«Молодежка» выиграла благодаря дублю Прудникова

Турция

1

Россия

2

Главный тренер российской «молодежки» Борис Стукалов перед недавним отборочным матчем Евро-2009 против поляков сетовал: чтобы команда сыгралась, надо как можно чаще встречаться. Отборочный турнир слишком растянут, поэтому нашим приходится искать себе соперников в товарищеских матчах. Поэтому и отправилась наша команда в Стамбул играть с турками.

Правда, состав был не идеальным. Только вот к травмированным Рязанцеву, Ефимову, заболевшему Дзюбе (двое последних, впрочем, вчера играли в контрольных матчах за «Локо» и «Спартак» соответственно) добавились братья Комбаровы и Кожанов (в их возможностях Стукалов, кажется, уже не сомневается), и Таранов, который вместе с главной сборной был в Лондоне. Зато вернулся защитник Кудряшов, а также был приглашен единственный легионер – Хагуш из белорусского БАТЭ.

Впрочем, перемены в составе на игре не отражаются. Уже на 5-й минуте спартаковца Прудникова пасом из глубины поля выводят один на один с вратарем и форвард, обведя голкипера, закатывает мяч в ворота – 0:1. До 20-й минуты наши имеют преимущество: Самсонов несколько раз пытается сделать навес на открывающихся Прудникова и Кажарова, но передачам не хватает точности. Следующую десятиминутку лучше проводят хозяева, и в итоге судья решает назначить пенальти в ворота Кержакова. По мнению турецкого рефери, Набакин опасно играл локтем. В итоге – 1:1.

Правда, уже в добавленное к первому тайму время Кажаров борется за мяч у самой штрафной и вынуждает защитника фолить. Стенку выстраивают не только игроки сборной Турции, но и наши. Перед бронебойным ударом Прудникова Самсонов и Кажаров расступаются, и мяч влетает в угол ворот – 1:2.

Во втором тайме игра проходит в медленном темпе, только за пять минут турецкая сборная, к тому моменту почти полностью поменявшая состав (к примеру, за хозяев успели сыграть аж три вратаря), создает опасный момент. Выручает сначала Джанаев, а повторный удар головой отбивает Анри. Нет, вы не ослышались. Анри Хагуш – воспитанник московского «Спартака», сейчас играет в БАТЭ. Какие имена открывает нам «молодежка»!

Турция – Россия – 1:2 (1:2). Голы: Прудников, 5 – 0:1, Элен, 29 – с пенальти – 1:1, Прудников, 45 – 1:2.
Россия: Кержаков (Джанаев, 46), Лебедев, Нагуманов (Роденков, 84), Набабкин (Хагуш, 66), Кудряшов, Кажаров, Голышев (Ятченко, 77), Самсонов, Файзулин, Луканченков, Прудников.
Судья В. Беирслам (Турция).
12 сентября. Стамбул. Олимпийский стадион им. К. Ататюрка. 1000 зрителей.
Накануне соперники сборной России по группе 4 провели отборочные матчи Евро-2009.

0

В плей-офф выходят по одной команде из десяти групп, занявших первые места, и четыре сборные, занявшие вторые места с лучшими показателями.

Дрогетт, 66 – 0:1, Рубио, 83 – 0:2.
Спартаковец Мартин Штранцль не принял участия в игре из-за травмы.

Швейцария – Япония – 3:4 (2:0).
Голы:
Маньин, 11 – 1:0, Н’Куфо, 13 – с пенальти – 2:0, Накамура, 52 – с пенальти – 2:1, Маки, 67 – 2:2, Накамура, 78 – с пенальти – 2:3, Джуру, 81 – 3:3, Яно, 90 – 3:4.