А как в Европе? Роналдиньо – лучший подарок

ФУТБОЛ
«Советский спорт» решил обратиться к опыту европейских чемпионатов: как там работают с болельщиком, как его развлекают до матчей и в перерывах?
ГЕРМАНИЯ: СДЕЛАЙ КОЗЛУ РУЧКОЙ
В бундеслиге лакомые привилегии достаются обладателям VIP-билетов, которые стоят далеко за 100 евро. ВИП-ов бесплатно кормят и поят, дают клубную атрибутику: шарфы, брелоки и ручки. Кроме того, VIP-посетители могут после матча подойти к любому игроку своей команды и беспрепятственно взять автограф, а если есть обоюдное желание, отужинать потом со звездой в одном ресторане, обсудив перипетии прошедшей встречи. Такие VIP-билеты, как правило, распространяются среди сотрудников фирмы-спонсора клуба и купить их в кассах практически невозможно.
Что же до рядового болельщика, то ему не мешают наслаждаться футболом. Максимум – в перерыве какого-нибудь домашнего матча «Кельна» вдоль трибун пройдется ряженый в козла дядька (козел считается талисманом этого клуба и даже изображен на гербе «Кельна». – Прим. ред.) и помашет болельщику рукой. Посетителям стадионов «Вердера» и «Байера» в перерывах некоторых домашних матчей предлагается пробить пенальти резервному вратарю команды. Победителю – приз (тоже что-нибудь из клубной атрибутики).
ПОРТУГАЛИЯ: ПРИВЕДИ ЖЕНУ НА СТАДИОН
В Португалии, пожалуй, более тщательно, чем в остальных странах, подходят к развлечению болельщиков. В основном с посетителями своих стадионов работает тройка больших клубов – «Бенфика», «Спортинг» и «Порту» – но и остальные стараются не отставать.
Болельщик практически на любой игре высшего португальского дивизиона увидит в перерыве шоу. Как правило, зрителей развлекают девушки из группы поддержки команды-хозяйки, которые под музыку трясут разноцветными помпонами и выделывают акробатические па. Что-то подобное, кстати, можно увидеть на матчах раменского «Сатурна». Иногда вместо девушек зрителю предлагают какого-нибудь местного певца, который в течение отведенных ему 15 минут не только поет, но и устраивает перекличку с трибунами.
В Португалии очень любят праздники. К ним часто приурочивают какие-нибудь клубные акции. Например, 8 марта, в Международный день женщины (в Португалии это еще и день жены), болельщику предлагают захватить с собой на футбол возлюбленную. Разумеется, бесплатно. А 15 мая, в Международный день семьи, по одному билету на стадион можно провести еще и детей.
А вот с так называемым фанатским «перформансом» все строго. Красочные зелено-белые мозаики, выложенные болельщиками «Спортинга» на всю трибуну (такие вы могли лицезреть, например, во время осеннего лигочемпионского матча лиссабонцев со «Спартаком»), – это уже инициатива организованных болельщицких групп. Тут, как и у спартаковской «Фратрии», все за свой счет.
ГОЛЛАНДИЯ: ЧЕМПИОНАТ ПО ЧЕКАНКЕ
Из года в год голландские клубы бьют рекорды результативности, и для болельщика нет ничего приятнее этого голевого пиршества. Поэтому если для них и устраивают какие-нибудь шоу, то они тоже всецело связаны с футболом. Так, например, в Утрехте в перерывах между первым и вторым таймами на поле приглашают самых юных зрителей бить пенальти вратарям-ветеранам. Говорят, получается смешно.
А на знаменитой «Амстердам Арене» «Аякса» в перерывах матчей взрослого чемпионата начинается другой чемпионат, детский – по чеканке мяча. Участники – воспитанники знаменитой футбольной школы «Аякса». Зачет ведется как у взрослых: с таблицей, результатами и победителем в конце сезона. В прошлом году одного мальчишку даже пришлось попросить остановиться. Под восторженный шум трибун парень без устали чеканил мяч в течение всего 15-минутного перерыва: увлекся и не заметил, как команды вышли на поле. Может быть, болельщики увидели будущего ван Бастена?
ФРАНЦИЯ, ИТАЛИЯ, ИСПАНИЯ, АНГЛИЯ: ГЛАВНОЕ – ФУТБОЛ
Эти чемпионаты – элита мирового футбола, и болельщикам зачастую не нужны клоуны, надувные шары, талисманы и конкурсы. Эти фаны знают, за что заплатили деньги. Увидеть в деле Роналдиньо, Дрогба, Криштиану Роналдо, Жуниньо Пернамбукану и Тотти – лучший подарок от клуба.
СРЕДНЯЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ ВЕДУЩИХ ЕВРОПЕЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТОВ В ТЕКУЩЕМ СЕЗОНЕ
| Германия | 39 346 |
| Англия | 34 232 |
| Испания | 28 718 |
| Франция | 21 596 |
| Италия | 19 904 |
| Голландия | 18 534 |
| Шотландия | 16 173 |
| Россия | 13 558 |
| Португалия | 10 363 |
| Швейцария | 9568 |
| Украина | 8900 |
| Австрия | 8653 |





