1

Шальке

1

С «Баварией» можно бороться. Вслед за «Гамбургом», сыгравшим вничью с мюнхенцами в прошлом туре, это доказал «Шальке», увезя из Мюнхена очко.

Пауза, вызванная играми сборных, в бундеслиге, как и во всей Европе, была короткой – всего-то неделя. Но пятого тура своего чемпионата футбольная Германия ждала едва ли не с большим нетерпением, чем его недавнего старта. Уж больно неожиданный вид приняла после старта турнирная таблица бундеслиги. «Бохум», «Арминия», «Айнтрахт» вслед за самой «Баварией» – каково?!

Все ждут, сможет ли «Шальке» подтвердить, что с резко усилившимся мюнхенским монстром можно бороться, что гамбургская ничья «Баварии» была не случаем, а закономерным симптомом.

Этот вопрос волнует не только многочисленных врагов «Баварии» (а после 70 затраченных на новобранцев миллионов евро их в Германии меньше не стало), но и ее горячих поклонников. Да и самих футболистов обеих команд – не в меньшей, а может, и в большей степени. А потому игра с первых минут получается обоюдоострой, но... не совсем равной: как ни стараются гельзенкирхенцы ответить ударом на удар, а хозяева поля смотрятся острее и интереснее.

Никак не справляется с Рибери приклеившийся к нему словно банный лист Джермани Джонс – француз ведет мюнхенцев в атаку снова и снова и уже на 7-й минуте изумительным пасом выводит один на один с Нойером Луку Тони. Обычно в таких ситуациях итальянский бомбардир соперников не прощает, но, похоже, пауза, вызванная небольшой травмой, не пошла впрок: Тони мажет.

Мюнхенцы продолжают остро атаковать, хотя работы у Нойера все равно совсем немного… Разве что сорванный в последний момент сольный проход Клозе да удары Лелля и Тони тревожат вратаря «Шальке» всерьез.

Гости и этим похвастаться не могут – Кан в своих воротах откровенно скучает. Наверное, слишком откровенно скучает. И, похоже, контратаку справа, затеянную на 36-й минуте Асамоа, «великий и ужасный Олли» всерьез тоже не воспринимает. А зря: удара юного Ракитича метров с двадцати пяти Кан то ли не ждет, то ли не видит из-за защитников – а мяч-то летит точно в нижний угол! 0:1 – и хозяева поля, а с ними и весь стадион, в шоке. И не оправляются от него до самого свистка на перерыв. Не оправляются все, кроме... Кана: на 44-й минуте голкипер-ветеран с блеском ликвидирует куда более опасный, чем приведший к голу, выпад того же Ракитича.

Забей тогда юный «швейцарский хорват» – и, думаю, «Бавария» могла и не подняться. Но не забил – и в своей первой же по сути серьезной атаке второго тайма хозяева сравнивают счет: удар головой Тони метров с семи после поданного Рибери штрафного Нойер каким-то чудом парирует, а вот уследить за набегающим Клозе защитники уже не в состоянии.

1:1. Все начинается сначала? Точно – сценарий первого тайма повторяется. Почти повторяется – с той только разницей, что забить гостям больше не удается. А так все один в один: преимущество «Баварии», стойкая оборона «Шальке», неиспользованные моменты Клозе, Тони и мюнхенского Алтынтопа – и закономерная, пожалуй, ничья.

Кстати, братьям Алтынтопам потягаться друг с другом всерьез так и не доведется: за четверть часа, что Хамит и Халил провели на поле, до «братских стыков» дело не доходит, чему наверняка больше всего радовались их мама и папа. Как и итоговой ничьей – они как-никак гельзенкирхенцы и болеют за «Шальке».

Бавария – Шальке – 1:1 (0:1).
Голы:
Ракитич, 36 – 0:1, Клозе, 54 – 1:1.
Бавария: Кан, Лелль, Лусио, Демикелис, Лелль, Рибери, ван Боммел, Швайнштайгер (Хамит Алтынтоп, 67), Зе Роберто, Клозе, Тони (Подольски, 74).
Мюнхен. 69 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Байер – Бохум – 2:0 (0:0).
Голы:
Хаггуи, 62 – 1:0, Фридрих, 88 – 2:0.
Удаление: Пферцель (Бохум), 54.

Дмитрий Булыкин впервые оказался в заявке «Байера» на официальный матч.

Нюрнберг – Ганновер – 2:2 (0:2).
Голы:
Ханке, 12 – 0:1, Ханке, 39 – 0:2, Мисимович, 62 – 1:2, Минтал, 89 – 2:2.
Удаление: Шульц (Нюрнберг), 83.

Нападающий «Нюрнберга» и сборной России Иван Саенко не принял участия в матче из-за травмы, полученной в национальной команде.

Боруссия Д – Вердер – 3:0 (3:0).
Голы:
Петрич, 22 – 1:0, Климович, 29 – 2:0, Петрич, 32 – 3:0.
Удаление: Андреасен (Вердер), 81.

Штутгарт – Энерги – 3:0 (0:0).
Голы:
Какау, 53 – 1:0, Эвертон, 78 – 2:0, Гомес, 82 – 3:0.

Айнтрахт – Гамбург – 2:1 (1:0).
Голы:
Майер, 8 – 1:0, ван дер Варт, 82 – с пенальти – 1:1, Гомес, 82 – 2:1.

Ивица Олич был заменен на 72-й минуте.

Арминия – Ганза – 4:2 (1:0).
Голы:
Агали, 31 – в свои ворота – 1:0, Керн, 47 – 1:1, Айглер, 50 – 2:1, Айглер, 55 – 3:1, Вихнярек, 59 – 4:1, Бюлов, 63 – 4:2.

Положение лидеров: 1. Бавария – 11, 2. Арминия – 10, 3. Айнтрахт – 10, 4. Боруссия Д – 9, 5. Байер – 8.