Господин сочинитель

Гус Хиддинк не банален. Он вызывает в сборную России целителя-физиотерапевта из Голландии, отправляет команду в Питер поездом и рвет деньги на презентации банковской машинки
news

ПАС ВРАЗРЕЗ

Гус Хиддинк не банален. Он вызывает в сборную России целителя-физиотерапевта из Голландии, отправляет команду в Питер поездом и рвет деньги на презентации банковской машинки.

Рейтинг клубных гонораров (почему бы не подтянуть метафору?) в сборной не имеет значения, путешествие по железной дороге, говорят, сближает-объединяет, как никакое другое, а к матчу в Хорватии необходимо вытянуть из игроков всю возможную живость.

Хиддинк оставляет все меньше пространства для упреков в том, что в России он отбывает номер. Было дело (точнее, слово): голландца нам представили как современного Рюрика, который укажет нам путь и выстроит футбольный дом. Но или с Хиддинком нечетко проговорили, что от него требуется и, главное, как конкретно это делать, или он сам дипломатично сориентировался на местности — это что же, читать нотации, скажем, Сабитову – Колыванову, а то и, не приведи господь, Газзаеву – Бышовцу?!

Так или иначе Хиддинк идет другим путем. Он все равно задает моду – но личным профессиональным примером. Вот интересно: кому прошлой осенью мог померещиться боекомплект кандидатов на важнейшую роль опорного в средней линии: Семшов – Зырянов – Ребко – Будянский? Разве что Зырянов маячил на горизонте, и то на случай неисправности сразу и Смертина, и Алдонина.

Кстати, история с Алдониным Хиддинка тоже веско характеризует – как тренера живого и гибкого. Возможно, Гус спервоначалу не сумел точно измерить потенциал цеэсковца, но экспресс-переоценка игрока в сжатые сроки, от назначения капитаном до неприятия, — это сильно. И, знаете, родилась у меня надежда, что голландец такой вот своей хирургией может Алдонина и разбудить, выведя его из игрового застоя.

Сборной не нужен опорный типа Макелеле – вот какую моду диктует Хиддинк. Опорный без конструктивного начала, без сильной дозы динамики. Хиддинку нужен Семшов уровня игры с Македонией. Но способен ли Семшов держаться на том уровне? Вот почему столько кандидатов-конкурентов. Работа идет полным ходом.

Словом, не такой Хиддинк тренер, чтобы, выбрав игроков раз и надолго, упираться потом в потолок их возможностей. Мол, других-то нету. Хиддинк как раз увлеченно ищет других. Ищет поверх рейтингов и стереотипов. Про того же Алдонина говорит: нужно сильнее играть за клуб, чтобы в сборную вернуться. А Ребко вон вовсе за клуб не играет, но тут как тут. И у Аршавина степень клубного закисления никак не меньше, чем у Алдонина, но в его случае это, оказывается, и не важно…

Между тем именно для Аршавина матчи с Андоррой и Хорватией приобретают, я думаю, значение определяющее. Не вытянет сольную партию, к какой Хиддинка приучил, – и в сборной не будут слушать про то, как супостат Адвокат изводит аршавинскую творческую натуру. Двух капитанов сборной Хиддинк отправил с глаз долой – и за третьим дело не станет.

Вы еще не заметили разницу между Хиддинком и его предшественниками в сборной России? Предшественники работали оформителями. Лепили как могли из того, что было. А Хиддинк гнет свое в духе сочинителя. Не можешь – заменим. Захочешь – научим. Хиддинк всеми доступными ему способами старается придать игрокам импульс.

Новости. Футбол

Кот-д’Ивуар - Камерун

Сегодня в 20:00

Кот-д’Ивуар
Камерун

Ставка: Камерун, Победа

Команда Камерун выиграла 13 из 15 последних матчей по угловым

Сделать ставку 3.09

Реклама 18+