Блок новостей. Роналдиньо гостит в Милане. Макай перешел в «Фейеноорд»

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
РОНАЛДИНЬО ГОСТИТ В МИЛАНЕ
Начавшиеся еще весной слухи о возможном переходе лучшего игрока планеты в итальянский «Милан» вчера получили визуальное продолжение – Роналдиньо был замечен прогуливающимся по улицам столицы моды, что сразу породило новые слухи.
Пока сборная Бразилии пытается найти свою игру на проходящем в Венесуэле Кубке Америки, ее ключевой игрок совершает покупки на площади моды в центре Милана. Именно там в полдень четверга его и заметили итальянские газетчики.
Брат Роналдиньо и по совместительству его агент Роберто Ассиш сразу поспешил сделать официальное заявление, что футболист приехал в Милан рекламировать часы одной известной спортивной фирмы, с которой у него контракт, а также пополнить свой гардероб в центре мировой моды.
Однако журналисты уже однозначно заключили, что Роналдиньо приехал на тайную встречу с вице-президентом «Милана» Адриано Галлиани для заключения контракта с итальянским клубом.
Президент «россонери» Сильвио Берлускони еще в апреле не скрывал серьезности своих планов по приобретению Рони. В частности, в интервью «Gazzetta dello Sport» он заявил: «Я уже отложил 100 миллионов долларов на Роналдиньо», а позже подтвердил факт разговоров о продаже бразильца в «Милан» с президентом «Барсы» Хуаном Лапортой.
МАКАЙ ПЕРЕШЕЛ В «ФЕЙЕНООРД»
Голландский нападающий мюнхенской «Баварии» вчера сменил клуб. Рой Макай, отдавший четыре года многократному чемпиону Германии, вернулся на родину и теперь будет выступать за «Фейеноорд».
Обладатель «Золотой бутсы» 2003 года, по сути, был вынужден сменить команду из-за просто фантастической конкуренции в линии атаки «Баварии»: позавчера, как уже писал «Советский спорт», мюнхенцы за 15 миллионов евро приобрели форварда Бундестим Мирослава Клозе. И в случае, если бы Макай остался, он стал бы четвертым нападающим после того же Клозе, а также Тони и Подольски.
«Фейеноорд» же, который держит сумму сделки с «Баварией» в тайне, обзавелся уже вторым именитым ветераном сборной Голландии за два дня – в среду в Роттердам переехал защитник «Барселоны» Джованни ван Бронкхорст. Кроме того, голландцы не теряют надежды заполучить защитника «Вольфсбурга» Кевина Хофланда.
«БАРСЕЛОНА» ПРОДОЛЖИТ УСИЛЕНИЕ
Вслед за переехавшими на этой неделе в столицу Каталонии нападающим сборной Франции и «Арсенала» Тьерри Анри и полузащитником «Монако» Яя Туре в Барселону отправился и левый защитник «Лиона» Эрик Абидаль.
После долгих и тяжелых переговоров с чемпионом Франции руководству «Барсы» все-таки удалось убедить «Лион» в необходимости трансфера Абидаля. Цена вопроса – 15 миллионов евро. Контракт с защитником сборной Франции подписан на четыре года. В «Барселоне» Абидаль займет место уехавшего на правах свободного агента в «Фейеноорд» Джованни ван Бронкхорста.
В то же время в европейских СМИ возобновились разговоры о возможном переезде в столицу Каталонии ведущего полузащитника «Челси» и сборной Англии Фрэнка Лэмпарда. Как уверяет британская пресса, «Барса» уже предложила «аристократам» пробные 20 миллионов евро за лидера команды. Однако в ответ «Челси» может потребовать от испанцев увеличить предложение и присовокупить к сделке португальца Деку. Кроме того, руководство «Барсы» уже давно ведет переговоры по приобретению румынского защитника «Ромы» Кристиана Киву.





