Как выбрать тренера

Без помощи этого человека вы вряд ли справитесь
news

ЗДОРОВЬЕ

Без помощи этого человека вы вряд ли справитесь. Он знает, какие упражнения вам нужно выполнять, объяснит, как правильно их делать, найдет правильные слова, чтобы поддержать вас, и практически за руку приведет к нужной цели. Этот человек – персональный тренер.

Занимаясь без тренера, по крайней мере на начальной стадии занятий спортом, вы многое будете делать неверно. В лучшем случае эти тренировки – выброшенное на ветер время, в худшем – серьезный вред здоровью.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО

Главная причина для индивидуальных тренировок с тренером – необходимость научиться правильной технике выполнения упражнений. Ведь фитнес в этом аспекте ничем не отличается от футбола или тенниса. Вам же не приходит в голову то, что можно взять ракетку и запросто выйти на корт против матерого теннисиста. Так и в фитнесе – если хотите добиться успеха, посоветуйтесь с профессионалами.

После того как азы освоены, бросать занятия с тренером тоже не следует. Ведь тренировки максимально эффективны, когда их программа разработана с учетом вашей индивидуальности. То есть составлена не только исходя из вашей физической формы, но и учитывает ваш распорядок дня. К примеру, если накануне вы провели бурный вечер, то на следующий день максимум, на что вы способны, – совершить легкую пробежку. А в вашей программе занятий значится жим штанги. Инструктор поможет вам правильно перераспределить нагрузку, чтобы отклонения от программы не сказались на конечном результате.

Помимо этого есть еще и мотивационный аспект – вы реже будете пропускать занятия, зная, что вас ждет другой человек. С инструктором вы чувствуете себя более защищенным, да и вообще персональный тренер – это настоящий кладезь знаний по режиму питания и методике тренировок.

СВОЙ ЧЕЛОВЕК

Чтобы выбрать правильного инструктора, который подходил бы именно вам, есть несколько способов. Первый – методом перебора всех инструкторов в зале. Второй – более эффективный. Сбор информации можно начать сразу на ресепшене. Ведь девушка или молодой человек, которые там стоят, обычно сами занимаются в клубе и могут снабдить вас полезной информацией об инструкторах.

Кроме того, в любом клубе есть галерея портретов тренеров. Можно просто посмотреть, кто из этих людей вызывает у вас больше доверия. Ведь личный тренер – это как доктор или адвокат. Это должен быть человек, которому вы полностью доверяете или симпатизируете.

Ну и, главное, посмотрите, как тренер работает с другим клиентом, и вы поймете, ваш ли это человек. Обычно важным фактором при выборе тренера является схожесть физического и психотипа. Во-первых, люди подсознательно выбирают себе подобных. А во-вторых, человек всегда видит перед собой пример того, каким он хотел бы быть.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Единой классификации уровня фитнес-инструкторов в нашей стране нет, и каждая сеть разрабатывает свою собственную. Самую высокую категорию обычно называют «мастер-тренер» (иногда используются варианты «гранд-мастер» или «мастер +»). Ниже котируется персональный тренер (или просто «тренер»), еще ниже – фитнес-инструктор.

Гранд-мастер – это, как правило, специалист широкого профиля, автор собственных методик тренировок, со стажем работы в клубах от пяти лет, с профессиональным образованием именно по теории и практике фитнеса. Услуги такого тренера стоят обычно дорого, но затраты окупаются.

Личные достижения тренера тоже имеют значение, но не первостепенной важности. Ведь не все хорошие спортсмены становятся выдающимися тренерами. Куда как больше ценится то, что тренер сам подготовил несколько чемпионов.

КАК СЭКОНОМИТЬ

Конечно, занятия с персональным тренером – удовольствие не из дешевых. Сократить затраты можно, сочетая занятия с инструктором и самостоятельные тренировки. Главное, предупредить инструктора, что вы собираетесь заниматься в таком режиме, чтобы он подготовил для вас программу с учетом этого.

Если выбирать между занятиями самостоятельно, и с тренером через раз, и «месяц с инструктором, месяц в одиночку», то предпочтительнее первый вариант. Чем меньше временной промежуток между вашими встречами, тем лучше.

Если вы все же выбрали второй вариант, то во время самостоятельных тренировок можете вполне бесплатно консультироваться с дежурным по залу тренером. Собственно, затем он и дежурит.

И последнее. Сменить тренера никогда не поздно. Это абсолютно нормальная ситуация. По правилам любого клуба, вы не привязаны к какому-то конкретному инструктору и можете распределять оплаченные вами занятия хоть между всеми тренерами в зале.

ЦЕНЫ

В зависимости от уровня фитнес-клуба, вида и сложности тренировочной программы, квалификации тренера и количества оплаченных тренировок час индивидуальных занятий стоит от 20 до 100 долларов.