ХОККЕЙ С МЯЧОМ. КУБОК РОССИИ. ПЕРВЫЙ ЭТАП. ФАВОРИТЫ РВАНУЛИ СО СТАРТА

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
КУБОК РОССИИ. ПЕРВЫЙ ЭТАП

ФАВОРИТЫ РВАНУЛИ СО СТАРТА

Еще 12 клубов вступили в борьбу за Кубок России в Москве и Кемерове. Хозяева поля – «Динамо» и «Кузбасс» уже в августе демонстрируют свое превосходство над соперниками – в стартовых матчах они на двоих наколотили 33 мяча в ворота «Зоркого-2» и «СКА-Свердловска». А вот другие клубы играют очень нестабильно, сообщает корреспондент «Совспорта» Игорь ЗЕТИЛОВ.

В том, что москвичи и кемеровчане сверхкрупно выиграли стартовые матчи сезона, неудивительно. Ведь соперники у них были, мягко скажем, не ахти: «СКА-Свердловск» уже который сезон борется за выживание, а «Зоркий-2» и вовсе выступает в первой лиге.

Результат встречи «Уральский трубник» – «Старт» – 13:1 многие специалисты признали почти сенсационным. Дело в том, что нижегородский клуб возглавил вернувшийся из Швеции известный в прошлом хоккеист сборной СССР Алексей Дьяков. И вот такой «черный» у него получился дебют. Во второй группе две победы одержал сильно обновленный в межсезонье хабаровский «СКА-Нефтяник». Примечательно, что в первой встрече (с «Маяком» – 5:3) соперники не забили два пенальти.

1-я группа
Уральский трубник (Первоуральск) – Старт (Нижний Новгород) – 13:1 (5:0); Динамо (Москва) – Зоркий-2 (Красногорск) – 15:1 (8:1), Водник (Архангельск) – Уральский трубник – 5:2 (3:0), Зоркий-2 – Волга (Ульяновск) – 0:11 (0:5), Водник – Волга – 2:6 (1:3).

2-я группа
СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Маяк (Краснотурьинск) – 5:3 (2:1); Кузбасс (Кемерово) – СКА-Свердловск (Екатеринбург) – 18:2 (8:2); СКА-Свердловск – Байкал-Энергия (Иркутск) – 3:4 (1:3); СКА Забайкалец (Чита) – СКА-Нефтяник – 2:9 (1:6), Байкал-Энергия – СКА Забайкалец – 6:2 (3:1), Кузбасс – Маяк – 10:5 (4:3).

ПЛАВАНИЕ

РЕКОРД ЛА-МАНША КУДИНОВУ НЕ ПОКОРИЛСЯ

Неудачей закончилась попытка пятикратного чемпиона мира в плавании на открытой воде Юрия Кудинова установить новый рекорд в знаменитом заплыве через пролив Ла-Манш, сообщает корреспондент «Советского спорта» Константин БОЙЦОВ.

Тем не менее прежний рекорд был улучшен – за 6 часов и 55 минут путь из Англии во Францию преодолел соперник Кудинова болгарин Петер Стойчев. Болгарин стартовал раньше россиянина почти на 20 минут – таков был регламент заплыва на побитие рекорда. Кудинов долгое время плыл по чемпионскому графику, однако на финише сил россиянину не хватило. В итоге Юрий не сумел превзойти даже прежнее достижение – 7:03.52. Расстояние в 33 километра Кудинов проплыл за 7:06.04.

ТЕННИС
ТУРНИР ВТА

ДЕМЕНТЬЕВА НЕ ДОИГРАЛА МАТЧ С КУЗНЕЦОВОЙ

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в финал турнира второй категории в Нью-Хэйвене. Ее соперница по полуфиналу Елена Дементьева отказалась продолжать борьбу в третьем сете, сообщает корреспондент «Советского спорта» Софья КАЧАРАВА.

Дементьева не смогла завершить игру из-за тошноты и головокружения. В финале Кузнецова встретится с победительницей встречи гречанки Данилиду и венгерки Свазай.

ТУРНИР ВТА

НЬЮ-ХЭЙВЕН (США)

2-я категория. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 600 000 долларов США.

Одиночный разряд

Четвертьфинал
Кузнецова (Россия, 1) –
Скьявоне (Италия) – 6:2, отказ.
Дементьева (Россия, 6) – Бартоли (Франция, 3) – 6:4, 6:2.
Данилиду (Греция) – Сафина (Россия, 4) – 1:6, 7:6 (10:8), 6:2.

Полуфинал
Кузнецова (1) – Дементьева (6) –
4:6, 6:3, 3:0, отказ.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США

Турнир серии «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 19 600 000 долларов США.