За девять месяцев до финала. Как должны измениться «Лужники» к решающему матчу Лиги чемпионов сезона-2007/08

Через девять с небольшим месяцев «родится» новый победитель Лиги чемпионов, финал которой впервые в истории примут московские «Лужники».
news

ФУТБОЛ

 Через девять с небольшим месяцев «родится» новый победитель Лиги чемпионов, финал которой впервые в истории примут московские «Лужники». На матче «Спартак» – «Селтик», которым в столице открылся еврокубковый сезон, корреспонденты «Советского спорта» изучали, что еще предстоит сделать, чтобы достойно принять грандиозный футбольный фестиваль 21 мая 2008 года.

«ЭТО НЕ ВХОДИТ В МОЮ КОМПЕТЕНЦИЮ!»

На выходе из метро – милицейское оцепление. Смотрят строго, но никого не останавливают. Бойцы ОМОНа, неизменные участники всех столичных культурно-массовых мероприятий, тут же, в сторонке. И тоже ни во что не вмешиваются.

По словам стражей порядка, матч «Спартака» с «Селтиком» для них не сильно отличается от матча красно-белых, допустим, с «Томью» – никаких беспорядков не предвидится. Поэтому и обстановка умиротворяющая.

Хотя поклонникам «Селтика», которые нет-нет да и встречаются на пути к стадиону, излишнее внимание фанатов соперника порой докучает. Девушка в красно-белом шарфе, смеясь и веселя идущую с ней компанию, бесцеремонно лезет к британцам с мобильным телефоном – хочет сфотографировать лица гостей. Те их старательно закрывают и упрямо идут вперед. Но разве это беспорядки?

В пресс-службе ГУВД Москвы одному из нас рассказали, что плана работы на финале Лиги чемпионов в мае будущего года еще нет – слишком нескоро событие. Между тем, как рассказал «Советскому спорту» заместитель руководителя пресс-службы УЕФА Томас Джордано, никакой милиции внутри чаши арены на решающем поединке Лиги чемпионов не будет. Для нас, наверное, это удивительно. А для Европы – норма. Там уже давно на еврокубковых матчах вместо неприветливых людей в форме работают стюарды, нередко – миловидные девушки, которые искренне хотят помочь и не пытаются испортить тебе настроение.

Были таковые в среду и в «Лужниках». Но хватало и обратных примеров. Во время игры «Спартак» – «Селтик» один из нас обратился к человеку с рацией с просьбой подсказать, как найти его начальника. «Это не входит в мою ком-пе-тен-цию!» – гордо выговорил сложное слово белобрысый парень, на груди которого читалась нашивка «Охранное предприятие». И, довольный собой, отвернулся. Мы специально потом наблюдали за этим секьюрити. Как оказалось, в его компетенцию входило 90 минут просмотра футбола.

Будем надеяться, что за девять месяцев, оставшихся до финала, охрана «Лужников» найдет людей, способных на матче думать не о себе, а о зрителях.

СПЕКУЛЯНТАМ – БОЙ!

На пути к стадиону любой желающий мог купить себе всяческую атрибутику – от значков до рюкзаков красно-белой раскраски. Выложили на самодельных лотках и бело-зеленую продукцию с эмблемой «Селтика»: шарф – 300 рублей, флаг – 500. Как признались продавцы, все вещи произведены в Москве и большой разницы – сделать шарф «Спартака», «Селтика» или, к примеру, «Барселоны» – для них не существует.

Коллеги, побывавшие не так давно на финале Лиги чемпионов в Афинах, рассказывали в том числе о гонениях, которым подвергались производители «подпольной» атрибутики со стороны полиции около стадиона. Нет сомнений, что и в «Лужниках» 21 мая 2008 года все дельцы будут заботливо выдворены на максимально допустимое расстояние от арены.

Впрочем, нет сомнений и в том, что молодые предприниматели все равно найдут, как и где заработать на предстоящем футбольном празднике. Даже готовы дать им совет: независимо от состава участников финала обязательно включить в свой ассортимент матрешки и шапки-ушанки. Часть фанатов «Селтика», несмотря на 30-градусную августовскую жару, весь матч своих любимцев против «Спартака» провела в армейских ушанках. И отметила ничейный исход встречи дружным подбрасыванием «чепчиков» в воздух.

Не будет на финале и спекулянтов, так хорошо знакомых российскому болельщику. По крайней мере, борьба с ними будет вестись самым серьезным образом. Как рассказали корреспонденту «Советского спорта» в Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий при правительстве Москвы, которая занимается в том числе организацией лужниковского финала, это предусматривает общая концепция безопасности, разрабатываемая совместно с УЕФА. Она, как и транспортный план, будет охватывать Зоны болельщиков, Деревню чемпионов для VIP-персон и Фестиваль – с утра в день игры в «Лужниках» планируются различные мероприятия, связанные с предстоящим финалом. И кстати, несмотря на обилие пивных спонсоров Лиги, этот напиток будет продаваться на территории «Лужников» только в безалкогольном виде.

Что касается транспорта, то, по словам представителей УЕФА, парковочных мест в районе стадиона хватит на всех. Хотя только для прессы их требуется около 400. Но не исключено, что болельщики команд-соперниц и VIP-персоны приедут в «Лужники» по Москве-реке.

МУЛЬТФИЛЬМЫ НА ТАБЛО

Занимательный факт – из всех стадионов, принимавших финал Лиги чемпионов, только барселонский «Ноу Камп» (98771) имеет большую вместимость, нежели «Лужники» (84745). На крупнейшей арене России, как и на остальных, впрочем, в конце каждого матча диктор объявляет о «порядке выхода с трибун». Вот только к финалу Лиги чемпионов, есть подозрение, нужно разрабатывать какой-то особый порядок. Один из нас был свидетелем того, как мгновенно пустели трибуны на финале Кубка УЕФА в Лиссабоне, выигранном московскими армейцами (не ушли, естественно, только болельщики ЦСКА). В среду о подобном можно было только мечтать. Последние зрители уходили из «Лужников» уже впотьмах спустя почти час после окончания встречи, хотя им вовсе не требовалось смотреть ни награждение, ни круг почета счастливых победителей, ни мультфильмов (хотя их показывали) на стадионном табло.

Табло, кстати, к предстоящему лигочемпионскому финалу планируют поменять. Нельзя сказать, что нынешнее, установленное к 850-летию Москвы, устарело, но в соответствии с требованиями УЕФА на играх такого значения оборудование должно быть самым современным. По крайней мере, способным показывать повторы наиболее опасных (не спорных!) моментов.

Естественно, поменяют и поле. Совсем скоро в Москву будут доставлены поддоны с живой травой, уже приспособленные для установки. Есть вариант, что новое естественное покрытие ляжет прямо поверх нынешнего, синтетического, что поднимет уровень газона на 25—30 сантиметров. Зимовать трава, которая обойдется примерно в три миллиона долларов, будет на одном из резервных полей.

КАК ПРОЙТИ К ЧЕРЧЕСОВУ

Отдельный вопрос – работа журналистов.

На игре «Спартака» с «Селтиком» единственный телевизор на пятьдесят рядов ложи прессы вызывал у коллег повышенный интерес. Повтор любого опасного момента – массовое паломничество к этому «чуду техники». К финалу каждый второй стол на трибуне для журналистов будет оборудован антенной, принимающей «картинку» с матча – так что мониторов будет не в пример больше.

Если количество посадочных мест в ложе прессы (374) требованиям УЕФА удовлетворяет, то вот пресс-центр необходимо расширить. На финале Лиги столами для работы прессы будут оборудованы два помещения, причем заново отремонтированных, вместо нынешнего одного. Увеличится и вместимость зала для пресс-конференций, где дополнительно нужно будет найти место как минимум для 40 (!) телевизионных камер.

Наверняка изменится и система прохода в этот зал. В среду корреспондент «Советского спорта» стал свидетелем того, как попадают на пресс-конференцию совершенно посторонние люди. Очень просто: через запасной выход. «Там они редакционные удостоверения проверяют, а здесь даже никого нет!» – учил один подвыпивший мужичок другого, широко распахивая для него дверь к Станиславу Черчесову и Гордону Страчану.

Узкая и не слишком удобная микст-зона, в которой в среду также хватало псевдо-журналистов, будет вынесена на улицу.

По словам Грэма Спайрса из «Times» и Нейла Кэмерона из «Daily Record», с которыми довелось пообщаться на матче «Спартак» – «Селтик», единственное, чего им действительно не хватало: системы Wi-Fi на трибуне и в пресс-центре. И хотя, как ни странно, на финале Лиги чемпионов это – необязательное условие, наверняка к маю 2008 года такая система появится. Обеспечил же «Локомотив» на Кубке РЖД свободный доступ в Интернет.

САМОДЕЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

На самом деле вещей, от которых у гостей-журналистов глаза лезли на лоб, хватало. «Советский спорт» уже писал об их реакции на массовое игнорирование смешанной зоны футболистами «Спартака». Не порадовали шотландцев и запыленные столы, и сиденья в ложе прессы. Поразило слабое знание сотрудниками арены английского языка, из-за чего многих британских репортеров отправляли не в пресс-центр, а… в сектор фанатов «Селтика». О чем журналисты узнавали, уже протащив свою аппаратуру несколько лишних десятков метров.

И уж наверняка не меньше они удивились, когда их попросту… заперли на арене. Охранникам «Лужников» как-то не пришло в голову, что кому-то потребуется дописывать оперативные материалы на трибуне стадиона спустя сорок минут после окончания встречи. В ложе прессы отключили свет и отрубили питание для ноутбуков, и британцы «выжимали» последнее электричество из своей техники, подсвечивая клавиатуру мобильниками. Выходить им пришлось через беговые дорожки – дверь в пресс-центр секьюрити «любезно» закрыли.

– Естественно, наивно думать, что к финалу Лиги чемпионов мы готовы прямо сейчас, – заявил вчера в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» генеральный директор «Лужников» Владимир Алешин. – Забот хватает. К примеру, зимой мы проведем ремонт и одновременное расширение пресс-центра. В декабре же прибудет из Венгрии новое электронное табло. За месяц до финала постелим уже закупленный травяной газон, который приедет в Москву в первых числах сентября…

– Сохранится ли он в «Лужниках» после финала?

– Вряд ли. Сейчас мы ведем речь о приобретении искусственного газона шестого поколения и, вероятно, положим его будущим летом.

– Многих англичан удивило слабое знание сотрудниками «Лужников» английского языка…

– Сейчас мы прорабатываем соглашение с одним лингвистическим университетом об организации курсов для работников «Лужников». Не исключено, что проведем и дополнительный набор сотрудников.

Говорят, что представители УЕФА, которые месяц назад приезжали в Москву с очередной инспекцией, остались довольны: все идет по плану. До финала состоится еще три проверочных визита. И сомнений в том, что в «Лужниках» все доведут до ума и подготовятся к решающему матчу сезона на высшем уровне, в общем-то, нет. Хотелось бы только, чтобы организаторы и ответственные за проведение финала именно с российской стороны немного пересмотрели свое отношение к зрителям и журналистам. Стремимся ведь называться Европой…

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Финал Лиги чемпионов может проводиться на стадионе вместимостью не менее 70 000 зрителей. 75 процентов посадочных мест должны быть покрыты крышей.
Минимальный размер поля для финала (обязательно с натуральной травой!) – 105х68 метров. Расстояние от поля до боковых трибун – не менее 6 метров, до трибун за воротами – не менее 7,5 метра. Никаких заграждений между полем и трибунами быть не должно.
(Из регламента УЕФА).

Новости. Футбол