Бриллиант – Павлюченко. «Спартаку» – золото? Сделав хет-трик, Роман Павлюченко заслужил драгоценный приз лучшему игроку встречи и приблизил команду к чемпионству

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР

Cпартак

4

Кубань

0

СКОЛЬКО СТОИТ ИВАНОВ?

Совсем недавно, 4 августа, полузащитнику «Кубани» Олегу Иванову исполнился 21 год. Руководство клуба, партнеры и болельщики, помимо профессиональных успехов и удач в личной жизни, желали футболисту крепкого здоровья и поменьше травм.

В матче 20-го тура против «Ростова» Иванов очередную травму получил, причем, как назло, в самом конце встречи. Ушиб колено и был заменен на 89-й минуте. Матч со «Спартаком» кандидат в сборную России вынужден был пропустить.

Между тем Иванов не скрывает, что до сих пор переживает за красно-белых. И наверняка поединок с клубом, его воспитавшим, был для него особенно принципиальным. Тем более что не далее как нынешней зимой «Спартак» активно желал Иванова вернуть. Но переговоры, как говорят, завершились, едва руководство москвичей услышало сумму, которую желала получить за его переход «Кубань». Цифра, называемая в футбольных кругах, и впрямь поражает воображение: 7 (семь) миллионов евро!

Если эта цифра близка к правде, здесь, на мой взгляд, есть два варианта: либо «Кубань» ни в какую не хотела расставаться со своим лидером, либо наш футбол сошел с ума.

ТОРБИНСКИЙ ОСТАНЕТСЯ В «СПАРТАКЕ»?

В пользу второго варианта говорят страсти вокруг другого спартаковского воспитанника – Дмитрия Торбинского.

По данным «Советского спорта», «Локомотив» уже сделал Торбинскому предложение, «от которого нельзя отказаться». Официальные источники в клубах такую информацию никогда не подтвердят, но речь вроде как ведется о годовой зарплате в 1,2 миллиона евро. Так вот, по последним «оперативным» данным, «Спартак» готов повторить эти условия, чтобы сохранить у себя Торбинского и избежать гнева болельщиков.

Ситуация, кстати, напоминает ведение дел в Национальной хоккейной лиге. Там любая команда Х может сделать предложение ограниченно свободному агенту Y (игроку с завершившимся контрактом, права на которого все равно принадлежат клубу), но его прежняя команда Z вправе это предложение повторить, чтобы не терять хоккеиста.

К примеру, в этом сезоне много шуму наделала работа менеджмента скромного «Эдмонтона». У клуба из провинции Альберта в кои-то веки появились свободные деньги, но не осталось харизматических игроков, способных считаться лицом команды. Для начала «Нефтяники» сначала сделали сумасшедшее предложение восходящей звезде Томасу Ванеку – 50 миллионов за семь лет. А когда «Буффало», скрепя сердце, выложил игроку те же деньги, «Эдмонтон» вырвал у «Анахайма» звездочку поменьше – Дастина Пеннера, предложив ему 21,25 миллиона долларов за пять лет. Боссы калифорнийцев поднимать зарплату игроку с 450 тысяч долларов до 4,25 миллиона в год отказались, назвав это «безумием». А все обозреватели сошлись во мнении, что деятельность «Эдмонтона», пусть она и велась в рамках правил, разрушительно действует на лигу и в итоге способна привести к новому локауту.

Если кто не в курсе: локаут объявляется, когда работодатели отказываются сотрудничать со своими работниками на прежних условиях, попросту закрывая предприятие. Интересно, грозит ли такое нашему футбольному чемпионату, уже давно перещеголявшему по части безумных (самое главное, неокупаемых) трат все свои зарубежные аналоги?

СТРАСТИ ПО ВЕЛЛИТОНУ

Растяжка «№14. Шавло, его потерю мы не про$тим», адресованная поклонниками Торбинского гендиректору «Спартака» в Самаре, – это детские шалости по сравнению с расистским баннером, также появившимся в городе на Волге. Страсти вокруг «дела Веллитона» всю последнюю неделю будоражили футбольную общественность. Если будет доказано, что фраза «Monkey, go home!» («Обезьянка, отправляйся домой!» – англ.) принадлежит «перу» фанатов красно-белых, то «Спартак» могут оштрафовать не только на деньги (их у наших клубов хватает), но и на проведение одного матча без зрителей, что гораздо важнее, учитывая, что матч этот – с ЦСКА.

Рассмотрение вопроса в итоге было перенесено на нынешнюю неделю, поэтому на матч с «Кубанью» зрители пришли. Но на первых минутах никаких акций в поддержку бразильского новичка команды не провели.

А вот хоккеистов московского «Спартака», в полном составе пришедших на игру, трибуны встретили восторженным ревом и криками «Шайбу! Шайбу!». Хоккейный «Спартак», к слову, минувший сезон просто не существовал. Между прочим, из-за неспособности участвовать в финансовой «гонке вооружений», затеянной другими российскими клубами…

Веллитон, однако, свою порцию аплодисментов получает уже на второй минуте. Владея мячом на левом фланге, он, мгновенно развернув защитника, пасует в штрафную. Титов мяч едва задевает, зато Павлюченко с ходу вгоняет в сетку. 1:0!

Описывать события следующих 30 минут можно в нескольких словах: «Спартак» атакует, но без особой выдумки, а «Кубань» рада хотя бы перейти на чужую половину поля.

А незадолго до перерыва шустрый как ртуть Веллитон вновь «сделал гол». Выскочив после блестящего разрезающего паса Моцарта один на один, он споткнулся на Габулове, но выкатил мяч набегавшему Павлюченко. Двое защитников, успевших занять место в воротах, разящему удару форварда не помешали. 2:0.

На последних секундах первого тайма «Кубань» наконец-то сподобилась создать опасный момент у ворот Плетикосы. Уже успевший выйти на замену Лайзанс, исполняя штрафной с острого угла, так закручивает мяч в ворота, что едва не забивает. А Плетикоса, отбив мяч, идет в раздевалку – подать угловой гостям уже не хватает времени.

ПО ПРОГНОЗУ АРКАНОВА

Вспомнив после перерыва об атаках, «Кубань» ослабила бдительность в обороне, и тот же Павлюченко снова ее наказал. После гола, забитого с метра в пустые ворота, нападающий «Спартака» возглавил гонку бомбардиров чемпионата на пару с армейцем Вагнером.

На сто процентов прав был писатель-сатирик Аркадий Арканов, дававший «Советскому спорту» прогноз на этот матч перед туром: «То, что «Спартак» не забил «Селтику», он забьет «Кубани». И никакой Фандель ему не помешает!». Не знаю, как насчет немецкого судьи недавней встречи с «Селтиком», а вот питерский арбитр Николай Иванов, не заметивший в эпизоде с третьим голом «вне игры» у Павлюченко, действительно «Спартаку» не мешал.

А затем случается небывалое: Габулов сбивает вышедшего один на один Быстрова, но тот, упав, сразу поднимается и, подхватив мяч, все-таки вколачивает его в ворота. Сразу и не вспомнишь, когда в таких ситуациях полузащитник «Спартака» и сборной России лежал на газоне всего долю секунды…

После этого Черчесов даже заменил Титова и Павлюченко, дав народным любимцам уйти с поля под аплодисменты. А они, не дожидаясь конца игры, отправились в раздевалку (Павлюченко потом вернулся, чтобы получить бриллиант лучшему игроку встречи). Все было ясно: «Спартак» набрал очередные три очка на пути к своему десятому российскому чемпионству. Их-то у него никто не отберет.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Спартака»:

– Вам не кажется, что сегодня ваши игроки выпустили все патроны перед ответной игрой с «Селтиком»?

– Следующая игра у нас с «Рубином». А до «Селтика» еще так много времени, что я даже не помню, сколько.

– Победа далась «Спартаку» малой кровью. Вы берегли силы перед игрой в Глазго? – вопрос от другого журналиста.

– Даже не знаю, на каком языке вам ответить. Ду ю спик инглиш? Шпрехен зи дойч? Пока есть смысл говорить только о матче с «Рубином».

– Насколько серьезна травма Торбинского?

– Могу лишь сказать, что ему угодили в нерв на ноге. Но завтра он едет в сборную. Видимо, там врачи и определят степень его повреждения. А сколько ему там придется сыграть, как, впрочем, и другим спартаковцам, решать Гусу Хиддинку. Я не буду просить его о каком-то облегченном графике для своих игроков. Зачем вмешиваться в чужую работу?

– Сыграют ли в Казани Жедер и Ковальчук, восстановившиеся после травм?

– Жедер провел вчера матч за дубль и отнесся к этому в высшей степени профессионально. Насчет него многое будет зависеть от того, в каком состоянии приедут из сборных другие футболисты. А Ковальчук, вернувшийся после сеансов терапии в Германии, лишь через неделю приступит к тренировкам в общей группе.

– Оцените игру Веллитона.

– Он не полностью восстановился после матча с «Селтиком», но тем не менее действовал здорово. И первый гол создал и, когда второй забивали, не пожадничал. Одним словом, Веллитон – наш парень!

– Что скажете о венгерском новичке команды Дудаше?

– Он вчера сыграл за дубль. А к матчам основной команды пока не готов. По его словам, за две недели в России он тренировался больше, чем за три месяца на родине. Делайте выводы.

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер «Кубани»:

– Наверное, вам, журналистам, игра понравилась. Мне – нет. Конечно, класс «Спартака» выше, не случайно он идет в лидерах, но можно было сыграть на характере, на зубах, поймать его на контратаке… Оказалось, что характер мы забыли дома. Будем разбираться.

– Почему Лайзанс, который здорово вошел в игру, появился на поле не с первых минут?

– План был в первом тайме сдержать натиск «Спартака», а во втором – сыграть более активно. Лайзанс должен был появиться после перерыва, но из-за травмы Ушенина пришлось выпустить его раньше.

Новости. Футбол