Слава и позор Прюдомма. Знаменитый бельгиец участвовал в договорных матчах, собирая чемпионские титулы

Главный тренер «Стандарда» (сегодняшнего соперника «Зенита») Мишель Прюдомм – бельгийский Лев Яшин. Один из лучших вратарей своего времени, лидер сборной, футбольный «долгожитель».
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Главный тренер «Стандарда» (сегодняшнего соперника «Зенита») Мишель Прюдомм – бельгийский Лев Яшин. Один из лучших вратарей своего времени, лидер сборной, футбольный «долгожитель». Прюдомм завершил карьеру игрока в 40 лет! Ему всякое пришлось пережить: от несмываемого позора до славы победителя.

Своими достижениями в футболе Прюдомм обязан земляку Люсьену Хуту. Бывший вратарь разглядел в юном прыгучем юноше своего наследника и на долгие годы стал для него личным тренером, сопровождая на сборах и выездных матчах.

Правда, начало карьеры Прюдомм, мягко говоря, смазал. В 1984 году он был изобличен как активный участник договорных матчей в чемпионате Бельгии. Молодой человек плевал на спортивные принципы: пропускал голы на заказ; после этого артистично ругал самого себя, изображал душевные страдания. Парадокс: футбол в духе нечестной игры не помешал вратарю «Стандарда» несколько раз кряду завоевать чемпионский титул.

Бельгийская федерация строго наказала всех причастных к нашумевшему делу. Наш герой оказался вне футбола на целых два года.

В голкипера с сомнительной репутацией, да к тому же дисквалифицированного, поверили в «Мехелене» – и не прогадали! Коллекция титулов Прюдомма в первый же сезон «после отсидки» пополнилась международным трофеем – Кубком кубков. Под впечатлением тренеры сборной даже проводили на пенсию неутомимого весельчака Жан-Мари Пфаффа – нашлась достойная замена!

Совесть мучила Прюдомма, он всячески стремился искупить свою вину перед футболом. Запомнился его благородный жест на чемпионате мира-1990 в Италии. В матче с Уругваем бельгийцы столкнулись с преднамеренной грубостью и провокациями. При счете 3:1 в пользу Бельгии кто-то из уругвайцев пошел на Прюдомма прямой ногой. Судья потянулся было за желтой карточкой и вдруг услышал от пострадавшего: «Пожалуйста, не надо! Я его простил!». Судья внял просьбе о пощаде…

На чемпионате мира-1994 Прюдомм обошелся без благородных жестов. Он просто творил чудеса в рамке, что, впрочем, не позволило бельгийцам пройти дальше 1/8 финала. По итогам турнира Прюдомм был признан лучшим вратарем.

Особый интерес российских болельщиков вызывает португальский этап его карьеры. В «Бенфике» Прюдомм конкурировал – и весьма успешно! – с нашим Сергеем Овчинниковым. Босс в расцвете сил довольствовался скамейкой запасных, а бельгийский ветеран в свои 38–39 лет и не думал уступать место основного голкипера, иной раз заменяя тренировки праздными выходными на фазенде. Конкуренты относились друг к другу предельно уважительно, впрочем, в своих воспоминаниях Овчинников обошелся без восхвалений: «Иногда Прюдомм поступал не очень корректно по отношению ко мне, но с его точки зрения это было, наверное, правильно. Я был моложе, менее опытным…»

В 2006 году футбольная общественность призвала Прюдомма баллотироваться на пост президента Федерации. «Если я стану президентом, то буду посвящать бельгийскому футболу все свое время», – провозгласил кандидат. Впрочем, в итоге он выбрал пост главного тренера «Стандарда» – тяга к игре оказалась сильнее. О предстоящем сопернике – питерском «Зените» – тренер отзывается прежде всего как о клубе с огромным бюджетом и честно признается: шансов у «Стандарда» немного.

Материалы к сегодняшнему матчу Кубка УЕФА «Зенит» – «Стандард» – на стр. 6.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мишель ПРЮДОММ
Родился
24 января 1959 года.
Карьера: «Стандард» Бельгия (1979–1986), «Мехелен» Бельгия (1986 – 1994), «Бенфика» Португалия (1994–1999). За сборную Бельгии провел 58 матчей.
Достижения: победитель Кубка обладателей кубков (1988). Победитель Суперкубка Европы (1988). Чемпион Бельгии (1982, 1983, 1989). Обладатель Кубка Португалии (1996). Обладатель Кубка Бельгии (1981, 1987). Обладатель Суперкубка Бельгии (1981, 1982). Лучший вратарь ЧМ-1994 (приз имени Льва Яшина). Лучший вратарь мира 1994 года. С 2006 года – главный тренер «Стандарда».

Новости. Футбол