Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой: А Кержакову сказал: «Сашка, цепляйся за шанс!»

ФУТБОЛ
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
АНКЕТА «ЛЮБИМОЕ»
| ГОРОД | Москва |
| СТРАНА | Россия, Испания |
| БЛЮДО | Мамино оливье |
| НАПИТОК | Чай |
| ФИЛЬМ | «Бриллиантовая рука» |
| АКТЕР | Андрей Миронов |
| МУЗЫКА | По настроению |
| ИСПОЛНИТЕЛЬ | Эминем |
| МАРКА АВТО | «Мерседес» |
Александр Мостовой на протяжении полутора часов отвечал на вопросы читателей «Советского спорта». Бывший полузащитник сборной России рассказал о том, как часто он играет в футбол, как встречался в Испании с Александром Кержаковым и дал напутственное слово Марату Измайлову. И, конечно, вспомнил о конфликте с Георгием Ярцевым во время чемпионата Европы-2004.
1-Й ТАЙМ. ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ
ЛИЦЕНЗИЮ ПОЛУЧУ В 2008 ГОДУ
— Александр из Красноярска на проводе. Нет ли у вас желания собрать своих друзей типа Валеры Карпина и тряхнуть стариной – выбраться на один сезон в российскую премьер-лигу? Покажете молодым, как надо играть.
— А кто нас, старых, к себе возьмет?! – смеется Мостовой. – Клубам лучше покупать молодых пацанов, чем 37—38-летних футболистов. Да и многие ребята финишировали как футболисты. Все, точку мы уже поставили… Хотя многие из нас картины бы не испортили.
— И вы, Александр?
— Еще год назад, сделай мне кто-нибудь предложение, я бы его рассмотрел. Сейчас – уже нет. Карьера игрока закончилась.
— Не завидуете Андрею Тихонову? Он ведь ненамного моложе вас, а смотрится превосходно.
— Тихонов – молодец. Он в «Спартаке» хоть и появился намного позже меня, игрок нашей закалки. Дай бог, чтобы он выходил на поле еще не один год.
— Максим из Новосибирска говорит. У вас есть предложения возглавить какой-либо клуб премьер-лиги или первого дивизиона?
— Отвечу коротко – нет и не было.
— Вы планируете связать свою жизнь с футболом?
— От него никуда не денешься. А вот чем конкретно буду заниматься, пока не знаю.
— Хотели бы стать тренером?
— Жизнь короткая, хочется попробовать себя во всем. Но чтобы стать тренером, нужно получить лицензию категории Pro. Я не смог приехать из Испании в прошлом году, когда большинство наших тренеров и бывших игроков ее получали, поэтому, видимо, пойду учиться только в следующем году.
«СЕЛЬТА» СО МНОЙ ТАК И НЕ РАСПЛАТИЛАСЬ
– Алло, это Дмитрий из Москвы. Заезжал я недавно в Виго, хотел посмотреть на монумент Мостовому. Меня привели к какой-то площадке и сказали: здесь, мол, будет памятник, но денег еще не собрали. Сейчас-то сдвинулось с мертвой точки?
– Не сдвинулось. Дело давнее: болельщики загорелись идеей поставить памятник в городе, когда я еще был футболистом. Тогда подумал: если не поставят сейчас, то не сделают этого никогда – просто запал схлынет. Деньги даже удалось собрать, я предложил помощь. Говорю: «Вы памятник поставьте, а когда он будет не нужен, снимем его. А я увезу его в Россию».
А потом сменилась мэрия, и новые городские власти возведение монумента запретили…
– С мэрией уже не договориться?
– А сейчас это никому не нужно. Зато у меня осталась уменьшенная копия этого памятника. Я изображен бьющим по мячу, в движении.
– Тёма меня зовут. Расстроены ли вы вылетом «Сельты» из испанской Примеры?
– Эта ситуация прогнозировалась. Предыдущий президент «Сельты» Осарио Гомес многое сделал для клуба. При нем команда выступала в еврокубках, удачно играла в чемпионате. Но сами понимаете, в клубе появилось много денег, и президент на этом «наварился». Потом ему пришлось уйти, а новый руководитель не стал ничего менять.
В этом сезоне руководство совершило ошибку, запоздав с отставкой Фернандо Васкеса. Он не был авторитетом для игроков. Увольнять его стоило в середине сезона, когда «Сельта» начала «валиться».
– «Сельта» выплатила вам задолженность по зарплате?
– Нет. Дело в том, что в этом клубе постоянно меняется руководство. Вот, пожалуйста, на днях президент «Сельты» и Христо Стоичков выгнали из клуба восемь человек. Под эту метлу попали и те люди, которые отвечали в клубе за финансы. У моего адвоката была договоренность с этими людьми, что мне заплатят задолженность по зарплате. Теперь придется договариваться с новым человеком. Уже третьим по счету…
– Это Александр из Москвы. В чем российский футбол опережает европейский, где наша самобытность?
– В деньгах, – Мостовой смеется. – Никто из средних европейских клубов не может позволить себе купить новичка за 15 миллионов евро.
– Алексей из Москвы беспокоит. Кто из российских игроков мог бы играть в сильном европейском клубе?
– Тут определяющим является вопрос класса. Класс – это умение игрока не опускаться ниже определенной планки на протяжении долгого времени. К сожалению, в России почти нет футболистов, которые бы играли на приличном уровне стабильно. Егор Титов, безусловно, мог бы играть в Европе, но шанс уехать он уже упустил.
ОБЫГРЫВАЮ ПИСАРЕВА В ТЕННИС
– Андрей, болельщик «Спартака». В июле должен был пройти прощальный матч для всего спартаковского поколения 90-х годов. А вы собирались в нем участвовать?
– Собирался, но, насколько мне известно, матч перенесен на следующий год. Дело в том, что недавно был проведен матч к юбилею Рината Дасаева. Все-таки проводить такие гала-встречи чаще, чем раз в год, нецелесообразно.
– Александр, сантехник из Москвы. Где можно показать сыну, как вы работаете с мячом?
– Я уже почти год не играл.
— Почему?
— Когда я жил в Москве, по средам и воскресеньям всегда выбирались с друзьями. А в испанской Марбелье у меня не так много друзей, кто играет в футбол. Играть же с малознакомыми людьми – не самое большое удовольствие. Они ведь скажут: раз ты Мостовой, так давай порви всех. А я уже не в том возрасте, чтобы кому-то что-то доказывать.
— А в теннис играете?
— Да, постоянно. В последнее время он для меня даже стал спортом номер один. И в Марбелье, и в Москве проходит немало турниров, на которых можно поиграть. Часто сражаемся с Писаревым. Правда, уровень у него не очень хороший. Говорю ему: играй со мной побольше, может, подтянешься! – смеется Александр.
– А с кем-то из звездных российских теннисистов знакомы?
– Да, с Маратом Сафиным, Мишей Южным, Сашей Волковым.
— А как эти знакомства влияют на ваши теннисные успехи?
— На турнирах в Испании один раз занял второе место, другой раз – третье. Выигрывал только в паре. В Марбелье отличный теннисный клуб в пяти минутах от моего дома.
– Дмитрий говорит. Сборная России поедет на Евро-2008?
– Надеюсь, но, объективно говоря, будет трудно. Думаю, шансов на выход – не более 30 процентов. Если англичанам оба раза проигрываем, то вылетаем. Думаю, нам надо цепляться за очки с британцами.
ПЕРЕДАЧУ КАРПИНА НЕ СМОТРЮ
— Здравствуйте, меня зовут Валерий. Вас мой тезка Карпин на свадьбу пригласит?
— На какую? На мою, что ли?
— Ой, не Карпин, а Шалимов!
— А, Шалимов! Конечно. Мы к нему приедем. С Шалимовым мы постоянно контактируем. Уже 20 лет дружим.
— С Добровольским общаетесь?
— Давно не виделся с ним. Зато с ребятами, живущими в Испании, часто перезваниваемся.
— Смотрите футбольную программу, где Карпин выступает одним из ведущих?
— Честно говоря, эта программа мне не очень интересна. Люди, которые туда приглашаются, хотят поучить друг друга. Орут, спорят… У всех ведь свое мнение. А Карп там не так уж много говорит.
— А вас приглашают на испанское телевидение?
— Да, несколько раз участвовал в программах, посвященных разбору матчей тура, как в Виго, так и на Центральном телевидении. Но дело в том, что туда надо было приезжать регулярно. А я не мог — далеко ездить.
У НАС С ЯРЦЕВЫМ ОДИНАКОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФУТБОЛ
— Александр Сергеевич беспокоит. Вы говорили, что намереваетесь стать тренером. Как отреагирует тренер Мостовой на выходки, подобные тем, что была на чемпионате Европы-2004?
— А никакой выходки и не было. Считаю нормальным, если игрок после проигранной встречи, выходя к журналистам, попадает под артобстрел вопросов да и еще на разных языках. Это прекрасно видели все – и ребята, и тренер. Может быть, мои слова кто-то неправильно понял, а кто-то неправильно написал.
— Вы общались с Ярцевым после этого конфликта?
— Ни разу. Но я человек отходчивый. Если он завтра позвонит мне и предложит встретиться за чашкой чая, то, конечно же, соглашусь. Хотя он этот конфликт, думаю, пережил лучше, чем я. Ярцев после этого еще какое-то время возглавлял сборную, а я полгода просидел без дела.
— У вас с Ярцевым разные взгляды на футбол?
— Нет, мы же оба – спартаковские воспитанники. Другое дело, что его видение футбола в чем-то отличается от запросов времени. Хотя результат это давало – мы ведь в непростой ситуации вышли-таки на чемпионат Европы.
— Могла ли тогда Россия выйти из группы в финальном турнире?
— Думаю, да. Ни португальцы, ни испанцы не были непобедимыми командами. В Испании так нас просто боялись.
2-Й ТАЙМ. ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ
КЕРЖАКОВУ ЕЩЕ ЕСТЬ ЧТО ДОКАЗЫВАТЬ
— Что скажете о Кержакове?
— Я думаю, что пока рано возводить его в герои нации. Преждевременно говорить и о том, что Сашка полностью вписался в игру «Севильи». Можно сказать, что в этом сезоне его выпускали в основном, чтобы парень освоился. Дело в том, что «Севилья» представляет собой настолько четко выстроенную команду, что поставь туда любого профи хорошего уровня — и он заиграет. Кержакова ведь выпускали больше на замену, минут на тридцать. Задача ставилась не испортить поставленный рисунок игры команды, и у него это получалось. Хоть и не всегда.
— Общались с форвардом «Севильи»?
— Да. Он прекрасно осознает то, что каждый его выход на поле – это в определенной степени аванс. Вот когда у команды начнутся сложные времена, тогда и надо будет доказывать, чего ты стоишь. Он, должно быть, счастлив, что получил контракт с такой командой. «Севилья» сейчас – один из лучших клубов Европы, где не надо обращать внимания ни на что, кроме футбола. Сказал ему: «Сашка, цепляйся всеми силами за шанс, который тебе дают».
— На «Прямой линии» недавно побывал Алексей Смертин. Он сказал, что, когда встретился с Кержаковым, почувствовал себя молодым. А вы?
— Я почувствовал, что у парня есть азарт. Даже по интонации в голосе можно понять, что Саша очень хочет играть и добиваться успеха. Разговаривал с ним, а у самого свежий ветерок по коже гуляет.
ИЗМАЙЛОВУ ПОМОЖЕТ БАРБОЗА
— Еще о легионерах. На днях Марат Измайлов подписал контракт со «Спортингом». Каковы его перспективы?
— Я давно знаком с Маратом. Играли с ним еще на чемпионате мира-2002 в Японии и Южной Корее. Еще тогда он хотел попробовать себя в Европе. Единственный минус для парня – португальский чемпионат, который не слишком видят в Европе.
— Ваш совет Измайлову.
— Марату надо свыкнуться с одной мыслью: никто ему помогать осваиваться в команде не будет. Потому что он – не португалец. Там даже обрадуются, если у него не получится. Ему придется сложнее, чем Кержакову, поскольку в Испании люди все-таки порадушнее. А вот то, что агент Марата Паоло Барбоза – сам португалец, безусловный плюс. Он все там знает и будет помогать Марату. Уверен в этом, потому что Барбоза работал со мной в «Бенфике».
И еще один совет. Нельзя молчать. Даже если ты еще не выучил язык, надо общаться жестами, улыбками. Тогда команда быстрее примет тебя. Конечно, в этом смысле в сильном клубе всегда легче, чем в слабом. Потому что когда ты выигрываешь, то становится больше поводов для разговора. А когда проигрываешь, на тебя будут косо смотреть – зачем это его сюда привезли?!
— Как успехи у Александра Мостового-младшего?
— Если честно, пока он сыроват. В Марбелье, где мы живем, футбол — не главный вид спорта. Это курорт, там больше играют в теннис. В июле поедем в Мадрид, где открываются детские футбольные лагеря. Что-то вроде смотра талантов. Позвоню Черышеву. Он, говорят, тренером «Реала» стал?
— Да, будет в следующем сезоне тренировать одиннадцатилетних.
— Надо же! А моему как раз одиннадцать будет. Все, тогда точно ему позвоню. Может, по блату моего к себе в «Реал» возьмет!





