Новости футбола

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ

ИСПАНСКИЕ ЮНОШИ – ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ

Юношеская сборная Испании не старше 19 лет стала чемпионом Европы, победив в финале греков со счетом 1:0. Решающий мяч забил полузащитник мадридского «Реала» Даниэль Парехо на 38-й минуте.

Испанцам удалось не только защитить свой прошлогодний титул (чемпионат Европы в этой возрастной категории проходит каждый год), но и стать пятикратными чемпионами Европы. Столько же только у французов. Юношеская сборная СССР выигрывала европейское первенство четыре раза.

Напомним, что сборная России закончила свое выступление на турнире в Австрии на групповом этапе, заняв четвертое место в группе с Германией, Францией и Сербией и набрав одно очко.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

СМЕРТИН СЫГРАЛ ЗА «ФУЛХЭМ»

Саут Чайна (Китай) – Фулхэм (Англия) – 1:4 (0:1).
Голы:
Диоп, 20 – 0:1, Боканегра, 47 – 0:2, Баррос, 57 – 1:2, Хили, 74 – 1:3, Макбрайд, 84 – 1:4.
Российский полузащитник Алексей Смертин отыграл в составе «Фулхэма» весь матч. На 74-й минуте экс-капитан сборной России снабдил голевой передачей новичка клуба Дэвида Хили, а на 84-й минуте поучаствовал в комбинации, приведшей к четвертому голу «Фулхэма».

Спортинг (Португалия) – Рекреативо (Испания) – 1:1 (0:0).
Голы:
Паредес, 85 – 1:0, Синама-Поньолль, 88 – 1:1.
Российский полузащитник Марат Измайлов вышел на замену в составе «Спортинга» в перерыве вместо экс-полузащитника «Сатурна» Симона Вукчевича. Бывший форвард «Динамо» Дерлей был заменен на 62-й минуте матча.

Уолсолл (Англия) – Бирмингем (Англия) – 0:2 (0:2).
Голы:
Форссель, 4 – 0:1, Джером, 33 – 0:2.
Экс-нападающий «Локомотива» Гарри О’Коннор вышел на замену в составе «Бирмингема» на 63-й минуте, однако отметиться активными действиями на поле не сумел.

Ренн (Франция) – Бордо (Франция) – 1:2 (0:1).
Голы:
Жюсси Феррейра, 15 – 0:1, Обертан, 67 – 0:2, Леруа, 78 – 1:2.
Экс-нападающий «Спартака», а ныне игрок «Бордо» Фернандо Кавенаги в поединке участия не принимал.

Гуанчжоу (Китай) – Манчестер Юнайтед (Англия) – 0:3 (0:2).
Голы:
Руни, 20 – с пенальти – 0:1, Нани, 43 – 0:2, Мартин, 53 – 0:3.
МЮ: Кущак (Хитон, 46), Бардсли, Видич (Сильвестр, 58), Фердинанд (Браун, 58), Симпсон, Мартин (Эвра, 58), Кэррик, Гибсон (О’Ши, 46), Нани (Иглз, 58), Руни (Криштиану Роналдо, 76), Фанчжоу (Смит, 62).

Глазго Рейнджерс (Шотландия) – Челси (Англия) – 2:0 (0:0).
Голы:
Ново, 86 – 1:0, Себо, 88 – 2:0.
Челси: Чех (Иларио, 46), Диарра (Рикарду Карвальо, 46), Бен-Хаим, Терри, Джонсон (Эшли Коул, 62), Джо Коул (Райт-Филлипс, 46), Сидуэлл, Лэмпард, Малуда (Оби Микел, 46), Шевченко (Писарро, 46), Дрогба (Синклэр, 70).

Портсмут (Англия) – Ливерпуль (Англия) – 0:0, по пенальти 4:2.
Ливерпуль:
Рейна, Финнан, Аггер (Каррагер, 76), Хюпия, Риисе (Арбелоа, 75), Пеннант (Джеррард, 85), Сиссоко (Лейва, 82), Хаби Алонсо, Кьюэлл (Фернандо Торрес, 52), Бабел (Бенаюн, 65), Кейт.
Украинский форвард Андрей Воронин остался в запасе «Ливерпуля».

Арсенал (Англия) – ПСЖ (Франция) – 2:1 (1:0).
Голы:
Фламини, 45 – 1:0. Бендтнер, 68 – 2:0, Люйиндюла, 79 – 2:1.
Арсенал: Альмуния, Сендерос, Клиши (Рендэлл, 71), Туре (Галлас, 46), Санья (Хойт, 46), Фабрегас (Траоре, 46), Фламини (Эбуэ, 46), Денилсон, Диаби, ван Перси (Глеб, 46), Бендтнер.

Интер (Италия) – Валенсия (Испания) – 0:2 (0:1).
Голы:
Гавилан, 14 – 0:1, Вилья, 39 – 0:2.

Хартс (Шотландия) – Барселона (Испания) – 1:3 (1:2).
Голы:
Роналдиньо, 19 – с пенальти – 0:1, Макела, 24 – 1:1, Роналдиньо, 40 – 1:2, Дос Сантос, 50 – 1:3.
Барселона: Виктор Вальдес (Хоркера, 46), Дзамбротта (Беллетти, 46), Олегер, Тюрам (Кросас, 74), Силвиньо (Абидаль, 46), Яйя Туре (Мотта, 65), Хави (Димас, 84), Иньеста (Деку, 46), Эскерро (Кркич, 46), Роналдиньо (Дос Сантос, 46), Это’О (Анри, 46).

Орландо Пайретс (ЮАР) – Тоттенхэм (Англия) – 0:3 (0:3).
Голы:
Бент, 11 – 0:1, Бербатов, 18 – 0:2, Бент, 22 – 0:3.

Саутгемптон (Англия) – Лацио (Италия) – 2:5 (1:4).
Голы:
Пандев, 3 – 0:1, Маури, 5 – 0:2, Рокки, 15 – 0:3, Джоунс, 28 – с пенальти – 1:3, Маури, 29 – 1:4, Расяк, 56 – с пенальти – 2:4, Рокки, 63 – 2:5.

Фенербахче (Турция) – Шахтер (Украина) – 1:1 (0:0).
Голы:
Борал, 69 – 1:0, Гладкий, 88 – 1:1.
Шахтер: Шуст (Шутков, 64), Ткаченко, Кучер, Левандовски (Трусевич, 64), Шевчук (Рац, 83), Хюбшман, Приемов (Бредун, 64), Гай, Адриано (Гладкий, 64), Фомин, Белик (Вукич, 73).
Новобранец «Фенербахче» Роберто Карлос был заменен на 89-й минуте.

КУБОК НЕМЕЦКОЙ ЛИГИ. ФИНАЛ

Шальке – Бавария – 0:1 (0:1).
Гол:
Клозе, 30.
Бавария: Кан, Лам, Лусио, Демикелис, Янсен, Оттль, Зе Роберто, Лелль (Дос Сантос, 75), Хамит Алтынтоп, Соса, Клозе (Вагнер, 90).

СУПЕРКУБОК ФРАНЦИИ

Лион – Сошо – 2:1 (2:1).
Голы:
Бирса, 13 – 0:1, Гову, 20 – 1:1, Крис, 44 – 2:1.
Лион: Купе, Клерк, Крис, Мюллер, Ревейер, Челльстрем, Тулалан, Кейта (Бодмер ,66), Бензема, Барош, (Бен Арфа, 66), Гову.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 3-й ТУР

Шахтер – Заря – 3:0 (3:0). Голы: Жадсон, 22 – 1:0, Гладкий, 34 – 2:0, Гладкий, 43 – 3:0. Нереализованный пенальти: Гладкий, 43.
Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский (Кучер, 52), Езерский, Рац, Левандовски (Приемов, 46), Дуляй, Фернандиньо, Жадсон, Гладкий (Лукарелли, 46), Брандао.
«Шахтер» заключил контракт по системе 4+1 с 21-летним бразильским защитником Илсиньо. Украинский клуб заплатил за игрока его бывшему клубу «Сан-Паулу» 10 млн. евро.

Ворскла – Таврия – 0:0

Арсенал – Нефтяник-Укрнефть – 3:0 (3:0). Голы: Кузнецов, 6 – 1:0, Жоземар, 10 – 2:0, Эссола, 45 – 3:0.

Металлург З – Харьков – 0:0

Карпаты – Кривбасс – 3:0 (2:0). Голы: Батиста, 2 – 1:0, Худобяк, 23 – 2:0, Батиста, 78 – 3:0.

Положение лидеров: 1. Шахтер – 7 (после 3 игр), 2. Металлург З – 6 (3). 3. Днепр – 6 (2).

Бомбардиры: Гладкий (Шахтер) – 4, Косырин (Металлург Д) – 3.