Текстильщик (Иваново) – Торпедо (Москва) – 0:2 (0:0).
: Ромащенко, 65 – 0:1, Воскобойников (Ромащенко), 81 — 0:2.
Текстильщик: Романов, Пугин (Шиховцев, 90), Вахлаков (к) (Читая, 73), Бабенков, Грязнов (Брусникин, 78), Лозенков, Коротков, Сапин, Паклянов, Петухов, Салугин (Козлов, 74).
Торпедо: Бородин (к), Кирсанов, Йокич, Тумасян, Круглов, Перов (Черногаев, 58), Луценко (Кантонистов, 28), Мурыгин (Соколов, 56), Ромащенко (Мор, 83), Дятель, Воскобойников.
Наказания: Петухов, 42, Йокич, 47, Вахлаков, 56, Черногаев, 71 – предупреждения.
М.Семенов (Санкт-Петербург).
13 августа. Иваново. Стадион «Локомотив». 3000 зрителей. +30 градусов.
Удары по воротам: 18-13, из них в створ ворот: 9-7, угловые: 6-9.
Лучший игрок матча: Максим Ромащенко («Торпедо»).
Ивановские болельщики, в очередной раз до отказа забившие небольшой стадион «Локомотив», не увидели в составе гостей Александра Панова, пропускавшего матч из-за дисквалификации. В свою очередь, из-за перебора желтых карточек игру у ивановцев пропускали ключевые игроки Нагуманов и Долматов. Зато в «Текстильщике» дебютировал бывший игрок «Зенита» и «Луча-Энергии» Александр Петухов.
В первом тайме хозяева владели инициативой, успешно атакуя флангами. Несколько моментов упустил Салугин. У «Торпедо» впереди выделялись Мурыгин и Луценко, но все попытки гостей открыть счет пресекал вратарь Романов – один из лучших в составе ивановцев.
Игру во втором тайме сделал Максим Ромащенко. Сначала он ударом с 25 метров отлично реализовал штрафной, а через 15 минут удачно ассистировал Воскобойникову, который в одиночестве дождался мяча на углу вратарской и поразил незащищенный угол ворот.
(Артем САДОВНИКОВ)

Авангард (Курск) – Анжи (Махачкала) – 1:0 (1:0).
Гол:
Кудинов, 20.
Авангард: Митин, Кудряшов, Бурченков (к), Кудинов, Тонких, Синяев (Юдкин, 69), Некрасов (Воронкин, 58), Щеглов (Прошин, 78), Коломийченко, Сурнев, Коровушкин.
Анжи: Абаев, Валентич, Кебе, Тагирбеков, Мамаев, А. Стрельцов (Арзиани, 79), Р.Агаларов, Сирхаев (к), Магомедов (Гусейнов, 86), Гриднев, Едунов (Кочубей, 39).
Наказания: Гриднев, 11, Стрельцов, 18, Коровушкин, 27, Коломийченко, 82 – предупреждения.
Судья:
О.Кузьменко (Изобильный).
13 августа. Курск. «Трудовые резервы». 7000 зрителей. Плюс 26 градусов.
Удары по воротам: 14-9, из них в створ ворот 7-3, угловые 10-3.
Лучший игрок матча: Роман Сурнев («Авангард»).
(Евгений НОВИКОВ)

Салют-Энергия (Белгород) – Сибирь (Новосибирск) – 1:2 (0:2).
Голы
: Акимов, 34 – 0:1, Акимов (Правосуд), 42 – 0:2, Старков, 48 – 1:2.
Салют-Энергия: Чеснаков, Микадзе, Бутырин, Ревякин, Старков, Кушов, Морозов (Ермаков, 83), Васильев (к) (Житников, 46), Савельев, Ермак (к), Алексеев (Лосев, 46).
Сибирь: Чижов, Самойлов, Гордиюк, Макаренко (Леонов, 46), Шестаков, Горбанец (Шарин, 65), Скороходов (к), Выходил, Олеников, Янчук (Правосуд, 40, Мартинс, 83), Акимов.
Наказания: Самойлов, 37, Бутырин, 77 – предупреждения.
Судья Ю.Куница (Краснодар).
13 августа. Белгород. Стадион «Салют». 7000 зрителей. Плюс 28 градусов.
Удары по воротам: 9-17, из них в створ ворот 4-5, угловые: 3:1.
Лучший игрок матча: Дмитрий Акимов («Сибирь»).
(Юрий КУЛАБУХОВ)

Носта (Новотроицк) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 0:0.
Носта:
Вавилин, Макушев, Баськов (Алексеев, 69), Селин (к) (Пучков, 75), Кузнецов, Молош, Олейник, С.Емельянов (Зеленовский, 86), Суродин, Рожков, Ермак (Резников, 54).
КАМАЗ: Джанаев, Сидяев, Белозеров (к), Ложкин, Гудукин, Пименов (Цораев, 46), Тодорович, Петрович (Зеба, 61), Игнатьев (Комков, 69), Алхазов (Калимуллин, 83), Оганян.
Наказания: С.Емельянов, 27, Пименов, 30, Гудукин, 38, Тодорович. 53 – предупреждения.
Судья:
А.Еськов (Москва).
13 августа. Новотроицк. Стадион «Металлург». 3000 зрителей. Плюс 28 градусов.
Удары по воротам: 13-12, из них в створ ворот: 5-5, угловые: 6-7.
Лучший игрок матча: Александр Олейник («Носта»).
Дебют украинского форварда Олега Ермака ознаменовался рассеченным носом и как следствие – вынужденной заменой. Другой дебютант «Носты», Андрей Макушев, заслужил положительную оценку от Сергея Подпалого по окончании матча. Еще один потенциальный новичок – Аристархов из луганской «Зари» – вероятно, дебютирует в «Носте» в ближайшем матче против «Мордовии».
(Юрий АЛЕКСАНДРОВ)

Динамо (Брянск) – Терек (Грозный) – 2:2 (1:1).
Голы
: Зубко, 18 – 0:1, Шелютов, 32 – 1:1, Кулик, 65 – 1:2, Филиппенков, 76 – 2:2.
Динамо: Дурнев, Кутас, Ларин, Ковалев, Терентьев, Филиппенков, Малин (к), Джинчарадзе (Санников, 75), Фомичев (Гусак, 89), Давыдов (Головин, 57), Шелютов (Толстых, 65).
Терек: Левицкий, Варламов, Мемишевич (Шелест, 11), Тчуйсе, Тестимицану, Борносузов, Кулик, Рамазанов, Джабраилов, Були (Адиев, 60), Зубко.
Наказания: Борносузов, 30, Шелест, 70, Гусак, 90 – предупреждения.
Судья: М. Галимов (Екатеринбург).
13 августа. Брянск. Стадион «Динамо. 7000 зрителей. +27 градусов.
Удары по воротам: 13-9, из них в створ ворот 8-6, угловые 5-5.
Лучший игрок матча: Сергей Филиппенков («Динамо»).
Начало матча было задержано на 15 минут из-за опоздания пожарной машины. В первом тайме соперники по разу забили и по разу попали в каркас ворот.
А на предпоследней минуте матча в штрафной площади хозяев мяч попал в кого-то из защитников. Рефери Марат Галимов назначил пенальти за игру рукой, но после вмешательства помощника Юрия Кисличенко свое решение отменил. «Терек» подал жалобу на этот эпизод, а инспектор встречи Михаил Полишкис поставил главному арбитру «двойку».
(Дмитрий СИНИЦИН)

СКА (Ростов-на-Дону) – Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) – 4:1 (2:1).
Голы
: Мазалов, 8 – 1:0, Мазалов, 15 – 2:0, Ятченко, 37 – 2:1, Мазалов, 57 – 3:1, Кусов, 79 – 4:1.
СКА: Усминский, Стефанович, Калашников, Луканченков, Ширшов (к), Чернышов (Чечулин, 77), Хинчагов, Комленок, Козлов (Нафаш, 85), Кусов (Какосьян, 81), Мазалов (Воробьев, 61).
Металлург-Кузбасс: Владимиров, Самойлов, Сапуга, Кильгишев (к), Белоконов (Подпружников, 63), Харитонов (Урывков, 68), Мацюра, М.Рогов, Ятченко (Макаров, 80), А.Рогов (Клещенко, 65), Кобялко.
Наказания: Стефанович, 21, Калашников, 51, Самойлов, 52, М.Рогов, 54, Мацюра, 87 — предупреждения.
Судья:
В.Харламов (Москва).
13 августа. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2500 зрителей. +31 градус.
Удары по воротам: 16-10, из них в створ ворот: 9-5, угловые: 4-3.
Лучший игрок матча: Вартан Мазалов (СКА).
Сделавший хет-трик Мазалов за один матч забил больше мячей, чем за все предыдущие, и с пятью голами стал лучшим бомбардиром СКА.
(Владимир ГОРИН)

Машук-КМВ (Пятигорск) – Урал (Свердловская обл.) – 0:0.
Машук-КМВ:
Романенко, Сылка, Колчин, Сахвадзе, Сторожук, Сафрониди (Усиков, 77), Гублия (к), Ефремов (Неретин, 83), Лепский (Фиев, 54), Гогберашвили (Романович, 55), Удодов.
Урал: Армишев, Махмутов (к), Ойеволе, Аверьянов, Радкевич, Мирошниченко (Смирнов, 78), Фидлер, Катульский, Щипицин (Никулин, 85), Кожанов (Мысин, 71), Алхимов (Говоров, 59).
Наказания: Алхимов, 27, Говоров, 63, Сафрониди, 63, Аверьянов, 71, Сылка, 68, Сторожук, 86 – предупреждения.
Судья: А.Егоров (Саранск).
13 августа. Пятигорск. Стадион Центральный. 2500 зрителей. +28 градусов.
Удары по воротам: 12-8, из них в створ ворот: 5-3, угловые: 4-5.
Лучший игрок матча: Адессойе Ойеволе («Урал»).

(Виктор ГЕРШЕЛЬ) Содовик (Стерлитамак) – Мордовия (Саранск) – 3:0 (0:0).
Голы:
Федин (Валикаев), 48 – 1:0, Бурмаков (Нечаев), 81 – 2:0, Нечаев (Обозный), 90 – 3:0.
Содовик: Галигузов, Захлестин, Кондаков (к), Пономарев, Серебряков, Дранников (Губайдуллин, 54), Обозный, Валикаев, Нечаев, Федин (Антипов, 84), Бурмаков (Панов, 82).
Мордовия: Климов, Самаркин, Соловей, Ваганов (В.Сысуев, 73), Гайдуков, Савочкин (к), Рябых, Снимщиков (Тишкин, 84), Артемов (Косолапов, 46), Д.Сысуев (Никулкин, 73), Дутов.
Наказания: Кондаков, 44, Самаркин, 51, Федин, 61, Дутов, 73, Бурмаков, 73, Соловей, 81, Тишкин, 90 – предупреждения.
Судья С.Карасев (Москва).
13 августа. Стерлитамак. Стадион «Содовик». 3000 зрителей. +21 градус.
Удары по воротам: 18-7, из них в створ ворот: 7-2, угловые: 2-3.
Лучший игрок матча: Сергей Федин («Содовик»).