Газзаева и Адвоката рассудят австрийцы

Вчера стали известны арбитры, которые обслужат матчи 11-го тура премьер-лиги
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

Вчера стали известны арбитры, которые обслужат матчи 11-го тура премьер-лиги. Центральную встречу ЦСКА – «Зенит», как сообщил официальный сайт питерского клуба, будут судить рефери из Австрии во главе с Геральдом Ленером. Ему помогут Бернхард Цаунер и Андреас Ламберт.

Напомним предысторию судейского вопроса вокруг этого матча. 5 ноября прошлого года в 26-м туре чемпионата в матче этих же команд в Москве, завершившемся со счетом 1:0 в пользу армейцев, рефери матча Владимир Петтай не засчитал два гола в исполнении Андрея Аршавина. В обоих случаях Петтаю «помогли» помощники, просигнализировавшие о положении «вне игры», которого ни в одном случае не было. В результате после заседания экспертно-судейской комиссии Петтай был сначала дисквалифицирован, а перед началом этого сезона и вовсе не включен в списки арбитров на сезон-2007. Резонанс у того матча получился громким – питерские депутаты попросили прокуратуру провести расследование судейства того матча.

Стало очевидным, что встречу этих же команд в сезоне-2007 непременно будет судить иностранный рефери. Его поиски затянулись. Поначалу договорились с Мануэлем Мехуто Гонсалесом, но федерация футбола Испании, сославшись на занятость рефери, не позволила ему ехать в Россию. Затем наиболее вероятным казался приезд немецких судей, но и с их прилетом возникли сложности. Зато австрийцы оказались сговорчивее, и вчера их назначение было утверждено.

39-летний Ленер входит в премьер-группу УЕФА. По профессии – инженер. Судейством занялся в 1995 году, а международную лицензию получил в 2002-м. В австрийской бундеслиге отсудил 185 матчей, в Европе – 34. С участием россиян Ленер обслуживал всего один матч: в феврале этого года «Маккаби» в Кубке УЕФА победил ЦСКА 1:0.

В австрийской федерации футбола «Совспорту» рассказали, что считают Ленера вторым по силе арбитром страны вслед за Конрадом Плауцем. На просьбу описать его манеру судейства заметили: «На поле Геральд не любит выносить много предупреждений и беседовать с футболистами».

НАЗНАЧЕНИЯ НА 11-Й ТУР

ПЯТНИЦА, 25 МАЯ

«Химки» – «Спартак» (начало – 19.00 мск)
Судьи:
Гвардис (Калининград), Булыгин (Волгоград), Зарипов (Лен. обл.).

СУББОТА, 26 МАЯ

ЦСКА – «Зенит» (14.00)
Судьи:
Ленер, Цаунер, Ламберт (все – Австрия).

«Рубин» – «Луч-Энергия» (14.00)
Судьи:
Сергеев, Хральцов, Французов (все – Москва).

«Крылья Советов» – «Динамо» (16.00)
Судьи:
Ключников (Ростов-на-Дону), Лапидус (Элиста), Барабаш (Ставрополь).

«Спартак-Нальчик» – «Ростов» (18.00)
Судьи:
Захаров, Монахов, Лукашин (все – Москва).

«Кубань» – «Томь» (18.00)
Судьи:
В.Иванов, Енютин (оба – Москва), Целовальников (Астрахань).

Новости. Футбол

Кот-д’Ивуар - Камерун

Сегодня в 20:00

Кот-д’Ивуар
Камерун

Ставка: Камерун, Победа

Команда Камерун выиграла 13 из 15 последних матчей по угловым

Сделать ставку 3.09

Реклама 18+