Блок новостей. Россию будут судить норвежец и швед. На матчи ближайших туров пригласят иностранцев

Два ближайших матча сборной России в отборочном цикле Евро-2008 против Македонии (8 сентября) и Англии (12 сентября) будут судить норвежец Том Хеннинг Эвребе и швед Мартин Ханссон
news

ФУТБОЛ

РОССИЮ БУДУТ СУДИТЬ НОРВЕЖЕЦ И ШВЕД

Два ближайших матча сборной России в отборочном цикле Евро-2008 против Македонии (8 сентября) и Англии (12 сентября) будут судить норвежец Том Хеннинг Эвребе и швед Мартин Ханссон.

Эвребе уже два раза обслуживал матчи с участием россиян. Один из них – Грузия – Россия, состоявшийся 12 октября 2002 года, – не завершился из-за отключения электричества. А вот другая игра, «Порту» – ЦСКА, прошедшая в прошлом году в рамках Лиги чемпионов, благополучно закончилась нулевой ничьей.

Что касается Ханссона, то он также дважды работал на встречах с участием россиян. В 2001 году юношеские сборные России и Голландии сыграли вничью – 0:0, а прошлой осенью «Спартак» не смог обыграть «Спортинг» – 1:1.

НА МАТЧИ БЛИЖАЙШИХ ТУРОВ ПРИГЛАСЯТ ИНОСТРАНЦЕВ

По информации «Советского спорта», на матчи 25-го тура «Зенит» – ЦСКА и 26-го тура «Кубань» – «Крылья Советов», вероятнее всего, будут назначены иностранные арбитры.

РФС разослал факсы в различные федерации и ждет ответа. После его получения и определится, какие арбитры 29 сентября и 6 октября приедут в Россию.

ПЕТРЖЕЛА ВОЗГЛАВИЛ «НЕФТЧИ»

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела принял предложение азербайджанского «Нефтчи» возглавить клуб. Контракт чеха рассчитан на год.

– Это оптимальный для меня вариант, – сказал Петржела корреспонденту «Советского спорта» Антону ЛИСИНУ. – Чемпионат только начался. Задача – стать чемпионом.

Подробное интервью с Властимилом Петржелой читайте в одном из ближайших номеров «Советского спорта».

НА ИГРУ С МАКЕДОНИЕЙ ПРОДАНО БОЛЕЕ 14 000 БИЛЕТОВ

На матч отборочного цикла Евро-2008 Россия – Македония, который состоится в субботу, 8 сентября, продано уже более 14 000 билетов, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег СОКОЛ.

Напомним, что матч пройдет на стадионе «Локомотив», вмещающем 28 800 зрителей, и начнется в 19.00.

ТРАВМА ШТРАНЦЛЯ НЕСЕРЬЕЗНА

Вчера врачи сборной Австрии провели обследование ноги защитника Мартина Штранцля. Выяснилось, что повреждение лодыжки, полученное защитником «Спартака» в матче с ЦСКА, оказалось несерьезным.

Как сообщают австрийские СМИ, у Штранцля надрыв одной из связок голеностопа.

В сборной Австрии рассчитывают на Штранцля уже в ближайших товарищеских матчах: 7 сентября – с японцами и 11 – с чилийцами.

«Хорошо, что основные связки целы, – сказал врач сборной Австрии Эрнст Шупп. – Правда, большая опухоль еще не сошла».

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

«Торпедо». Бывший полузащитник московского «Торпедо» Сергей Кормильцев назначен руководителем селекционного отдела клуба, сообщает официальный сайт черно-белых.

РФС

Вчера молодежная сборная России начала в Бору подготовку к матчу с командой Польши. Из-за травмы, полученной в матче с «Ростовом», выбыл из строя защитник «Локомотива» Сергей Ефимов. Из-за болезни не сможет прибыть в расположение сборной форвард столичного «Спартака» Артем Дзюба. Вместо них в сборную вызваны Дмитрий Ятченко («Спартак-Нальчик») и Павел Голышев («Москва»), сообщает официальный сайт РФС.

ЗАРУБЕЖЬЕ

Македония. Ближайший соперник сборной России по отборочному циклу Евро-2008 несет потери. Не сможет сыграть в Москве нападающий южнокорейского «Чонбук Моторс» Стивица Ристич. Вместо него в команду вызван Гоче Толески из чешского «Моста». Под вопросом участие в матче с Россией и полузащитника болгарского «Левски» Дарко Тасевски, сообщает официальный сайт федерации футбола Македонии.

Новости. Футбол