Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: С Польшей сыграют два-три новичка
ФУТБОЛ
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после матча ЦСКА – «Москва» ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».
– Гус, матч вам вряд ли понравился, не так ли?
– Обстоятельства были таковы, что играть было сложно. Могу предположить, что команды были очень хорошо готовы физически, но, в конечном счете, на качество игры повлияли погодные условия – бегать по полю в такую жару тяжело. «Москва», очевидно, вела игру, действовала первым номером, а ЦСКА предпочел положиться на контратаки. В итоге на результат повлияло то, что армейцы в завершающей стадии были опаснее и точнее. У них были три возможности для взятия чужих ворот, и две из них ЦСКА использовал.
– Вам приходилось встречаться в Европе с такой ситуацией, когда в угоду требованиям телекомпании матчи проводились днем, в самую жару?
– Да, даже на чемпионате мира. Если помните, в 1994 году в США футболистам приходилось бегать по 30-градусной жаре в 12 часов дня, чтобы зрители на другом берегу Атлантического океана могли увидеть его в прямом эфире, хоть и поздним вечером. Так что порой телевидение правит бал. Но иногда надо задуматься и о качестве зрелища, чтобы команды могли продемонстрировать более скоростной футбол.
– ЦСКА выиграл всего два раза в девяти последних матчах. Что случилось с чемпионом?
– Во-первых, сказалось отсутствие бразильских нападающих, которые уехали в сборные на Кубок Америки и молодежный чемпионат мира. Во-вторых, армейцы никак не могут наладить игру в обороне. А когда впереди не все ладно, обороне тяжело вдвойне. Впрочем, это руководству ЦСКА решать, как выходить из ситуации.
– Каковы шансы Алдонина на возвращение в национальную команду к матчу со сборной Польши?
– Я не комментирую игру отдельных футболистов, пока не определюсь со списком сборников целиком. А определюсь я через пару дней. Тем не менее уже сейчас могу приоткрыть завесу и сказать вам, как я буду использовать этот товарищеский матч. Во-первых, на игру с Польшей будут вызваны два-три новичка, на которых я хочу посмотреть в деле. Во-вторых, я обязательно учту тот факт, что у ведущих российских клубов на носу еврокубки. Так что некоторые игроки сборной отыграют с поляками не больше тайма, чтобы не перегружаться.
– Это просьба со стороны тренеров ведущих команд?
– Нет, нет, нет! Просто я сам работал в клубах и знаю, каково это терять ведущих игроков в период подготовки к важным квалификационным матчам лиги чемпионов или Кубка УЕФА.
– Сколько всего футболистов вы вызовете на игру с Польшей?
– Если ничего экстренного не случится – 18 игроков.
– Как вам субботние игры чемпионата — «Химки» – «Динамо» и «Локомотив» – «Спартак-Нальчик»?
– Условия были намного лучше, чем в воскресенье на «Динамо». И поле, и погода не такие тяжелые. В конечном итоге это и позволило некоторым игрокам, за которыми я специально приехал понаблюдать, проявить себя с лучшей стороны. Но их имена я вам не скажу, даже не пытайте.





