Питер первый! После трудной победы над нальчикским «Спартаком» команда Дика Адвоката выходит в лидеры

«ЗЕНИТОВСКАЯ» ДИАСПОРА В НАЛЬЧИКЕ
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-Й ТУР

Зенит

4

Спартак-Нальчик

3

«ЗЕНИТОВСКАЯ» ДИАСПОРА В НАЛЬЧИКЕ

Матч на «Петровском» начинался в семь часов вечера, когда уже было известно, что ЦСКА в Самаре проиграл. А значит, у питерцев появился очередной – и какой по счету! – шанс единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата. Что могло на сей раз помешать «Зениту» сделать это? Во-первых, потеря двух основных защитников: центрального — Крижанаца и левого — Ким Дон Чжина. Ну и соперник, разумеется. Команда Юрия Красножана в последнее время треплет фаворитов так, что перья летят. К тому же в составе южан выступают аж трое бывших зенитовцев: защитник Филатов, полузащитник Самсонов и нападающий Роденков. Двое последних прошлый сезон заканчивали в дубле «Зенита», а в этом «Спартак» взял их в аренду до конца года. Филатов оказался в Нальчике после долгих скитаний. Но все трое ох как хотят показать себя на родном «Петровском». Особо здесь выделяется Роденков. Молодой нападающий готовился к чемпионату вместе с основой питерского клуба, но в конце второго сбора Дик Адвокат честно сказал парню, что в первую команду в этом сезоне тот вряд ли пробьется. Пришлось Юрию ехать в Нальчик, там доказывать свою состоятельность голландскому тренеру.

— Когда возник вариант со «Спартаком», я сразу подумал: нет, в этот город не поеду, как я там жить смогу вообще? — рассказал нам Роденков за сутки до матча. — Страшно было, честно говоря, думал, там стреляют до сих пор. Потом был еще вариант с «Химками», но там конкуренция приличная, а в первой лиге играть не хотелось. Но потом Олег Самсонов, который к тому времени уже жил в Нальчике пару месяцев, успокоил, мол, там уже давно спокойная жизнь, а коллектив дружный. Я и поехал.

— Быстро освоились в Нальчике?

— Благодаря Вале и Олегу — да. Втроем веселее. Живем, правда, отдельно друг от друга: они на базе, я — в съемной квартире. Аренда — 6 тысяч в месяц.

Половину оплачивает клуб. С поиском квартиры вообще целая история получилась. В клубе же этим никто не занимается. Иногородние либо на базе живут, либо самостоятельно ищут. Вот мы и искали через газету бесплатных объявлений. Звоню, говорят, отличные условия: евроремонт, все дела. Приезжаем, а там, как в пещере: даже обоев нет. И так несколько раз. Мне в итоге знакомые жилье найти помогли. Но для Олега с Валей у них квартиры уже не было: вот и живут ребята на базе.

К матчу с «Зенитом» в активе Роденкова накопилось 12 игр. Все здорово, одна проблема — забить никак не может.

— Удачи не хватает, — говорит форвард. — Вроде и моменты есть, но... Очень надеюсь, что прорвет, в Питере все-таки мотивация у меня будет запредельная. Очень хочу забить и тем самым доказать Адвокату, да и себе тоже, что прибавил и достоин играть в основе «Зенита». Удивительно, но волнения перед этим матчем практически нет. У нас, кстати, на стадионе будут персональные болельщики: мои мама и папа. А также девушка и брат Олега Самсонова... Верю, что если забью, то дальше полегче будет.

— Представьте ситуацию: вы забили, «Спартак» выиграл. Адвокату ведь этого не простят. Не совестно подкладывать такую свинью тренеру, который был с вами честен?

— «Спартаку» действительно по силам одолеть «Зенит», равно как и любого другого соперника. Но гол Роденкова Адвоката не уволит (смеется). Было бы глупо увольнять тренера за поражение в ситуации, когда каждый может обыграть каждого. А у нас в чемпионате сейчас именно такая ситуация.

АМИСУЛАШВИЛИ: ГОЛ И ГОЛЕВАЯ ПЕРЕДАЧА… АРШАВИНУ

18:57. На «Петровском» объявляют состав гостей.

— Номер 18 — Валентин Филатов, — говорит диктор и делает паузу перед объявлением следующей фамилии, чтобы у трибун было время поприветствовать защитника. Только с игровым номером Филатова вышла ошибочка. В Нальчике Валентин играет под 17-м номером. 18-й у него был в «Зените»…

Самсонов тоже появляется на поле с первых минут. А вот фамилия Роденкова значится в списке запасных. Красножан решил приберечь сверхмотивированного форварда на второй тайм.

Уже первый угловой гостей ставит перед зенитовской обороной неразрешимую задачу. Амисулашвили так высоко прыгает в штрафной хозяев, что его макушка оказывается на том же уровне, что и кончики пальцев вышедшего из ворот Малафеева! Все решают мгновения: спартаковец первым встречается в воздухе с мячом и отправляет его в сетку. 0:1!

Глядя на невзрачную игру зенитовцев в атаке, болельщики начинают кричать: «Радимов! Радимов!» Влад поворачивается к трибунам и улыбается сквозь прозрачное стекло кабинки, где сидят запасные. Но Адвокат отправляет разминаться не его, а Домингеса, который войдет в игру сразу же после перерыва.

За шесть минут до перерыва Анюков, прорываясь к воротам нальчан, падает в штрафной, и Баскаков показывает на «точку». Эпизод вызывает бурю восторга на «Петровском». Аплодирует даже… вратарь «Спартака» Радич. Аплодирует саркастически: на пустом месте, мол, пенальти придуман. Погребняк с 11 метров не промахивается – 1:1. Форвард всем своим видом показывает, что сделана лишь малая часть дела, и бежит с мячом в центр поля: зенитовцы хотят уйти на перерыв, ведя в счете.

Вряд ли бы у них это получилось, если бы не неловкая игра Амисулашвили вблизи своей штрафной. Герой первой половины тайма отбивает мяч прямо на Аршавина, и тот убегает один на один с Радичем. Мяч в сетке!

КРАСНОЖАНУ НЕ ХВАТИЛО ЗАМЕН

Беззубая игра хозяев в атаке после перерыва вынуждает Адвоката вспомнить о Радимове. По поводу его выхода на поле вместо Ширла на трибунах сочиняют небольшой каламбурчик: «Вместо Радека вышел Радик». Выпускает джокера и Красножан: у Роденкова есть около 20 минут, чтобы напомнить о себе «Петровскому».

Форвард очень бодро вступает в игру, в одном из единоборств отправляя в легкий нокдаун громилу Хагена. Тут же бежит разминаться молодой Лебедев: единственный защитник на скамейке «Зенита». Но мужественный Хаген возвращается на поле.

А Красножан продолжает искать варианты, как усилить игру в атаке. Подзывает к себе Пилипчука – известного мастера стандартов. Немного времени нужно украинцу, чтобы проявить свои способности! Пилипчук забивает с первого же штрафного, отправляя мяч над стенкой точно в сетку. 2:2.

Как оказалось, это только начало. Концовочка получается такая, что голова кругом идет! На 88-й минуте после навеса Аршавина Радимов забивает, как кажется, победный гол. Полузащитник тут же бежит разделить свою радость с трибунами, которые так ждали его выхода на поле. Когда три минуты спустя Анюков делает счет 4:2, Красножан, до этого беспокойно ходивший по технической зоне и постоянно подсказывавший что-то своим подопечным, садится на лавку. Как бы признавая, что игру уже не спасти.

Но гол вышедшего со скамейки Узденова заставляет тренера вновь подняться с места: у гостей опять затеплилась надежда зацепить ничью. Эх, была бы в распоряжении нальчан еще одна замена…Но джокеров в колоде Красножана больше не осталось, да и Баскаков дает финальный свисток уже через минуту.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»:

– Мы заслужили эту победу. «Зенит» постоянно вел в счете, а все голы соперника возникали из ничего. Я очень доволен действиями отдельных игроков в сегодняшнем матче, но игру в защите нам еще надо улучшать.

– Почему Радимов не попадает в стартовый состав?

– В нашей команде 19 человек, и все не могут выходить на поле одновременно. Радимов доказал, что он профессионал. Влад не играл в прошлом матче, сегодня тоже вышел на поле только во втором тайме, но забил наш третий гол.

– Вам понравилась игра Роденкова и Самсонова?

– Роденков провел на поле слишком мало времени, а Самсонов выглядел хорошо. А если бы он еще и забил, то уже никогда бы не вернулся к нам! Шучу.

– Почему «Зенит» так редко показывает столь зрелищный футбол, как сегодня?

– Мы и без того идем на первом месте в турнирной таблице и забили больше всех в чемпионате. Хотя нам нужно еще улучшать игру.

– Аршавин провел сегодня один из лучших матчей в сезоне. Что с ним произошло?

– Я никогда не жаловался на то, что Андрей не работает на поле. Просто у него не шла игра, но сегодня он был лучшим.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

– Сколько нужно забить на выезде, чтобы выиграть?! Два забиваем – не хватает, три – не хватает… Не сочтите за оправдание, но мне показалось, что в первом тайме, когда эмоциональный запал «Зенита» сошел на нет, судья Баскаков реанимировал его, назначив пенальти.