Адвокат вернул в состав загулявшую троицу. Тренер «Зенита» простил нарушивших режим Аршавина, Анюкова и Денисова

История с наказанными за самовольный уход из гостиницы перед матчем третьего тура со «Спартаком» игроками «Зенита» Андреем Аршавиным, Александром Анюковым и Игорем Денисовым наконец-то разрешилась
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР

История с наказанными за самовольный уход из гостиницы перед матчем третьего тура со «Спартаком» игроками «Зенита» Андреем Аршавиным, Александром Анюковым и Игорем Денисовым наконец-то разрешилась: все трое завтра сыграют с пермским «Амкаром».

Аршавин, Анюков и Денисов все-таки полетят с командой в Пермь. Причем не с дублем, а с основным составом. Это выяснилось в четверг поздно вечером после встречи главного тренера Дика Адвоката с провинившимися футболистами, на которой игроки принесли тренеру извинения. Разговор получился долгим, в итоге голландец решил, что все трое действительно осознали свою вину, и сменил гнев на милость, решив вернуть их в основной состав на три дня раньше истечения срока дисциплинарного наказания – с утра пятницы вместо понедельника. По информации «Советского спорта», на этой встрече, помимо проштрафившихся футболистов, присутствовали их агент Павел Андреев и президент клуба Сергей Фурсенко.

«Амнистировав» футболистов, Адвокат тут же отправил их тренироваться, назначив на пятницу занятие, которого в плане не было. Участвовали в нем, помимо Аршавина, Анюкова и Денисова, те игроки, которые в среду против «Спартака» провели неполный матч. У остальных зенитовцев, как и планировалось, был выходной.

Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук рассказал о том, как команда восприняла эту историю.

– Подобные вещи болезненны для всех: не только для тех игроков, которые были наказаны, но и для их партнеров, – говорит украинец о ссылке Аршавина и компании в дубль. – Я думаю, все переживают за ребят, ждут их возвращения в состав. Не только я, но и команда надеется, что они помогут «Зениту» в ближайших матчах.

– То есть инцидент исчерпан?

– Думаю, что всю эту историю надо забыть и сосредоточиться на работе, продолжать идти к поставленной цели.

– Правда, что команда, как и после драки Риксена с Радимовым, просила Адвоката вернуть в состав «опальную троицу»?

– Не совсем так. Было общее собрание команды после субботнего матча со «Спартаком». Ребята высказывались, что, может быть, не стоит накануне такой важной игры (кубкового матча с красно-белыми. – Прим. ред.) выводить их из состава. Но тренер был непреклонен, сказав в ответ: «Примите это как должное: вы не можете повлиять на то, чтобы я поменял свое решение».

– На ваш взгляд, Адвокат поступил правильно?

– Тут все просто: тренер отвечает за результат, дисциплину, поэтому ему принимать решения.

– В вашей карьере случались подобные ситуации?

– Да в любом коллективе бывают такие моменты. Когда я играл в «Шахтере», всякое бывало: и с опозданием из отпуска ребята приезжали, и дрались. В сборной тоже не всегда все бывало гладко.

– И как на Украине тренеры боролись с такими явлениями?

– Да как и везде. Штрафовали, порой на большие суммы. Жесткие меры оправданны: дисциплина в команде должна быть обязательно.

– Могут ли питерские болельщики рассчитывать, что в Перми «Зенит» сыграет лучше, чем со «Спартаком»?

– Конечно! Кубковый матч со «Спартаком» показал, что характер команды, несмотря на все произошедшее, никуда не делся.

– Как команда восприняла известие об «амнистии» троицы?

– Честно говоря, не знаю: ведь в восстановительном занятии в четверг Аршавин, Анюков и Денисов участия не принимали. Но в субботу в Перми ребята уже выйдут на тренировку, тогда и посмотрим, кто как реагирует. Думаю, все рады, что история завершилась так быстро. Сейчас надо выигрывать.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«Крылья Советов». Самарский клуб подал протест на судейство Александра Гончара в первом матче 1/4 финала Кубка России с «Москвой». В экспертно-судейскую комиссию была отправлена видеокассета с записью шести эпизодов, которые, по мнению волжан, повлияли на исход встречи, сообщает официальный сайт «Крыльев Советов».

Новости. Футбол