Блок новостей. Гильерме стал игроком «Локо». Штанге не вызвал Штанюка и Гуренко

Вчера «Локомотив» подписал пятилетний контракт с бразильским вратарем Гильерме, который до этого защищал цвета «Атлетико Паранаэнсе»
news

ПАНОРАМА ФУТБОЛА

ГИЛЬЕРМЕ СТАЛ ИГРОКОМ «ЛОКО»

Вчера «Локомотив» подписал пятилетний контракт с бразильским вратарем Гильерме, который до этого защищал цвета «Атлетико Паранаэнсе».

21-летний Гильерме Алвин Маринату (рост 195 см, вес 89 кг) является воспитанником своего прежнего клуба. Основным голкипером он стал только в этом сезоне, успев провести в чемпионате Бразилии восемь матчей и пропустив 11 мячей.

«Локомотиву» бразилец обошелся в 3,5 миллиона долларов.

ШТАНГЕ НЕ ВЫЗВАЛ ШТАНЮКА И ГУРЕНКО

 Перед товарищеским матчем сборной Белоруссии с командой Израиля, нашим соперником в отборочной группе Евро-2008, главный тренер команды, немец Берндт Штанге объяснил, почему не вызвал в команду ее ключевых игроков – полузащитника «Локо» Сергея Гуренко и защитника «Луча» Сергея Штанюка.

«Гуренко после отборочной игры со Словенией заявил, что это был его последний матч за сборную. Ему уже 35 лет, и подобные желания футболистов тренеры должны уважать. Штанюк тоже немолод, — сказал Штанге. — Он фантастический игрок и выдающаяся личность. Мы очень ценим то, чего он в футболе достиг. Однако наша задача – думать о будущем. А оно начинается через год, когда стартует отборочный турнир чемпионата мира-2010». Также Штанге сообщил, что капитаном команды будет полузащитник лондонского «Арсенала» Александр Глеб.

КОШТИНЬЯ ПЕРЕЙДЕТ В «АТАЛАНТУ»

Португальский полузащитник мадридского «Атлетико» Коштинья, по сообщению итальянских СМИ, близок к переходу в «Аталанту».

Коштинья переходит, согласно договоренности клубов, на правах свободного агента – возможно, в «Атлетико» хотят избавиться от строптивого португальца, с участием которого на тренировке совсем недавно вспыхнул конфликт между несколькими игроками. «Аталанта» предложила 32-летнему опорному полузащитнику трехлетний контракт. Напомним, что в сезоне-2005 Коштинья выступал за московское «Динамо», в составе которого провел 11 матчей и получил три предупреждения.

ЯНКАУСКАС БУДЕТ ИГРАТЬ НА КИПРЕ

32-летний литовский форвард Эдгарас Янкаускас, известный по выступлениям в составе португальского «Порту» времен расцвета, в пору побед клуба в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, будет выступать в кипрском клубе АЕК, сообщает официальный сайт УЕФА.

Последние два года литовец выступал в шотландском «Хартсе» на правах аренды, но последний сезон испытывал большие проблемы из-за постоянных травм. В АЕК Янкаускас переходит из литовского «Каунаса» в статусе свободного агента.

ВЧЕРА В ОДЕССЕ ПОХОРОНИЛИ ПРОКОПЕНКО

Вчера в Одессе состоялась траурная церемония прощания с Виктором Прокопенко. Во внутреннем дворике стадиона «Черноморец», как сообщает официальный сайт донецкого «Шахтера», собрались тысячи людей: родные и близкие, друзья, футболисты, тренеры, болельщики и почитатели таланта Виктора Евгеньевича. Проститься с великолепным тренером и замечательным, светлым человеком прибыли президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов, президент Профессиональной футбольной лиги Равиль Сафиуллин, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, делегация волгоградского «Ротора», практически в полном составе приехали депутаты из фракции «Регионы Украины». Близкий друг народный депутат Украины и бывший генеральный секретарь ФК «Шахтер» Юрий Колоцей передал соболезнования семье покойного от футболистов, тренеров, работников футбольного клуба «Шахтер» и болельщиков команды.

От своей семьи траурный венок прислал Анатолий Тимощук; по телефону свои соболезнования родным и близким передал из Англии бывший форвард горняков Джулиус Агахова.

Отпевание покойного проводилось здесь же, во внутреннем дворике стадиона «Черноморец», по православному обряду. Похоронен Прокопенко был на Втором Христианском кладбище Одессы, около храма Святителя Дмитрия Ростовского.

Светлая память вам, Виктор Евгеньевич!