно – все-таки сине-бело-голубые цвета в салоне явно преобладают. Зато когда маршрутка подъезжает к «Петровскому», ребята лихо выскакивают и растворяются в толпе, так что водителю остается только кинуть вслед: «А деньги?!» Плакали 68 рублей!

На подходах к стадиону милиции едва ли меньше, чем болельщиков. Проверяют паспорта и билеты. Всех безбилетников разворачивают обратно в сторону метро. Если все в порядке — заставляют быстрее проходить к стадиону и встречаться с друзьями уже там. Делается все для того, чтобы у хулиганов не было возможности сгруппироваться на подходах к арене и подраться прямо здесь.

Мы же идем по направлению к кассам. Спекулянтов здесь гораздо меньше, чем обычно. Повышение цен на билеты даром не прошло. Кстати, выручка за субботний матч от всех проданных билетов составила 330 тысяч 570 долларов. Это не считая денег, вырученных за абонементы. Без них доходная сумма от этого матча выросла бы втрое.

Мост через Ждановскую набережную – единственный способ попасть на «Петровский», если приезжаешь без машины. Давка здесь неизбежна, вот и сейчас, за 40 минут до стартового свистка Игоря Егорова, приходится хорошенько потолкаться, чтобы прорваться через два кордона.

Уже на самой арене многих поджидает неприятный сюрприз: омоновцы перекрыли проход через 4-й и 5-й сектора, которые отвели фанатам гостей. Так что некоторым питерским болельщикам, чтобы добраться до своих мест, приходится обойти чуть ли не весь стадион.

А БИЛЕТЫ – ЛИПОВЫЕ…

Знакомимся со спартаковским фаном по имени Максим: на коротко стриженной голове москвича – внушительный шрам. А вместо «розы» — стильный вязаный красно-белый платок на шее. «Мы тебе ночью, после игры, позвоним, не против? – Валяйте!»

На трибунах тем временем разворачивается потрясающее баннер-шоу. Начинают «зенитчики», которые вывешивают 130-метровое полотнище с десятью флагами: России, Украины, Голландии, Аргентины, Норвегии, Турции, Южной Кореи, Чехии, Словакии, Хорватии. Представители этих стран играют в нынешнем «Зените».

Полотнище огромное – закрывает четыре(!) сектора. Спустя пару минут на его месте появляется 120-метровая «растяжка» с фразой «На всех языках высшая точка – зенит». Фраза и впрямь написана на десяти языках!

— Это была совместная акция «Оффсайта» (8-й сектор), нашего и 11-го секторов, — рассказал предводитель фан-объединения «10 Sector Group» Андрей Поляков по прозвищу Рыбак. – Все удовольствие обошлось в 100 тысяч рублей. Примерно половину денег – на ткань – дал «Зенит», вторую половину добрали, скинувшись секторами.

14-й сектор поддерживает инициативу, вывешивая огромное изображение Петропавловской крепости с четырьмя пушками и «дымом» от выстрелов. Выстрел, кстати, тоже был – через две минуты после начала матча, аккурат перед голом Титова: его создали с помощью пиротехники. «Спартачи» ответили растяжкой «Мы приехали, чтобы победить», баннером в поддержку Владимира Быстрова и физиономией коротко стриженного мужика в спартаковской майке и противогазе. Что-то вроде «Перекроем вам газ». Ну и, конечно, традиционным распевом: «Боже, «Спартак» храни!»

А вскоре болельщики «Спартака» вывешивают баннер с рисунком газопровода, тянущегося к Кремлю, и подписью: «Питер качает, Москва решает»...

— За взаимными подколами как-то о поддержке команды позабыли, — емко охарактеризовал очередной раунд баннерной войны Рыбак.

…Звоним Максиму где-то в полдвенадцатого ночи.

— Мы только что из Питера выехали: народ свой собирали по барам и кафешкам. ОМОН оборзел нереально: с сектора начали выпускать только через час. Ворота не открывали, так мы чуть друг друга не подавили: людям ждать надоело, ну и стали напирать с задних рядов.

— Сколько «спартачей» приехало на игру?

— Чуть больше двух тысяч – по билетам и еще столько же – «дикарями», но большинство на игру не попало. А человек пятьдесят «кинули» питерские спекулянты. Ребята купили у них билеты, а они — липовые! Из-за этого у турникетов едва драка не случилась.

КСТАТИ

По информации «Советского спорта», драка между «зенитчиками» и «спартачами» все-таки состоялась. Столкновение произошло в субботу около пяти часов вечера на улице Рижской. Двадцать человек были госпитализированы.

Новости. Футбол