Скоростной бег на коньках. Конькобежцы недовольны собой

СКОРОСТНОЙ БЕГ НА КОНЬКАХ
На состоявшемся вчера заседании исполкома Союза конькобежцев России (СКР) были подведены итоги выступления сборной страны в минувший зимний период и утвержден состав первой команды на подготовку к новому сезону, сообщает наш корреспондент Константин БОЙЦОВ.
Медальный план послеолимпийского сезона (1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медали на чемпионате мира по отдельным дистанциям) строился в расчете на успешное выступление призеров Турина – Светланы Журовой, Дмитрия Дорофеева и женской сборной. Однако почти все они даже не стартовали на главных турнирах, и единственной нашей наградой на чемпионате мира стала бронза в мужской командной гонке.
В результате исполком СКР после двухчасового обсуждения итогов сезона признал их неудовлетворительными.
Вторым пунктом повестки дня было утверждение списка спортсменов и тренеров на подготовку к новому сезону. Уже сейчас в этой сфере обозначился дефицит бюджета. Пока финансирование утверждено лишь в объеме 32% от необходимых средств.
В связи с этим СКР пошел на изменение четырехлетнего плана подготовки к Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, поскольку нехватка средств составляет 100 тысяч долларов и 1,5 миллиона рублей. Чтобы как можно рациональнее израсходовать деньги, СКР пошел на переформирование сборной. Начиная с мая команда будет разделена на следующие группы:
Многоборье. Мужчины: Иван Скобрев, Евгений Лаленков, Алексей Юнин, Артем Белоусов, Сергей Грязцов, Денис Юсков, Тимофей Скопин, Владимир Широков, Алексей Есин. Тренер – Вадим Саютин.
Женщины: Екатерина Абрамова, Екатерина Лобышева, Галина Лихачева и Юлия Скокова, Екатерина Григорьева, Наталья Першакова, Мария Лаврухина, Александра Михайлова, Кристина Кулешова. Тренер – Дмитрий Тыклин.
Спринтерская группа
Светлана Кайкан, Дмитрий Дорофеев, Дмитрий Лобков, Алексей Прошин, Александр Овдин, Дмитрий Демянишин, Никита Евтеев, Александр Лебедев. Тренер – Сергей Клевченя.





