«Шахтер» показал, как обыгрывать «Селтик»

Украинский «Шахтер» смял недавнего соперника «Спартака», шотландский «Селтик», уже на первых минутах и довел дело до победы. И почему у красно-белых этого не получилось?

0

«Надеюсь, мы хорошо сыграем». «Нам будет приятно играть против них». «Мы тщательно изучили игру «Шахтера».

Эти общие фразы можно было услышать за день до матча на пресс-конференции от главного тренера «Селтика» Гордона Страчана и полузащитника Скотта Брауна. Первые минуты матча показали очевидное: 1) надеждам шотландцев на хорошую игру не сбыться; 2) вряд ли игрокам «Селтика» было приятно играть против «них» (футболистов «Шахтера), когда в самом начале гости получили две пробоины; 3) игру «Шахтера» игроки «Селтика» изучили все-таки плохо…

Град стартовых атак украинцев сразу же приносит результат. 5-я минута. Навес Срны с левого фланга, и Брандао оказывается в штрафной не только выше, но и точнее всех. 8-я минута. Лукарелли счет увеличивает. 2:0!

На 18-й минуте Лукарелли вновь забивает, но взятие ворот не засчитывают из-за офсайда. А на 21-й минуте пробует вписать свое имя на табло еще и Брандао. Но испанец Ундиано Мальенко (тот самый, что судил игру «Спартака» с ЦСКА после матча красно-белых в Глазго) с помощью ассистентов вновь отменяет гол.

Шотландцы только к середине первого тайма соображают, что неплохо что-нибудь соорудить у чужих ворот. Как? Ну, вы уже знаете: конечно, за счет навесов в штрафную с фланга. Там такой же длинный, как его фамилия, Ян Веннегор оф Хесселинк, пытается перепрыгнуть защитников. Перепрыгнуть получается. Пробить толком – нет.

А у хозяев даже подачи с фланга выходят лучше. Вновь Срна делает сильный навес-прострел, и Брандао мощно бьет. Если б не Боруц, шотландцы и их развеселые болельщики совсем загрустили бы.

Лукарелли продолжает не попадать по воротам, Веннегор оф Хесселинк почти в одиночку пытается счет сократить – так проходит второй тайм. Накамура, тот, у которого сумасшедший удар со штрафного, так ни разу и не показывает своего мастерства исполнения стандартов. Вблизи ворот хозяева просто не фолят. «Шахтер», в отличие от «Селтика», игру противника изучил отлично. Горняки просто «закапывают» шотландцев. Они так и не могут создать ничего толкового у ворот украинцев за весь матч.

«Мы должны были закрывать этот бестолковый «Селтик» в первые двадцать минут матча и в перерыве пиво в раздевалку заказывать, – говорил капитан «Спартака» Егор Титов после игры в Глазго. – Не понимаю, что шотландцы с такой игрой собираются делать в Европе…»