Черчесов пробил Оборина. Тренерский спор экс-вратарей выиграл спартаковец, его оппонент поплатился за это своим креслом

Черная полоса самарских «Крыльев Советов» продолжилась. Очередная неудача – уже пятая в последних семи матчах – приблизила их к зоне вылета
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-Й ТУР

Крылья Советов

0

Спартак

2

 Черная полоса самарских «Крыльев Советов» продолжилась. Очередная неудача – уже пятая в последних семи матчах – приблизила их к зоне вылета. Вечером после встречи президент самарцев Александр Барановский уволил тренера команды Сергея Оборина. Новым наставником стал Александр Тарханов. «Спартак» же, не встретив серьезного сопротивления, генеральную репетицию перед поединком с «Селтиком» провел вполне успешно.

 «ПЕЙ-БЕГИ» И «БАБКИНЫ СЕМЕЧКИ»

Красно-белые шарфы и знамена начали мелькать на улицах города с первыми солнечными лучами субботнего утра. Основательно зарядившись жигулевским пивом, отряды спартачей разбрелись по улицам города. А что творилось на набережной Волги! Здесь фанатам приготовили развлечение – на песочке волжской Копакабаны играли в футбол. Четыре московские команды со смешными названиями, из числа которых выделялись «Бабкины семечки» и «Пей-беги», отчаянно рубились с местными и приезжими со всей страны «пляжниками» за единственную путевку на чемпионат страны в Сочи.

Где-то после трех часов дня красно-белая армада тронулась в путь на Безымянку – рабочую окраину города, где находится стадион «Металлург». Никогда не бывало в Самаре, чтобы шустрые «газели» до отказа были забиты только одними спартачами!

В выгоде остались местные торговки семечками и пирожками. Словно саранча, столичная торсида смела с прилавков всю снедь! Всего же москвичей приехало около пяти тысяч — подобного нашествия иногородних болельщиков «Металлург» еще не знал.

ОБОРИН ВЫПУСТИЛ ЭСКОБАРА, ЧЕРЧЕСОВ ПОБЕРЕГ БЫСТРОВА

В Поволжье после нескольких дней прохлады вновь установилась жара. Столбик термометра застыл у отметки +32 в тени, а на солнце и вовсе пекло. На трибунах – импровизированный пляж. А каково на солнцепеке футболистам? «Спартак» появился на стадионе за час 20 минут до матча, «Крылья» в это время уже готовились в прохладной раздевалке.

В стартовом протоколе место защитника Бута, дисквалифицированного за перебор желтых карточек, занял Будников. Новичок – колумбийский полузащитник Эскобар также готовился выйти в основе. А вот его земляк – форвард Кинтеро – попал в список запасных. Опытного плеймейкера Муджири из-за болезни не оказалось даже в протоколе. Как и полузащитника Гаджиева – с ним решили не продлевать контракт.

 «Спартак» выставил свой сильнейший состав. Этот матч был генеральной репетицией перед встречей с «Селтиком» в ближайшую среду. Черчесов не стал беречь лидеров, разве что восстановившийся после травмы Быстров вышел всего лишь за шесть минут до конца – дело к тому времени было сделано.

«СПАРТАК» ВСЕ РЕШИЛ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

У «Крыльев» игра не заладилась с первых минут. В суматошной борьбе кто-то из защитников едва не срезает мяч в собственные ворота — начеку оказался Лобос. Но ситуация не меняется – «Спартак» продолжает владеть преимуществом. Острые моменты у ворот хозяев поля следуют один за другим. Сначала Баженов оказывается с глазу на глаз с вратарем волжан, но не может его переиграть. Бояринцев едва не проверяет прочность крестовины ворот «Крыльев» — мяч после удара с лета летит чуть выше. И происходит все это на фоне довольно агрессивной и нервной игры волжан, которые наскоками пытаются взломать оборону соперника. Наконец после эффектной спартаковской трехходовки – Моцарт – Торбинский – Баженов – последний открывает счет.

«Крылья» бегут отыгрываться. Награда – два голевых полумомента. Но в обоих случаях после ударов Бобра и Топича Плетикоса на высоте. Его действия придали уверенности гостям, и под занавес первого тайма спартаковцы отличились еще раз. После розыгрыша углового защитники волжан зевнули на дальней штанге Павлюченко – 0:2.

В оставшееся до конца тайма время капитан «Крыльев» Бобер выкатывает мяч как на блюдечке перед чужими воротами прибежавшему на помощь Агнбве. Но тот, не ожидая роскошного подарка, запускает мяч в «молоко».

В ОБОРИНА ПОЛЕТЕЛИ СЕМЕЧКИ…

Второй тайм начинается с… тумана. Спартаковские фанаты одновременно зажигают несколько десятков файеров, и чашу стадиона укутывает плотный дым. Сразу после этого арбитр Александр Гвардис «зажигает» желтую карточку Бранко за грубую игру.

Оборин тут же меняет вспыльчивого камерунца на Ковбу. Уходя с поля, легионер оставляет без внимания протянутую ладонь партнера по команде, а затем игнорирует и самого тренера. Сгоряча бросает майку на скамейку и отправляется в раздевалку.

Эта нервозность, словно эпидемия, передается игрокам обеих команд. Но страсти быстро сходят на нет, когда спартаковцы, спохватившись, включают дополнительные скорости. Растранжирив кучу голевых моментов, они забивают-таки гол, но боковой арбитр посчитал, что Титов находился в положении вне игры.

«Крылья» беспомощно пытаются добраться до спартаковских ворот, да застревают на дальних подступах. Лишь удар Васильева впритирку со штангой мог подсластить горькую пилюлю поражения. Но имел шанс еще раз забить и «Спартак» — вышедший на замену Калиниченко на пару с Павлюченко едва не доводит счет до разгромного.

Впрочем, это не спасает Сергея Оборина от града из кульков с семечками, пустых пивных банок и болельщицких трубок, полетевших в него с трибуны, когда тренер направлялся в раздевалку. Как выяснилось, там он простился с командой. Вечером субботы Оборин был уволен…

«СПАРТАК» ВЗЯЛ В АРЕНДУ ДУДАША

18-летний венгерский полузащитник Адам Дудаш подписал контракт о переходе в «Спартак» на правах аренды до конца года. «Спартак» имеет право первоочередного выкупа его трансфера.

Ранее Дудаш (рост 182 см., вес 78 кг) играл за венгерский клуб «Дьор ЭТО», выступая на позиции крайнего полузащитника. Призывался в юношескую сборную Европы. Весной этого года венгр приезжал на просмотр в «Спартак», проведя несколько тренировочных дней в Тарасовке. Тогдашний тренер Владимир Федотов сказал про потенциального новичка следующее: «Хорош венгр, можно и взять». За время пребывания в «Спартаке» Дудаш очень сдружился с румыном Шоавой.

Данное приобретение «Спартака» не стоит оценивать как значительное усиление перед Лигой чемпионов – Дудаша пригласили на перспективу. Будущее игрока зависит от его работы в ближайшие месяцы. Вряд ли молодой венгр будет претендовать на место в основном составе уже сейчас, полагает корреспондент «Советского спорта» Сергей ИВАНОВ.

Новости. Футбол