Юран хочет пригласить рефери-иностранца. Главный тренер «Шинника» уже думает об игре с «Тереком» и предлагает назначить на матч зарубежного арбитра

ФУТБОЛ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН
ПЕРЕНЕСЕННЫЕ МАТЧИ 19-ГО ТУРА
| Шинник | 1 |
| СКА | 0 |
Главный тренер «Шинника» Сергей Юран обещал летом усилиться одним, максимум двумя игроками. Один уже появился в Ярославле – игрок молодежной сборной Сербии 22-летний Саша Петрович. Информации о нем мало: по сути, лишь то, что он серб и молод. Со слов Юрана, сербасто-молодкастого парня удалось увести из-под носа у скаутов французского «ПСЖ» и заключить с левым полузащитником годичное арендное соглашение. Игроку даже пришлось пожертвовать карьерой в «молодежке», ведь на родине были против отъезда из белградского «Партизана». Пока же Саша скромно жмется к земляку Зорану Костичу, проводящему второй сезон в Ярославле. Тот на правах старожила помогает новобранцу освоиться в России.
Юран по сравнению с предыдущим матчем против белгородского «Салюта» состав не меняет, не совершает революций и Комняцки – тренер СКА ставит тех же одиннадцать игроков, что «сгоняли» нулевую ничью с «Текстильщиком».
И гости с Дона сразу показывают зубы, агрессивно и грамотно строя игру. Юрану приходится выйти к бровке, чтобы встряхнуть своих футболистов. Да так там и остаться: ситуация на поле весьма тревожная.
Луканченкову никто не мешает опасно пробить головой, замершие хозяева лишь провожают глазами мяч. Летящий, правда, немного мимо. А у «Шинника» один Монарев может отличиться трижды, но Юран с изумлением наблюдает, как тот не использует момент за моментом. Выходы один на один, удар головой из пределов штрафной…
Но опытный голкипер ростовчан Усминский бесподобен – тащит все! Уверенность вратаря передается полевым игрокам.
Артур Кусов постоянно на острие, и один из его «укусов» едва не становится для Степанова смертельным: мяч катится рядом со штангой.
Что не могут сотворить нападающие, получается у защитника Черкеса – красивый и точный удар по воротам. Голевую комбинацию опять начинает Павленко, а Джорджевич отбрасывает назад – Черкес тут как тут, 1:0.
Чуть позже Ярославль аплодирует уже Степанову, спасшему команду. Ионов, только появившись на поле, направляет головой мяч в газон перед самым вратарем, отскок – и Степанов берет, казалось бы, неберущийся мяч.
Еще одним заметным событием матча стало судейство арбитра Антона Шипоши. 31-летний рефери отработал на «отлично». и ни одна из команд претензий не предъявила. Впрочем, без обсуждения судейской темы не обошлось. Юран сказал прямо, что беспокоится о судействе предстоящего матча с «Тереком» 24 июля.
– Может, иностранца пригласить? – спросил у журналистов после матча Юран.
Чем ответит «Терек»?
Шинник (Ярославль) – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:0 (0:0)
Голы: Черкес, 68.
Шинник: Степанов, Черкес, Шаронов, Казаков (к), Павленко (Порошин, 87), Кудряшов (Васильев, 46), Монарев (Хазов, 59), Джорджевич, Скоков (Вознесенский, 63), Славнов, Скворцов.
СКА: Усминский, Чернышов, Чечулин (Ионов, 76), Кусов, Нафаш (Кокасян, 72), Кенкишивили (Асланиди, 72), Шкурат (Воробьев, 90), Ширшов (к), Хинчагов, Луканченков, Козлов.
Наказания: Шаронов, 24, Кенкишивили, 49, Усминский, 59, Степанов, 81, Порошин, 90 – предупреждения.
Судья А. Шипоша (Хабаровск).
3 июля. Ярославль. Стадион «Шинник». 6500 зрителей. +20 градусов.
Удары по воротам: 5-8, из них в створ ворот: 2-0, угловые: 3-3.
Лучший игрок матча: Алексей Степанов («Шинник»).





