Минздрав не предупреждал «Милан»?

ИТОГИ 19-ГО ТУРА И КУБКА РЖД
news

ФУТБОЛ. ИТОГИ 19-ГО ТУРА И КУБКА РЖД
ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ?

1

Футболисты «Милана» изумили корреспондента «Советского спорта» Ивана ТАРАСЕНКО своим профессионализмом на тренировках: игроки, многим из которых далеко за 30, бегали как заводные, ничуть не уступая более молодым коллегам. Но еще больше поразили их привычки вне поля: оказывается, многие футбольные звезды «Милана» курят.

С сигаретой российскими журналистами были замечены запасной вратарь «Милана» Желько Калач (34 года), защитники Джузеппе Фавалли (35 лет) и Массимо Оддо (31 год), а также полузащитник Андреа Пирло (28 лет). Удивительно, что люди играют хорошо в таком возрасте, выигрывают Лигу чемпионов, при этом позволяя себе удовольствие, идущее вразрез с нормами здорового образа жизни.

Впрочем, перед прессой миланские звезды курить опасаются. Так, Андреа Пирло, закуривший перед открытой тренировкой «Милана» в субботу, у стадиона «Локомотив», увидев журналиста, быстро выбросил сигарету. А вот Массимо Оддо и не думал играть в прятки – спокойно достал пачку сигарет и, ничуть не стесняясь, засмолил.

Все это, кстати, происходило на виду у Карло Анчелотти, а значит, с его молчаливого согласия. Итальянский тренер, к слову, сам курит. Во время матча «Милан» – ПСВ телекамера «поймала» Анчелотти потягивающим сигарету на тренерской скамейке. Если бы тренера застукали во время матча чемпионата России, ему пришлось бы платить штраф, наложенный КДК! На твердую позицию российского Минздрава, предупреждающего о вреде курения, победители Лиги чемпионов не то что кашлять – чихать хотели.


2. «ЛОКО» ПОДГОТОВИЛ ИВАНОВА К УЧЕБНОМУ ГОДУ

Блестящее судейство российского арбитра Валентина Иванова стало, безусловно, одним из приятных моментов Кубка РЖД. Впрочем, был повод и для огорчения – как сообщил Иванов корреспонденту «Советского спорта» Сергею ЕГОРОВУ, в чемпионат России он возвращаться не планирует.

— Классный турнир получился, — говорит Иванов. – Суперзвездный состав, отличные игры, много зрителей. Мне, честно говоря, пришлось нелегко – все же две игры за пару дней. Но вроде бы выдержал. Да и публика поддержала – давно уже не помню, чтобы мне так много хлопали. Спасибо!

— Победителям – кубок, проигравшим – медали. Как наградили судей?

— Памятной медалью и классной перьевой ручкой. Последнему подарку рад особо – ведь через три недели начинается учебный год, и ручка мне на кафедре физвоспитания Университета дружбы народов пригодится.

— Значит, в чемпионат России все же не вернетесь?

— Нет. Решение я принял, – сказал Иванов и через пять секунд добавил:

— Хотя в нашей жизни ни в чем нельзя быть уверенным на все сто процентов.


3. О ЧЕМ КАЛАДЗЕ ГОВОРИЛ С ЖАННОЙ ФРИСКЕ?

Отель «Ritz-Carlton» – похоже, одно из самых «гламурных» мест в Москве. В этой гостинице, где остановились звезды «Милана», можно было встретить певиц Аллу Пугачеву и Жанну Фриске, итальянского певца Тото Кутуньо, американского актера Дона Джонсона, известного телеведущего Ивана Урганта.

Жанна Фриске и Тото Кутуньо были гостями на специальной закрытой вечеринке, посвященной Кубку РЖД, для всех команд – участниц турнира. Жанна Фриске выступила перед футболистами первой, исполнив ряд песен из собственного репертуара.

После выступления защитник «Милана» Каха Каладзе встретился с известной певицей в холле.

– Мы с Жанной знакомы уже давно, – рассказал Каладзе, которому дозвонился корреспондент «Советского спорта» Иван ТАРАСЕНКО. – Так что встретились, можно сказать, как старые друзья. Когда познакомились? Не важно, не хотел бы рассказывать. О чем говорили? О том, о сем. Вообще в Москве встретил много друзей. Например, партнера по сборной Грузии Малхаза Асатиани. Говорит, что после травмы уже чувствует себя нормально, и готов играть на своем привычном уровне. Молодец!


4. «ЗОЛОТНИК ХУСАИНОВА» В НАЗИДАНИЕ ЧЕРЧЕСОВУ

Спартаковские летописцы Борис Духон и Георгий Морозов выпустили книгу к 70-летнему юбилею прославленного футболиста Галимзяна Хусаинова, отдавшего красно-белым двенадцать лет карьеры.

Одним из первых обладателей автобиографического издания (его название – «Золотник Хусаинова») стал Станислав Черчесов. Неискоренимый импровизатор Духон вручил дар от авторов прямо во время пресс-конференции после матча «Спартак» – «Томь».

— Хусаинов – воплощение культуры и порядочности. Пусть жизненный путь Галимзяна Салиховича станет для Станислава Саламовича назиданием, уроком, – пожелал Духон в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Андреем БОДРОВЫМ.

К слову, Черчесов приступил к прочтению немедленно, едва покинув стадион и расположившись в авто.


5. ХРУСТАЛЬНЫЙ МЯЧ НА РЕЛЬСАХ В РОССИЮ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРНЕТСЯ

Вчера Кубок РЖД вместе со своими обладателями, футболистами голландского ПСВ, отправился в Эйндховен, где займет место в клубном музее рядом с копиями Кубка чемпионов-88 и Кубка УЕФА-78.

Сразу после матча 11-килограммовый трофей из позолоченной бронзы, серебра и хрусталя поехал в отель, где игроки ПСВ отмечали победу. А вчера в 16.35 вылетел в Голландию, навсегда покинув пределы нашей страны, сообщает корреспондент «Советского спорта» Сергей ПРЯХИН.

Поскольку этот турнир, как заявил глава РЖД Владимир Якунин, станет традиционным, в следующем году организаторы планируют представить новый приз. Каким он будет, пока неизвестно. Ясно лишь, что в техническом задании, как и в нынешнем году, дизайнерам поставят задачу объединить железнодорожную и футбольную тематику. Напомним, что в этот раз хрустальный футбольный мяч стоял на четырех парах позолоченных рельсов.


6. ЛЫСЫМ МЕДВЕДЕВ ХОДИТЬ НЕ ХОЧЕТ

Нападающий «Крыльев Советов» Алексей Медведев, получив в начале матча с «Ростовом» болезненный удар по голове, сумел доиграть встречу до конца. Но поле форвард самарского клуба покидал с окровавленной повязкой.

– Минуте на третьей я столкнулся с защитником «Ростова» Мартином Гораком, и он локтем разбил мне голову, – сказал Медведев в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Антоном ЖИРОВКИНЫМ. – Похоже, ростовчанин сделал это не специально, но судья даже желтой карточки ему не показал! Хотя я слышал, что по новым правилам за нанесение игроку травмы футболиста должны удалять. Врачи, естественно, перебинтовали мне голову, и я смог продолжить матч.

– Видимо, врачи наложили не очень плотную повязку – на вас страшно было смотреть! Весь лоб в крови.

– Дело в том, что перед самым финальным свистком мне в то же самое место «засветил» Омельянчук. Вот кровь и полилась. В раздевалке врачи предлагали зашить рану, но при одном условии – стричься надо наголо. Прикинул, как буду выглядеть, – и отказался. Хожу пока с повязкой…


7. В ПЕРМИ НАЧАЛИ ПЛАТИТЬ ГРУППЕ ПОДДЕРЖКИ

В Перми уже несколько матчей подряд зрителей развлекает группа поддержки. Руководит группой старший преподаватель кафедры хореографии пермского Института искусств и культуры Лариса Гурьянова, которая является по совместительству президентом недавно созданной в Пермском крае «Федерации черлидинга – группы поддержки спортивных команд».

До встречи с «Лучом» группа поддержки танцевала на пермской арене бесплатно. Накануне же субботней игры с дальневосточниками руководство пермяков подписало договор о сотрудничестве с танцевальной командой до конца сезона. Правда, как сказали в пресс-службе «Амкара», неизвестно, будут ли девчонки выступать в октябре-ноябре, поскольку они слишком молоды и «мучить их на морозе бесчеловечно». Также в планах пермского клуба создание профессиональной группы поддержки из спортсменок-красавиц постарше, передает корреспондент «Советского спорта» Константин КЯКИНЕН.


8. СТАДИОН «САТУРН» В СУББОТУ ГОТОВИЛИ ДО ЧЕТЫРЕХ УТРА

В неравном бою со стихией, которая разыгралась во время пятничного матча 19-го тура «Сатурн» – «Кубань», работники арены в Раменском испробовали все способы, чтобы сделать поле пригодным для игры. Но главный арбитр встречи Алексей Сергеев все-таки прервал матч на 56-й минуте.

– Поле стало превращаться в бассейн. Попробовали проколоть его и специальными швабрами разогнать лужи. Не помогло, – говорит о пятничном происшествии директор стадиона «Сатурн» Андрей Зинин. – Подумали, что начали забиваться ливневки (желоб, проходящий вдоль кромки поля и предназначенный для слива воды. – Прим. ред.). Я открыл колодец, куда поступает вода из ливневок, и убедился – система работает. Через десять минут, после того как команды закончили матч, вода из ливневок полностью ушла. Но земля так насытилась водой, что три проблемных места остались. Справились и с ними, но пришлось поработать всю ночь. Прежде всего занялись разметкой. Не успели ее нанести, как около четыре часов утра субботы опять зарядил дождь. Я отпустил народ спать – до шести утра. К приходу инспектора, часам к одиннадцати, мы успели полностью подготовить поле к игре. В общем, готовили поле всю ночь.