Защитник сборной России Денис Колодин: С Польшей оборона развалилась

Перед важнейшими играми со сборными Македонии и Англии защитник россиян Денис Колодин дал интервью корреспонденту «Советского спорта», в котором поразмышлял на тему, что же станет определяющим для победы России в обоих матчах
news

ФУТБОЛ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2008

ГРУППА Е

 Перед важнейшими играми со сборными Македонии и Англии защитник россиян Денис Колодин дал интервью корреспонденту «Советского спорта», в котором поразмышлял на тему, что же станет определяющим для победы России в обоих матчах.

«НА ПОЛЕ ЦАРИЛ ХАОС…»

– Вспомним товарищеский матч со сборной Польши. В конце второго тайма вы оказались единственным оставшимся на поле защитником. Как ощущения?

– Получился самый настоящий эксперимент. Люди не понимали, что делать и куда бежать. Приходилось страховать – полностью от одной бровки, где играл Саенко, и до другой, где расположился Билялетдинов. Я очень устал. На 60-й минуте начал смотреть на табло, хотелось сказать судье – заканчивай матч… После ухода Анюкова нас стали рвать. Это уже была не игра. Впереди не могли зацепиться за мяч, потому что те, кто вышел на замену в нападение, элементарно не вошли в игру. Да и как это сделать, когда на поле творился полный хаос?

– Думаете, останься стартовый состав до последней минуты, все сложилось бы по-другому?

– Уверен в этом. Еще парочку голов полякам – точно грузанули и спокойно разъехались бы по домам.

– Кто, на ваш взгляд, лучше смотрелся в роли защитника – Саенко или Билялетдинов?

 – Отмечу, каждый из них не проиграл практически ни одного единоборства. Но это все поодиночке. А в обороне все должны действовать как единый механизм. Даже во втором голе, когда я обрезал команду, можно было спокойно перестроиться и помочь мне. А у нас все развалилось.

«МОГУ ХОРОШО ЗАМЕНИТЬ ИГНАШЕВИЧА»

– Видимо, решающим фактором при определении линии обороны на предстоящие матчи станет именно сыгранность. Поэтому у вас не так много шансов выйти на поле?

– Нет ничего страшного в том, что меня считают дублером Игнашевича. Он ведь с Березуцкими за ЦСКА каждый матч играет. Пусть и в сборной играют, зачем ломать схему?

– Но ведь в прошлогоднем матче с Македонией из-за травмы Игнашевича вы вышли на поле и сыграли просто блестяще!

Могу хорошо заменить Сергея, что и показал тот матч. Я уже привык к такой ситуации и не собираюсь ничего доказывать.

– Но сейчас восемь игроков «подвисли» на карточках. Может, Хиддинку стоит в игре с Македонией сделать ставку на резервистов?

– А вы думаете, зачем он столько народу вызвал? Обычно человек 20 собирается, а сейчас больше вызвали. Видимо, с расчетом на то, что кто-то выпадет из-за дисквалификации. Но с Македонией расслабляться нельзя. Они и у себя дома играли прилично. Нам тогда повезло, что забили два быстрых гола. На выезде, как ни странно, македонцы играют еще лучше. Видимо, это связано с тактикой. Встанут в обороне и при первой удобной возможности побегут в контратаку.

«У АНГЛИИ ВРОДЕ РУНИ ТРАВМИРОВАН, ДА?»

– Ну, с Македонией все более-менее понятно, надо обязательно побеждать. А как быть с игрой в Лондоне против Англии?

По большому счету в двух играх нам надо набрать четыре очка. Три в Москве с Македонией и одно в Лондоне – нормальный результат.

– Следите за изменениями в составе сборной Англии?

– Есть немного. Вроде Руни травмирован, да? Но они дома и без него понесутся в атаку. Будут летать, как угорелые, все 90 минут.

– Стандартные положения станут определяющими на «Уэмбли»?

– Скорее всего с Македонией стандарты тоже сыграют решающую роль. В Москве угловые и штрафные могут стать нашим главным оружием, а в Лондоне как бы не получилось все наоборот.

– Тем более что у Англии есть двухметровый Крауч?

А у нас имеются Березуцкие. Не двухметровые, конечно, но их зато двое – Вася и Леша. Попадет под них Крауч – мало не покажется. К тому же стандарты во многом зависят от того, кому в голову прилетит мяч. Если тебе – значит, выбьешь его, а нет, так кусай оппонента хоть за ахилл, но помешай свободно ударить!

– Уже сейчас много разговоров об ответной встрече с Англией – она, как известно, пройдет на искусственном покрытии «Лужников»…

– Для меня большой вопрос – кому удобно там играть? Весь «Спартак», что ли, выпускать на поле или «Торпедо»?

– Что думаете о вратарской позиции? Кто же займет место в воротах – Малафеев, Шунин или Габулов?

– Малафеев. А кто еще? Голкиперов вызывалось много, но основными всегда были Игорь (Акинфеев.Прим. ред.) и Слава (Малафеев. – Прим. ред.).