«Шинник» зарядился на Байкале. Ярославцы побывали с экскурсией на чистейшем озере мира, а после нее вырвали у «Звезды» победу на третьей добавленной минуте

Иркутские любители футбола, прознавшие о затее Сергея Юрана, гадают, что подвигло главного тренера «Шинника» вместе со своим подопечными отправиться на экскурсию по красотам Сибири
news

ФУТБОЛ

Звезда

0

Шинник

1

ИСКУПАТЬСЯ НЕ РЕШИЛИСЬ

Иркутские любители футбола, прознавшие о затее Сергея Юрана, гадают, что подвигло главного тренера «Шинника» вместе со своим подопечными отправиться на экскурсию по красотам Сибири. Самая правдоподобная версия звучит так: мол, слишком уж тяжело дался лидеру турнира в первом дивизионе предыдущий матч в Хабаровске, где «Шинник» довольствовался лишь нулевой ничьей, вот и решили ярославцы зарядиться энергией Байкала. Исток Ангары, поселок Листвянка…

– Где я только не бывал, а вот в Сибири оказался в первый раз. И то, что увидел, это просто шедевр природы! – искренне поражался Сергей Николаевич.

Впрочем, войти в байкальские воды ярославцы не решились. Что в общем-то не удивляет. Устраивать купание при температуре меньше плюс 10 градусов – большой риск простудиться.

Эффект от посещения самого глубокого и чистого озера мира впечатляющ – игроки «Шинника» буквально летают по полю. Можно смело утверждать: иркутские болельщики, расположившиеся не только на трибунах стадиона «Локомотив», но и на небольшом пригорке за его пределами, впервые видят команду столь высокого уровня. Вот только поддержать команду Юрана некому – на трибунах не замечено ни одного из поклонников «Шинника». Сообщалось, что сразу восемь человек отправились вслед за командой в Хабаровск. Ждали их приезда и в Иркутске, но так и не дождались.

ДАЛЬШЕ КЛАССИКА…

С первых минут матча гости принимаются хозяйничать на половине поля иркутян. Атака следует за атакой, а роль заводил берут на себя Анатолий Скворцов и Павленко. Но ярославцам раз за разом не хватает самой малости – то не проходит «последняя» передача, то удару не хватает точности. Да и игроки «Звезды» быстро вспоминают, кто в доме хозяин. К тому же у иркутян есть свой СкворцовАлександр. Дуэль однофамильцев на левом фланге атаки «Шинника» – настоящее украшение матча.

Не обделен вниманием собравшейся публики и Юран. В первый раз наставник гостей вскакивает со скамейки, чтобы ударить по отправленному в аут мячу, и… срывает овации трибун. Выясняется: это только начало. Юран эмоционален до крайности – постоянные подсказы подопечным, разговоры с судьями… Болельщики недоумевают: как при всем этом тренеру удается ни разу не покинуть пределы технической зоны?

Нервничать Юрану есть от чего. Стоит хозяевам поля прибавить в скорости, в штрафной Степанова сразу становится горячо. Отличные шансы открыть счет упускают Левшин и Глушаков, промахивающиеся с убойных позиций.

«Звезда», помня о наказе трибун, выраженном в баннере: «Умереть, но победить!», большими силами идет на «последний и решительный» и пропускает контрвыпад гостей. На третьей добавленной к основному времени матча минуте вышедший на замену Кудряшов добирается до угла штрафной «Звезды», «раскачивает» защитника и эффектным резаным ударом укладывает мяч в дальний верхний угол ворот. Классика: «Шинник» в полном составе празднует, вратарь иркутян Дьяконов в отчаянии выбивает мяч на недовольно загудевшие трибуны, судья Казьменко практически сразу дает свисток об окончании матча…

Звезда (Иркутск) – Шинник (Ярославль) – 0:1 (0:0).
Гол:
Кудряшов, 90.
Звезда: Дьяконов (к), Игошин, Денисов, Ал. Скворцов (Милосавлевич, 73), Глушаков, Чистяков (Грачев, 55), Штукин, Марков (Анокич, 77), Жиляев (Звагольский, 70), Панин, Левшин.
Шинник: Степанов, Черкес (Поворов, 68), Казаков (к), Васильев (Кудряшов, 65), Скоков, Джорджевич, Ан. Скворцов, Павленко, Вознесенский (Славнов, 77), Монарев (Порошин, 65), Романович.
Наказания: Левшин, 15, Романович, 19, Ан. Скворцов, 63, Джорджевич, 67, Вознесенский, 68, Казаков, 69, Панин, 73 – предупреждения.
Судья В. Казьменко (Ростов-на-Дону).
10 июля. Иркутск. Стадион «Локомотив». 3400 зрителей. +26 градусов.
Удары по воротам: 8-8, из них в створ ворот: 3-3, угловые: 3-4.
Лучший игрок матча: Владимир Казаков («Шинник»).

Новости. Футбол