Брат на брата. В Краснодаре родные братья Калешины сыграли друг против друга. А за ходом матча на трибуне наблюдал отец…

Игорь Калешин, экс-капитан и тренер «Кубани», уже выполнил все предназначения мужчин – посадил дерево, построил дом и вырастил двух сыновей, которые в этом матче должны были выйти играть друг против друга
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

Кубань

2

Томь

1

Игорь Калешин, экс-капитан и тренер «Кубани», уже выполнил все предназначения мужчин – посадил дерево, построил дом и вырастил двух сыновей, которые в этом матче должны были выйти играть друг против друга.

Виталий – капитан нынешней «Кубани» и один из самых стабильных ее игроков, а Евгений последние несколько лет успешно выступает за «Томь». На стороне кого из братьев были симпатии Калешина-старшего, вероятно, останется семейной тайной. Но дать прогноз на матч он все-таки согласился. По мнению ветерана краснодарского футбола, «Кубань» должна победить 1:0.

...Браться впервые сходятся в борьбе уже на четвертой минуте. Томский Калешин сбивает Калешина краснодарского, но друг к другу претензий парни не имеют. Игра продолжается.

«Кубань» открывает счет на пятой минуте. После нацеленной верховой передачи Лайзанса слева Тлисов выпрыгивает выше Евгения Калешина и головой отправляет мяч в дальний верхний угол – 1:0.

Не проходит и пятнадцати минут, как краснодарцы забивают второй гол. Тлисов в борьбе с защитниками сбрасывает мяч Иванову, и тот с 25 метров мощным ударом поражает нижний угол ворот Хомутовского – 2:0.

«Кубань» в первом тайме полностью владеет инициативой за счет быстрого перевода мяча и общекомандных скоростных действий. «Томь» грешит мелкими поперечными передачами и до ворот соперника добирается эпизодически. Тем неожиданнее для краснодарцев острый выпад томичей на предпоследней минуте первой половины. Евгений Калешин из центральной зоны делает великолепный пас на Климова. Капитан «Томи» использует тактическую ошибку Джефтона, мощно посылает мяч в нижний угол ворот – 2:1.

На 55-й минуте происходит эпизод, который во многом перевернул ход игры. Гогниев и Вейич устроили затяжное единоборство, которое судья Валентин Иванов оценил ничейным результатом, показав атлетам по красной карточке. Момент получился настолько динамичным, что мало кто увидел, а что же, собственно, произошло. Ни Валерий Петраков, ни Леонид Назаренко после матча не смогли объяснить причины столь строгого судейского решения: оба просто не разглядели эпизода...

«Кубань», потеряв своего единственного форварда, постепенно отходит назад и начинает действовать на контратаках. Трижды их мог завершить Иванов. Один раз полузащитник ударом головой едва не попадает в девятку, еще два раза томичей выручает Хомутовский.

Чем меньше остается времени до конца матча, тем больше «Томь» усиливает натиск. Климов справа постоянно переигрывает Чочиева, а свежая пара форвардов гостей, Сердюков и Киселев, терзает оборону хозяев в центре. И оба, к слову, обязаны были забивать, но промахнулись из той ситуации, когда легче было забить…

Кто из сыновей вам больше понравился? – спрашиваю после матча Калешина-старшего.

— Ребята сыграли на своем уровне, а их соперничество я бы оценил счетом 1:1.

Новости. Футбол