Волейбол. Кубе – время, Египту – час. Сборная России добилась самой быстрой победы в мировой лиге-2007, победив Египет ровно за час

В первом казанском матче российские волейболисты разгромили команду Египта, в третьей игре кряду не позволив африканской сборной выиграть ни одной партии

ВОЛЕЙБОЛ
МИРОВАЯ ЛИГА. ГРУППОВОЙ ЭТАП

СОБЫТИЕ ДНЯ

Россия

3

Египет

0

В первом казанском матче российские волейболисты разгромили команду Египта, в третьей игре кряду не позволив африканской сборной выиграть ни одной партии.

АФРИКАНСКИЙ ЦИРК ПОПУЛЯРНЕЕ ВОЛЕЙБОЛА?

Спустя пять лет Мировая лига вернулась в Казань. В июле 2002 года сборная России на татарстанской земле дважды встречалась с командой Германии и поделила с немцами очки (3:2 и 1:3).

С тех пор многое изменилось… Выступавшее пять лет назад в высшей лиге «А» «Динамо-ТТГ» теперь чемпион России, только созданная «Казаночка» – в квартете сильнейших команд страны, а Казань позиционирует себя как один из центров российского волейбола и добилась права принять у себя четыре матча национальной команды.

За эти пять лет у российской сборной сменилось уже три тренера, а из состава, который выиграл Мировую лигу-2002, на первый домашний матч с Египтом вышли трое игроков – Павел Абрамов, Алексей Кулешов и Вадим Хамутцких. У последнего истек контракт с «Динамо-ТТГ», и сейчас связующий решает вопрос своего дальнейшего трудоустройства.

«Баскет-холл» встречает капитана сборной овациями. Понаблюдать за игрой остальных волейболистов местного клуба казанские болельщики не могут – Александр Косарев и Сергей Тетюхин, который к тому же не входит в заявку сборной на турнир, только-только приступили к серьезным тренировкам, а Андрей Егорчев находится в расположении второй сборной.

То ли этот факт, то ли 30-градусная жара, установившаяся на берегах Волги, то ли приезд одной из слабейших сборных в Мировой лиге приводят к тому, что в субботу трибуны «Баскет-холла» зияют пустотами. Как ни старался корреспондент «Советского спорта», но найти афиш, зазывающих болельщиков на волейбол, так и не смог. Зато всюду встречал баннеры, призывающие казанских любителей спорта поддержать футбольный «Рубин», прозябающий в нижней части турнирной таблицы премьер-лиги.

Кажется, даже нильские крокодилы из египетского цирка, который сейчас выступает с гастролями в Казани, вызвали у населения одного из самых спортивных городов России больше интереса, чем матчи Мировой лиги…

ПОСЛЕ МАТЧА – В ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

Особой интриги в противостоянии лидера группы С и сборной Египта, в шести предыдущих матчах выигравшей всего один сет, ждать не приходилось. Вопрос состоял лишь в том, насколько легко и быстро россияне сломят сопротивление африканцев.

Главный тренер сборной Владимир Алекно преподносит сопернику «приятный» сюрприз: впервые после японского чемпионата мира в стартовом составе сборной появляются Полтавский и Кулешов. Их игра, как отметит после матча польский наставник египтян Гжегож Рысь, стала для гостей откровением.

Россияне действуют легко и непринужденно. Хамутцких поровну наделяет партнеров передачами, и те не просто забивают, но и делают это красиво. Особенно хорош первый темп в исполнении Кулешова! Алексей зависает в воздухе, а после того как все принимающие уже на коленях, вколачивает мячи в площадку. 22:14 – и в первой партии все решено.

«Плюс 12» – такой рывок совершает сборная России на пушечных выстрелах Кулешова во втором сете, и вполне приличный для египтян счет 3:5 после очередной точной атаки Абрамова превращается в разгромный – 3:17! Мяч буквально валится из рук гостей – 8:25.

Завести команду пытается дебютант сборной либеро Эльхевнави, но сам при этом очень нервничает и часто грешит ошибками на приеме. Дебютанту россиян Янутову в этом плане везет больше. Даже когда Александр ошибается, его страхуют партнеры.

В третьем сете хозяева площадки довершают разгром соперника и устанавливают рекорд нынешнего турнира, одержав победу всего за один час. Для сравнения: оба матча с Кубой продолжались более двух часов. Сразу после матча игроки российской сборной (иные даже не вспотев) отправляются в тренажерку.

– Романыч, может, не надо? Мы так устали! – обращаясь к главному тренеру сборной Владимиру Алекно стонет не принимавший участия в матче Алексей Казаков.

Россия – Египет – 3:0 (25:19, 25:8, 25:15)

РОССИЯ

Полтавский

10

Абрамов

12

Бережко

8

Хамутцких

1

Остапенко

6

Кулешов

12

Янутов

(либеро)

Корнеев

3

Матковский

4

Гранкин

0

ЕГИПЕТ

Авад

3

Ахмед

5

Абд

6

Юссеф

8

Эльнафрави

1

Сеиф

2

Эльхефнави

(либеро)

Абделькадер

0

Габаль

3

Бадави

0

Абуель

0

Элиан

0

Судьи: Сакайде (Япония), Гонсало (Испания).
Время матча – 1 час 00 минут (20+19+21).
Очки – 75:42, подача – 7:3, атака – 42:24, блок – 7:1, ошибки – 14:19.
16 июня. Казань. Баскет-холл. 2000 зрителей.

Новости. Футбол