Велошоссе. Кровь и слезы Александра Винокурова. Даже потеряв шансы на общую победу, казахстанец продолжает выигрывать этапы «Большой петли»

Винокуров, провалив воскресный этап, вчера доказал всем, что не зря считался главным фаворитом «Тура»
news

ВЕЛОШОССЕ
ТУР ДЕ ФРАНС

 Винокуров, провалив воскресный этап, вчера доказал всем, что не зря считался главным фаворитом «Тура». В 196-километровой гонке с пятью подъемами (один – высшей и два – первой категории) лидер «Астаны» триумфально финишировал в одиночестве, опередив ближайшего преследователя почти на минуту.

Когда на 20-м километре в отрыв поехала группа гонщиков «Астаны», включая Винокурова и нашего Сергея Иванова, мало кто в пелотоне отнесся к этому побегу серьезно. Задачей-максимум присоединившихся к ним двух десятков велосипедистов было проехать в их компании километров 100 до подножия Порт де Бале – самой крутой горы 15-го этапа. Только Денис Меньшов «сел» в группу Винокурова с тактической задачей – быть полицейским при пусть и павшем, но все же фаворите «Большой петли».

ПОДВИГ ИВАНОВА

Когда беглецы преодолевают отметку 100 километров, становится очевидно – инициаторы отрыва имеют самые серьезные намерения: преимущество над пелотоном составляет более восьми минут. Два подъема подряд лидеры не только не сбавляют темпа, напротив, всячески взвинчивают его. Не все выдерживают, но… тем хуже для преследователей.

Штурм Порт де Бале лидеры начинают с парадоксального рывка. Его совершает Сергей Иванов. С ним пятеро попутчиков. Меньшов, строго выполняя роль «сторожа», до поры до времени сидит на колесе Винокурова, но, когда беглецы уходят в отрыв секунд на 40, «снимается» и через полтора километра догоняет отрыв.

Преимущество лидеров – 8.30. До вершины Порт де Бале 10 километров – и… из секстета гонщиков «вываливается» Иванов. «Астана» выкидывает белый флаг? Уже через 15 минут замысел Сергея становится ясен: «сгоняв» к Винокурову, Иванов подвозит капитана команды к лидерам и… бессильно повисает на руле. Суперусилие дорого стоило Иванову. Но свою задачу он выполнил!

За пять километров до вершины (всего подъем растянулся на 20 км) Винокуров вновь впереди и выглядит свежим и полным сил. Это тот самый Вино, что сутки назад сокрушенно махал телезрителям рукой, безнадежно проигрывая на первой же серьезной горе Расмуссену и Контадору. Ни боль, сводящая судорогой ноги, ни кровь, сочащаяся сквозь незаживающие раны, – ничто теперь не остановит его.

«ТЯГАЧ» МЕНЬШОВ

Лидеры тянут в гору. Где-то в семи километрах позади «Рабобанк», выстроившись гуськом, пытается «оживить» пелотон. Без толку – караван безучастен к беспокойству команды-лидера генеральной классификации. А усилий Томаса Деккера и Михаэля Богерда слишком мало, чтобы сократить отставание от «поезда», «локомотивом» в котором сам Винокуров. Ерунда, что его проигрыш в генеральной классификации Расмуссену составляет 34 (!) минуты – раненый (в прямом и переносном смысле) «хищник» опасен вдвойне.

Спустя несколько минут спортивный директор «Рабобанка» отдает команду Меньшову и… Денис буквально останавливается на вершине Порт де Бале. Он больше не «полицейский» и, увы, не претендент на победу на этапе (сил для нее у нашего гонщика хватало). Денис Меньшов, победитель 13 престижнейших профессиональных гонок, с этой минуты «тягач» своего товарища по команде.

Десятикилометровый спуск россиянин проходит едва ли не притормаживая, дожидаясь, когда его нагонит пелотон, а когда караван подкатывается – встает перед Расмуссеном и, подобно мулу, отрабатывает первую половину заключительного подъема. Все… сил больше нет. Фигура Меньшова, подобно Иванову 40 километрами раньше, сникает, и в глазах россиянина читается лишь одно желание – хоть как-нибудь дотянуть до финиша.

Но свою миссию он выполнил – Расмуссен отстает от Винокурова (в том, что Александр выиграет, сомнений нет) уже на пять минут, и главное – большинство прямых соперников Михаэля по генеральной классификации либо отстали, либо безнадежно измотаны.

За два километра до последней на этапе вершины Расмуссен стряхивает с колеса всех, кроме Контадора. Свою задачу лидер «Тура» выполнил. Преимущество не растеряно, а, напротив, увеличилось.

Ну а Винокуров тем временем летит к своей второй на «Туре» победе. Никто из его соперников не выигрывал на этой «Большой петле» больше двух этапов. А он… Он достоин в этом году куда больших побед, чем вот эта. Не его вина в том, что от заветной желтой «мантии» его сейчас отделяет целая пропасть. Он все и всем доказал, в том числе и себе. Не потому ли улыбка победителя этапа кажется исполненной горечи и слезы на глазах.

— Я понимаю, что не выиграю «Тур» в этом году, – говорит он после финиша. – Это спорт, и всякое может получиться. Я просто делаю то, что в моих силах. Я буду продолжать бороться на каждом из оставшихся этапов.

Что думает Вино о нынешней «Большой петле» и о своем тернистом пути к вершинам славы велопрофи, читайте в завтрашнем номере «Советского спорта».

СТАТИСТИКА

ТУР ДЕ ФРАНС

Супермногодневка категории «Про Тур» (20 этапов)

15-й этап. Фо – Лундевилль (196 км)
1.
Винокуров (Казахстан, Астана) – 5:34.28.
2. Кирчен (Люксембург, Т-Мобайл) – отставание 0.51.
3. Зубельдия (Испания, Эускалтель-Эускади) – то же время.
4. Кобо Асебо (Испания, Сонье Дюваль) – 0.58
5. Гарате (Испания, Квикстеп) – 2.14.
6. Арройо (Испания, Касс д’Эпань) – 3.23…
10. Контадор (Испания, Дискавери) – 5.25.
11. Расмуссен (Дания, Рабобанк) – то же время…
13. Эванс (Австралия, Предиктор-Лотто) – 6.27…
16. Лейфаймер (США, Дискавери).
17. Клоден (Германия. Астана)…
19. Састре (Испания, Си-Эс-Си)…
22. Иванов (Россия, Астана) – у всех то же время…
31. Карпец (Россия, Касс д’Эпань) – 9.00…
45. Меньшов (Россия, Рабобанк) – 12.59…
51. Бочаров (Россия, Креди Агриколь) – 14.48…
81. Гусев (Россия, Дискавери) – 28.25…
103. А. Ефимкин (Россия, Барловорлд) – 31.51…

Генеральная классификация (желтая майка).
1. Расмуссен – 69:52.14
2.
Контадор – отставание 2.23
3. Эванс – 4.00
4. Лейфаймер – 5.25
5. Клоден – 5.34
6. Састре – 6.46…
16. Карпец – 18.27
21. Меньшов – 26.25…
23
. Винокуров – 28.21…
40. Бочаров – 57.46…
46. Гусев – 1:09.24…
57. Иванов – 1:31.28…
107. Ефимкин – 2:26.38…