«Мы заслужили ничью с «Интером». Эксперт «Советского спорта» Виктор Будянский комментирует матч своей команды с чемпионом страны

Полузащитник «Удинезе» и сборной России Виктор Будянский каждую неделю будет комментировать игры чемпионата Италии на страницах нашей газеты. Начнем с игры его «Зебр» против действующего чемпиона – миланского «Интера».
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
КАЛЬЧО С ВИКТОРОМ БУДЯНСКИМ. 1-Й ТУР

Интер

1

Удинезе

1

 Полузащитник «Удинезе» и сборной России Виктор Будянский каждую неделю будет комментировать игры чемпионата Италии на страницах нашей газеты. Начнем с игры его «Зебр» против действующего чемпиона – миланского «Интера».

Честно говоря, непопадание в основу стало неожиданностью. На предматчевых тренировках тренер Марино наигрывал меня в стартовом составе вместе с Д’Агостини и Инлером, но на игру вышел чех Сивок. Правда, спустя полчаса после начала матча наставник велел мне разминаться – видимо, игра чеха ему не понравилась, к тому же Сивок уже получил желтую карточку. Но в итоге на поле вышел не я, а Рома Еременко.

Не стоит удивляться, что «Удинезе» на выезде действовал против чемпиона по системе 4-3-3. Схему с тремя нападающими мы наигрываем с начала предсезонных сборов целенаправленно. Думаю, Марино будет придерживаться ее и дальше. Да и матч с «Интером» показал, что такая тактика имеет право на существование: «Удинезе» не прижимался к своим воротам и соперничал с чемпионом на равных, пытаясь искать свое счастье в атаке.

В итоге нам помогло удаление Жулио Сезара. Голкипер «Интера» сыграл рукой за пределами штрафной площади, когда Асамоа Гьян бил уже по пустым воротам. Оставшись вдесятером, миланцы решили сыграть на удержание счета, за что и поплатились. Пусть нам повезло – мяч влетел в сетку от головы защитника Кордобы, – но зато после матча все отметили, что «Удинезе» эту счастливую ничью заслужил. «Интеру» в этом году придется непросто – во-первых, в элиту вернулся «Юве». За чемпионство будут бороться не только «Интер» и «Рома», но «Милан» с «Лацио» и «Ювентус». А во-вторых, не будет того гандикапа, который «Интеру» в прошлом году гарантировал наложенный федерацией очковый штраф на «Милан», «Лацио» и «Фиорентину».

Но, думаю, что наш воскресный соперник остается основным претендентом на чемпионство. «Интер» здорово усилился в межсезонье – лучше конкурентов. И кроме того, ему есть что доказывать своим недоброжелателям. Прошлогодний титул «Интера» многие в Италии считают декоративным.

Интер – Удинезе – 1:1 (1:0).
Голы: Станкович, 9 – 1:0, Кордоба, 90 – в свои ворота – 1:1.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Максвелл, Дакур (Киву, 74), Дзанетти, Станкович, Фигу (Суазо, 65), Ибрагимович, Крус (Тольдо, 58).
Удаление: Жулио Сезар, 57.
Милан. 42 797 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Дженоа – Милан – 0:3 (0:3).
Гол:
Амброзини, 20 – 0:1, Кака. 44 – 0:2, Кака, 45 – с пенальти – 0:3.
Милан: Дида, Оддо, Неста, Каладзе, Янкуловски (Фавалли, 88), Пирло, Гаттузо (Брокки, 74), Амброзини (Гуркюфф, 82), Кака, Зеедорф, Джилардино.

Фиорентина – Эмполи – 3:1 (0:0).
Голы:
Паццини, 55 – 1:0, Муту, 63 – 2:0, Монтоливо, 70 – 3:0, Саудати, 90 – 3:1.

Палермо – Рома – 0:2 (0:2).
Голы:
Мексес, 4 – 0:1, Аквилани, 27 – 0:2.

Наполи – Кальяри – 0:2 (0:0).
Голы:
Матри, 49 – 0:1, Фоджа, 59 – с пенальти – 0:2.

Парма – Катания – 2:2 (2:2).
Голы:
Моримото, 12 – 0:1, Пизану, 28 – 1:1, Росси, 41 – с пенальти – 2:1, Байокко, 43 – 2:2.

Реджина – Аталанта – 1:1 (0:0).
Голы:
Аморузо, 76 – 1:0, Дони, 86 – с пенальти – 1:1.

Сиена – Сампдория – 1:2 (0:1).
Голы:
Беллуччи, 31 – 0:1, Корвиа, 68 – 1:1, Монтелла, 86 – 1:2.

Новости. Футбол