Бенхаккеру повезло в Португалии – Польша сравняла счет затылком… Рикарду

Португалия

2

Польша

2

Наставник сборной Польши и большой друг Гуса Хиддинка в очередной раз удивил – его подопечные вырвали ничью в тяжелейшем гостевом матче со сборной Португалии.

Встреча с Хиддинком пошла Лео Бенхаккеру на пользу – седовласый наставник сборной Польши, похоже, перенял у соотечественника капельку его знаменитого везения и использовал ее в самый нужный момент.

После неожиданного поражения в Ереване 6 июня полякам в оставшихся пяти матчах отборочного цикла крайне нежелательно было проигрывать – соперники поджимают. Задача почти невыполнимая, учитывая, что играть на выезде с прямыми конкурентами – Португалией, Финляндией и Сербией. Но пока сборной Польши везет.

Матч в Лиссабоне начался с атак хозяев и уже на 26-й минуте Нуну Гомеш мог открыть счет, но команду спасает вратарь Боруц. А под конец тайма полякам удается контрвыпад, в котором на добивании здорово играет Левандовски – полузащитник «Шахтера» первым успевает к мячу и точно бьет мимо Рикарду.

Португальцы переломили ход матча после перерыва, и голы Манише и Криштиану Роналдо, пожалуй, логичны. Но за две минуты до финального свистка Кшынувек, как и в московском матче с Россией, дальним ударом приносит команде ничью. Гол получился довольно курьезным – поляк стреляет в штангу, мяч от нее попадает в затылок запоздавшему с броском Рикарду, а оттуда – в ворота. Итог – 2:2, и Польша сохранила за собой первое место в группе.

Португалия – Польша – 2:2 (0:1).
Голы:
Левандовски, 44 – 0:1, Манише, 50 – 1:1, Криштиану Роналдо, 73 – 2:1, Кшынувек, 88 – 2:2.
Португалия: Рикарду, Мейра, Бруну Алвеш, Канейра (Мигел, 12), Бозингва, Деку, Манише, Петит, Криштиану Роналдо, Нуну Гомеш (Куарежма, 69), Симау (Моутинью, 81).
Польша: Боруц, Василевски, Дудка, Йоп, Жевлаков, Броновицки (Голански, 55), Левандовски, Блажчиковски, Смолярек, Кшынувек, Журавски (Матусяк, 56).
Лиссабон. 48 000 зрителей.

Сербия – Финляндия – 0:0.
Сербия:
Стойкович, Рукавина, Иванович, Драгутинович, Д.Тошич (З.Тошич, 53), Ковачевич, Кузманович, Станкович, Янкович (Йованович, 54), Красич, Лазович (Жигич, 62).
Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Куйвасто, Нурмела, Тайнио, Хейккинен, А.Еременко (Форссел, 74), Шелунд, Юханссон (Висс, 78).
Матч Азербайджан – Армения не состоялся по той причине, что стороны не смогли договориться о месте его проведения. Та же участь постигла и ответный матч, который должен был состояться в эту среду 12 сентября. Обе команды не получат очков за эти игры.