Теперь пенальти будет бить Плетикоса!

На пресс-конференции тренеры появились вместе. Несмотря на то что у встречи «Спартак» – «Крылья Советов» был победитель, оба наставника так же дружно ушли с нее
news

ФУТБОЛ

РЕПОРТАЖ С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

 На пресс-конференции тренеры появились вместе. Несмотря на то что у встречи «Спартак» – «Крылья Советов» был победитель, оба наставника так же дружно ушли с нее. Правда, львиная доля вопросов досталась тренеру-победителю Владимиру Федотову.

Первым слово взял Сергей Оборин. Тренер «Крыльев Советов» был краток. Видимо, спешил на самолет.

– Можно сказать, что начало встречи и весь первый тайм мы провели неудачно. За это время «Спартак» создал несколько опасных моментов, один из которых завершился голом в наши ворота. В конечном итоге это и сказалось на результате. А играть надо два тайма.

– Соглашусь, что мы играли два разных тайма, – подхватывает мысль коллеги главный тренер победителей. – Но не все же «Спартаку»… – Владимир Федотов делает гроссмейстерскую паузу, – …играть в открытый футбол! Надо сказать, что во втором тайме мы сыграли на результат. Что радует? Что молодежь, которая попала в основной состав, добавила нам энергетики.

– Вопрос Сергею Оборину. Поскольку команда проигрывает третий матч подряд, вы не считаете, что в коллективе наметился кризис?

– Да какой кризис? Что вы какие-то далеко идущие выводы делаете? – удивляется Оборин.

Но еще больше удивляется Федотов. Откинувшись в кресле, он разводит руками и, поворачиваясь к коллеге, цыкает:

– Тс-с… Да у них всегда так: как только проиграл, сразу кризис – и иди ищи работу.

– Владимир Григорьевич, если бы сегодня «Спартаку» пришлось бить пенальти, кто бы это делал? подхватывает игривое настроение наставника красно-белых зал.

– Эх, бил бы… – Владимир Федотов мечтательно закатывает глаза и озорно произносит: – Плетикоса!

Зал реагирует смехом и аплодисментами.

 – Обычно вы не играете в два нападающих. А сегодня вот решили выпустить и Прудникова, и Дзюбу. С чем это связано?

– Мы знали, что соперник будет строить игру от обороны. Что надо атаковать, что будет много силовой борьбы в штрафной площади. Поэтому я их и поставил.

– Почему в заявке отсутствовал Роман Павлюченко?

– Пока ему врачи не разрешают играть. Немецкие врачи, которые делали операцию.

– Почему сегодня вся защита состояла из иностранцев, а в средней линии и атаке играли русские? Причем самому старшему не больше 23 лет. Вы готовите для сборной целую спартаковскую линию?

– Я выбираю лучших игроков. Для меня не имеет принципиального значения их национальность.

– За месяц Прудников прошел путь от игрока дубля до ключевого нападающего основного состава. Как он психологически справляется с этими изменениями?

– Ну, пока нормально переносит. Дай бог, чтобы у него все прошло легко.

– Последнее время вашу команду стали сравнивать с чемпионским «Спартаком»-96 Георгия Ярцева. Как вы к этому относитесь?

– Не хочу проводить никаких параллелей, потому что это совершенно другое время, другие футболисты. И не забывайте, что у нас в стране сейчас очень много иностранцев. А в те времена их практически не было. Здесь и сейчас у молодежи идет борьба за футбольную жизнь с высококлассными игроками. Вот, Иранек – хороший футболист? – не на шутку заводится Федотов. – Игрок национальной сборной. Ковач – игрок национальной сборной. Штранцль! Что касается отсутствовавших в сегодняшнем матче молодых, то Кудряшов будет играть в основе. Ну, Шишкин немного подустал. Иранек сейчас смотрится лучше. А остальные своих иностранных конкурентов просто вытеснили. Сейчас более высокий уровень, чем в 96-м году.

– А можно я пойду? – подал голос заскучавший без внимания Сергей Оборин. – У меня самолет скоро.

– Давайте еще один вопрос – и пойдем все вместе, – следует дружеское предложение со стороны «Спартака».

– Давайте, – обречено пожимает плечами Оборин. – А что, есть еще вопросы?

 – Владимир Григорьевич, вы говорили игрокам, что ЦСКА проиграл? следует последний вопрос.

– Вы знаете, я не разрешил футболистам смотреть этот матч, потому что надо готовиться к игре. Ну а результат… От него никуда не денешься. Табло-то в «Лужниках»… – Федотов разводит руки в стороны, показывая размеры экрана, – большо-о-ое.

Новости. Футбол

Брест - АС Монако

Сегодня в 18:00

Брест
АС Монако

Ставка: АС Монако, Поражение

Команда АС Монако проиграла 3 игр подряд по голам

Сделать ставку 3.46

Реклама 18+