«Челси» уступает трон?

К 50-й минуте субботних матчей чемпионата Англии казалось, что интрига в борьбе за титул вот-вот достигнет апогея: «Челси» выигрывал 2:1 у «Болтона», а «МЮ» позорился в Ливерпуле, пропустив два мяча от «Эвертона».
30 апреля 2007 00:00

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 36-Й ТУР

К 50-й минуте субботних матчей чемпионата Англии казалось, что интрига в борьбе за титул вот-вот достигнет апогея: «Челси» выигрывал 2:1 у «Болтона», а «МЮ» позорился в Ливерпуле, пропустив два мяча от «Эвертона». Но за последние сорок минут все перевернулось с ног на голову: «Челси» пропустил и сыграл лишь вничью, а разозлившийся «Манчестер» просто разорвал на части оборону «Эвертона». Теперь только чудо может помочь клубу Романа Абрамовича в третий раз подряд стать чемпионом.

Челси – Болтон – 2:2 (2:1).
Голы:
Михалик, 19 – 0:1, Калу, 22 – 1:1, Яаскелайнен, 34 – в свои ворота – 2:1, Дэйвис, 54 – 2:2.
Челси: Чех, Диарра (Джо Коул, 60), Рикарду Карвальо (Лэмпард, 29), Терри, Бридж, Жереми, Эссьен, Микел, Райт-Филлипс, Калу, Шевченко (Дрогба, 46).
Лондон. 41 105 зрителей.

Футболисты «Челси» могли следить за ходом игры «Эвертон» – «МЮ» только до 70-й минуты. Когда «Манчестер» отыграл второй мяч, табло мистически погасло и футболисты узнали итоговый счет только после окончания своего матча. Возможно, работники «Стэмфорд Бридж» просто отказывались верить в то, что шансов на чемпионство у их команды фактически не осталось.

Как бы то ни было, ключевым эпизодом матча стал даже не ответный гол Дэйвиса, сделавший счет 2:2, а травма Рикарду Карвальо. «Наш лучший защитник этого сезона» (так португальца называет сам Жозе Моуриньо) на 29-й минуте повредил «ахилл», а без него оборона «Челси» уже не выглядела монолитной…

Хуже того, Карвальо не сыграет и в ответном полуфинале Лиги чемпионов с «Ливерпулем». Как и Михаэль Баллак, которому сделали операцию на лодыжке. Таким образом, матч с «Болтоном» не только практически уничтожил шансы «Челси» на первое место в чемпионате, но и подпортил их в Лиге чемпионов…

Эвертон – Манчестер Юнайтед – 2:4 (1:0).
Голы:
Стаббс, 12 – 1:0, Фернандес, 50 – 2:0, О’Ши, 61 – 2:1, Ф.Невилл, 68 – в свои ворота – 2:2, Руни, 79 – 2:3, Иглз, 90 – 2:4.
МЮ: ван дер Сар, О’Ши, Браун, Хайнце, Эвра (Ричардсон, 56), Кэррик, Скоулз, Гиггз, Руни, Сулшер (Иглз, 86), Смит (Криштиану Роналдо, 63).
Ливерпуль. 39 682 зрителя.

Алекс Фергюсон решил дать отдохнуть своему лидеру – Криштиану Роналдо, получившему повреждение в матче с «Миланом». Это привело к двум пропущенным мячам к 50-й минуте. Но стоило португальцу выйти на поле, как игра «МЮ» волшебным образом преобразилась.

Теперь «МЮ» опережает «Челси» на пять очков. Сыграть осталось всего три матча, но уже в следующей встрече «Красные дьяволы» могут стать чемпионами. Если победят в очном поединке чемпионов действующих – «Челси».

Портсмут – Ливерпуль – 2:1 (2:0).
Голы:
Мварувари, 27 – 1:0, Кранчар, 32 – 2:0, Хюпия, 59 – 2:1.
Ливерпуль: Дудек, Арбелоа, Хюпия, Инсула, Палетта, Гонсалес (Пеннант, 67), Хаби Алонсо, Сиссоко (Эль Жар, 83), Зенден, Беллами, Фаулер.

Мидлсбро – Тоттенхэм – 2:3 (0:1).
Голы:
Кин, 12 – 0:1, Бербатов, 47 – 0:2, Видука, 66 – 1:2, Кин, 83 – 1:3, Погатец, 89 – 2:3.

Манчестер Сити – Астон Вилла – 0:2 (0:1).
Голы:
Карью, 24 – 0:1, Малоуни, 75 – 0:2.
Нереализованный пенальти: Бартон (Манчестер Сити), 45.

Уиган – Вест Хэм – 0:3 (0:1).
Голы:
Боа Морте, 30 – 0:1, Бенаюн, 57 – 0:2, Хэрвуд, 82 – 0:3.

Блэкберн – Чарлтон – 4:1 (0:0).
Голы:
Робертс, 60 – 1:0, Д.Бент, 71 – 1:1, Хрейдарссон, 77 – в свои ворота – 2:1, Робертс, 80 – 3:1, Дербишир, 83 – 4:1.
Удаление: Тэтчер (Чарлтон), 64.

Шеффилд Юнайтед – Уотфорд – 1:0 (1:0).