«Малафеев – молодчевски!» Македонец Мазнов хвалит нашего вратаря. С ним согласны россияне Сычев и Кержаков

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА E
СОБЫТИЕ ДНЯ
После матча на вопросы корреспондента «Советского спорта» ответили форварды – сборной России Александр Кержаков и Дмитрий Сычев и Македонии – Горан Мазнов.
МАЗНОВ: ЗДОРОВСКАЯ КОМБИНАЦИЯ!
В смешанной зоне Горан появляется вместе с Павлом Погребняком. Когда-то давно атакующая связка Погребняк – Мазнов наводила ужас на соперников их калининградской «Балтики». Сейчас друзья оказались по разные стороны баррикад. «Ну, все, удачи тебе! – говорит Горан, хлопая Погребняка по плечу. «Счастливо, увидимся!» – отвечает россиянин.
– Наконец-то встретились с Пашей, – рассказывает Мазнов. – Времени было мало, но мы успели обменяться футболками да сказать друг другу по два слова.
– Вас Павел не ругал? Вы же все-таки заработали пенальти и могли оставить нашу сборную без важной победы.
– Нет, мы ведь пенальти, к сожалению, не реализовали. А комбинация получилась здоровской: россияне только стенку выстраивали, а мы уже успели штрафной разыграть!
– Раз вы заработали пенальти, почему же били не вы, а Игор Митрески?
– А я пенальти редко бью. У нас обычно это делает Митрески. Последний раз, помню, он забил в товарищеской игре с Эквадором.
– Почему же сейчас не забил?
– На этот вопрос, наверное, не ответит и он сам. Игор – в ужасном настроении, к нему сейчас лучше не подходить. Но ваш вратарь сыграл просто молодчевски! – Мазнов, хоть и живет и играет в России, иногда все же сбивается на македонские окончания – получается забавно. Малафеев – Молодчевски!
Чуть позже в смешанной зоне появляется лидер македонцев Пандев и на вопрос, почему пенальти бил не он, отвечает так: «Игор подошел, взял мяч и сказал: дай, хочу забить русским!»
– Если б Митрески забил, Македония смогла бы удержать ничью?
– Уверен, что да.
Уже у автобуса Мазнова окликнул болельщик сборной Македонии, в окружении милиционеров размахивающий флагом своей страны: «Горан, подари футболку!».
– Извини, не могу, – грустно улыбается Мазнов. Футболка Горана уже уехала вместе с Павлом Погребняком в автобусе сборной России.
КЕРЖАКОВ: РЕЗУЛЬТАТ СДЕЛАЛ СЛАВА
– Матч получился, пожалуй, слишком эмоциональным, – говорит Кержаков. – Нам никак не удавалось забить второй гол, и во втором тайме началась нервотрепка.
– С чем связано то, что в меньшинстве Россия забила больше мячей, чем при равных составах?
– Македонцы почти все время провели у своих ворот. А в конце, когда соперник стал идти вперед, на их половине поля начали появляться свободные зоны. И нам удалось этим воспользоваться благодаря отличным действиям Аршавина. Андрей раздавал классные передачи, и сам забил – молодец!
– Раз у сборной России так хорошо получаются контратаки, может, в Лондоне с самого начала действовать от обороны?
– Играть с Англией надо на победу.
– Показалось, что, когда арбитр назначил пенальти, команда впервые поняла, что может не выиграть…
– Обошлось без паники, но на душе было тревожно. А когда Слава Малафеев взял одиннадцатиметровый, волнение за результат тут же улетучилось.
– Заметили, что результат фактически сделали коренные питерцы – Малафеев, Аршавин, Кержаков?
– Результат сделал Слава. Вот он герой! А мой гол уже ничего не решал, ведь после второго гола все стало ясно.
– После того, как забили третий мяч, останавливаться на достигнутом явно не хотели: в одном моменте вы даже накричали на Аршавина, который дал вам неточный пас.
– Всегда хочется забить больше! То, что я кричал, – это эмоции. Мне было уже понятно, что мяч я не догоняю, и от злости вспылил. Бывает…
– После забитого гола вы побежали к телекамере и начали «качать люльку». Гол посвятили дочери?
– У меня на днях случилось два значимых события: в пятницу был день рождения дочки, а шестого сентября – у Владимира Александровича Казаченка (именно под руководством Казаченка Кержаков начинал свою карьеру в «Светогорске» (город Светогорец в Ленинградской области) еще в турнире КФК. – Прим. ред.). К сожалению, не получилось его поздравить, а потому передаю ему огромный привет. Слышал, что с ним произошло (в июне экс-главный тренер «Химок» угодил в больницу, а на днях по состоянию здоровья ушел в отставку. – Прим. ред.), а потому желаю ему крепкого здоровья!
СЫЧЕВ: ФАРТА НЕ ХВАТИЛО
— Повеселили мы немного народ, — говорит Сычев в смешанной зоне, подводя итог матча. — У нас, русских, по-другому не бывает. Сами себе трудности создаем.
– Почему не смогли реализовать свои моменты?
– Наверное, фарта не хватило. Потому что концентрация была максимальной. Какой-то злой рок. Три момента не использовал, причем два подряд во втором тайме!
– О чем подумали, когда пенальти нам назначили?
– Вспомнил матч с «Работничками» в Лиге чемпионов два года назад. Нам тогда поставили пенальти при счете 0:0. Такие же мысли были. Паршиво, если честно.
– Малафеев — герой?
– Он человек в себе уверенный – ничем не испугаешь. Его и с Уэльсом в свое время поставили на самую важную игру. И потом с Португалией на Евро-04 после удаления Овчинникова Слава выходил. И тут на пенальти вышел…
– В какой момент поняли, что победа в кармане?
– После второго гола, который Аршавин забил.





