Эдуардо покоряет Хорватию. Нападающего лондонского «Арсенала» уже сравнивают с легендарным Давором Шукером

Эдуардо да Силва, уроженец Бразилии, выступающий за сборную Хорватии, стал настоящим злым гением для Эстонии. Его гол стал победным в июньской игре хорватов с прибалтами в Таллине
news

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2008

ГРУППА Е

Хорватия

2

Эстония

0

 Эдуардо да Силва, уроженец Бразилии, выступающий за сборную Хорватии, стал настоящим злым гением для Эстонии. Его гол стал победным в июньской игре хорватов с прибалтами в Таллине. И вот спустя два месяца повторная встреча команд, уже в Загребе на стадионе «Максимир», закончилась очередным бенефисом нападающего лондонского «Арсенала».

Уже на шестой минуте игры хорваты имеют реальную возможность выйти вперед. Аллас играет рукой в собственной штрафной, за что швейцарский арбитр Лаперье назначает одиннадцатиметровый. Но Срна с «точки» бьет точно в перекладину. Впрочем, цифра шесть все равно сыграла ключевую роль в этой встрече.

Судьба поединка решалась в последние шесть минут первого тайма, когда Эдуардо дважды послал мяч в сетку ворот эстонской сборной. Один гол краше другого: сначала форвард точно бьет через себя, а затем с левой ноги отправляет мяч в правую «девятку» ворот Лондака. По сути, игра сделана – эстонцы действуют уже по традиции робко, а сухая статистика лишь подтверждает визуальные наблюдения – команда нанесла лишь один удар в створ ворот за весь матч…

После блестяще проведенного Эдуардо матча в Хорватии заговорили о том, что форвард может замахнуться и на рекорд знаменитого Давора Шукера, лучшего бомбардира национальной сборной за всю историю – 45 мячей. У Эдуардо пока 11, но ведь и матчей он сыграл всего 16! «Я сейчас не думаю о том, чтобы побить достижение Шукера, мы прежде всего заботимся о квалификации сборной на чемпионат Европы-2008», – скромничает хорватский бразилец.

– Все еще неясно в нашей группе. Мы, как пилоты «Формулы-1», которым надо удерживать считанные секунды преимущества и необходимо быть предельно осторожными, чтобы не допустить фатальных ошибок, – заявил главный тренер хорватов Славен Билич после игры.

Благодаря победе его команда единолично возглавила группу Е. Пожалуй, балканские футболисты имеют все шансы отстоять первое место и в среду, ибо им предстоит встреча с безнадежным аутсайдером – командой Андорры.

Хорватия – Эстония – 2:0 (2:0).
Голы:
Эдуардо, 39 – 1:0, Эдуардо, 45 – 2:0.
Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р. Ковач, Чорлука, Н. Ковач, Срна (Бабич, 82), Модрич, Кранчар (Ракитич, 60), Петрич (Олич, 70), Эдуардо.
Эстония: Лондак, Аллас, Степанов, Пийроя, Рооба (Аннисте, 84), Ряхн, Дмитриев, Круглов, Линдпере (Рейм, 90), Кинк (Сааг, 80), Опер.
Судья Ж. Лаперье (Швейцария).
Загреб. Стадион «Максимир». 20 000 зрителей.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Хорватия

8

6

2

0

18-4

20

2

РОССИЯ

8

5

3

0

14-1

18

3

Англия

8

5

2

1

15-2

17

4

Израиль

9

5

2

2

17-10

17

5

Македония

8

2

1

5

6-10

7

6

Эстония

9

1

0

8

2-17

3

7

Андорра

8

0

0

8

2-30

0

Следующие матчи: 12 сентября играют Андорра – Хорватия, Англия – РОССИЯ, Македония – Эстония.