Вратарь «Химок» Роман Березовский: Ничью посвятили Казаченку

Вратарь «Химок», хотя постоянно живет в Москве, до сих пор прописан в Петербурге. Матч с командой, которая, по признанию вратаря, и сейчас живет в его сердце, получился для Березовского противоречивым
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-Й ТУР

 Вратарь «Химок», хотя постоянно живет в Москве, до сих пор прописан в Петербурге. Матч с командой, которая, по признанию вратаря, и сейчас живет в его сердце, получился для Березовского противоречивым. С одной стороны – ничья, добытая на последних минутах матча. С другой – два пропущенных мяча, которые сам вратарь окрестил «берущимися».

«ЕВРОПЕЙСКИЙ ГОЛ АРШАВИНА – МОЯ ОШИБКА»

— Я редко видел, чтобы назначались такие пенальти, особенно в премьер-лиге, – голос Березовского звучит грустно. – Наш защитник уже оттеснил Аршавина плечом, был ближе к мячу. А Андрей… Знаете, маленькие игроки – они такие юркие, красиво падают. А судьи, бывает, покупаются на это. Вот и здесь арбитр не разобрался.

— Удар Тимощука с одиннадцатиметровой отметки отразить было нереально?

—Не сказал бы так. Я угадал угол, и, если бы потянулся двумя руками, наверное, отбил бы пенальти. А так выбросил только одну руку: над ней мяч и пролетел. А вот второй гол меня расстроил жутко. Ничего не скажешь, Аршавин забил классно, по-европейски. Но есть и моя ошибка. Я не ожидал, что Андрей пробьет в касание, думал, он будет обрабатывать мяч. В общем, застал меня врасплох.

— Почему не были готовы к этому удару?

— Будь в оптимальной форме, Андрей вряд ли смог забить. А так только-только восстановился от ангины, из-за которой пропустил два последних матча сборной Армении.

— Что скажете об Аршавине?

— Сегодня мы увидели острого, быстрого игрока. Он, Зырянов и Малафеев – на сегодняшний день лидеры «Зенита».

— Судья показал девять желтых и две красные карточки. Игра действительно была настолько грубой?

— Какой-то акцентированной грубости не было. Разве что Анюков Тихонова весь матч «поливал» по ногам. Хотя справедливости ради – он Андрея не «убивал»: это скорее тактические фолы были. А Тимофеев здорово отсудил. За исключением, разумеется, первых десяти минут, которые он свистел против нас.

— Наверняка сердце в комок сжалось, когда в самом конце матча – уже при счете 2:2 – Зырянов попал в перекладину.

— Нет. Почувствовал, что мяч в ворота не попадает.

«ПИТЕРЦЫ НЕ ГОТОВЫ К БРЕМЕНИ ЛИДЕРСТВА»

— Перед матчем команде объявляли, что случилось с Казаченком?

— Да, сказали, что ночью нашему тренеру стало плохо и его увезли в больницу. Видимо, распереживался перед игрой. Такое известие, конечно, изрядно расстроило ребят, и мы очень старались поддержать тренера. Выиграть не удалось, но и таким трудом спасенную ничью решили посвятить Казаченку. Хочу через «Советский спорт» пожелать Владимиру Александровичу, чтобы он поскорее выздоравливал.

— «Химки» с начала чемпионата на своем поле еще не проиграли ни одного матча. У соперников уже, наверное, комплекс «Родины» появился.

— Вряд ли они заостряют на этом внимание. Все, а особенно лидеры, приезжают к нам побеждать.

— Кстати, можете оценить, кто сильнее из этих самых лидеров?

— «Зенит» выглядел предпочтительнее. Но опять же, если б не этот чудной пенальти...

— Питерцам по силам завоевать чемпионство в этом году?

— «Зенит» растерял очень много «домашних» очков. Команда, всерьез претендующая на золото, подобного позволять себе не должна. Мне кажется, пока питерцы просто не готовы взять на себя бремя лидерства. В общем, тяжело им будет. К тому же, при Петржеле в нападении «Зенит» был намного быстрее: все знали, куда бежать. А сейчас пришли новые игроки, притирка до конца не закончилась… Но если питерцы все-таки станут первыми, буду очень рад.

Новости. Футбол