Грант провалил дебют. Отставка Жозе Моуриньо не помогла «Челси» выиграть у «Манчестер Юнайтед»

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 7-Й ТУР

МЮ

2

Челси

0

Постмоуриньовская эра в «Челси» вчера вечером открылась поражением от своего главного врага – «Манчестер Юнайтед». Настроение дебютировавшему в премьер-лиге Аврааму Гранту испортили нападающие «МЮ» Карлос Тевес и Луи Саа, забившие по голу.

«ВЕРНЫЙ ПЕС АБРАМОВИЧА»

Британская пресса открывает все больше и больше подробностей отставки Жозе Моуриньо. Уж и не знаешь, каким из этих историй верить, каким нет. Вот, например, английские журналисты раскопали, что у Моуриньо в последние свои дни в роли главного тренера «Челси» полностью разладился контакт с командой. Джон Терри, поговаривают, чуть было не отказался выходить на поле в матче с «Русенборгом» в Лиге чемпионов из-за разлада с тренером!

А Роман Абрамович после этого самого матча якобы заходил в раздевалку команды и устроил там «разбор полетов». В частности, он с помощью переводчика – Андрея Шевченко – объяснял лучшему игроку «Челси» прошлого сезона Эссьену, что тот должен пасовать не в центр, а на фланг!

Открываются и новые подробности дружбы нового наставника «Челси» Авраама Гранта с российским олигархом. Оказывается, они познакомились вовсе не в Дублине на игре Ирландия – Израиль в 2005 году, как ранее предполагалось, а годом раньше, в Москве, на матче Лиги чемпионов ЦСКА – «Челси». Израильского наставника в одном из столичных ресторанов представил Абрамовичу его друг знаменитый футбольный агент Пини Захави.

Аврааму Гранту от журналистов достается больше всех. Хотя его представляют интеллигентным и знающим футбол человеком, за израильтянином уже закрепилось прозвище «верный пес Абрамовича». В Британии полагают, что Грант будет целиком и полностью выполнять наказы своего босса и едва ли не выслушивать его тактические соображения о предстоящих матчах. Сам Грант, впрочем, спокоен. В субботу за день до матча с «Манчестер Юнайтед» Аврам позволил себе не работать: на родине был религиозный праздник.

ШЕВУ ЗАМЕНИЛИ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

Сказалось ли это на игре «Челси», не знает никто. Зато уже на первых минутах ясно, кто выиграл от отставки Моуриньо. Самым активным игроком на поле является Андрей Шевченко, остававшийся долгое время без игровой практики у предыдущего тренера. Грант же выпустил Шевченко в стартовом составе, и украинский нападающий не только сам наносит опасные удары по воротам, но и создает моменты для своих партнеров.

Затем наиболее заметным действующим лицом на поле становится главный судья встречи Майк Дин. На 17-й минуте он не замечает фола Джо Коула на Эвра в штрафной площади гостей, за который он должен был назначить пенальти. Спустя пятнадцать минут уже 20-летний нигерийский полузащитник «Челси» Оби Микел нарушает правила на Эвра, и Дин на сей раз достает из кармана сразу красную карточку. Фол грубый, но удаление – пожалуй, слишком суровое наказание. Любопытно, что Терри, несогласный с точкой зрения арбитра, пытается… отнять у него из рук красную карточку!

Все чаще проявляет себя недавно оправившийся от травмы Руни, совершающий проходы на 30 метров, а также делая опасные передачи на партнеров по команде. Но отличиться удается не ему, а Тевесу, для которого этот гол становится первым за «Манчестер Юнайтед». Гиггз навешивает с левого фланга на голову аргентинцу, и тот переправляет мяч в сетку ворот Чеха на третьей добавленной к первому тайму минуте – 1:0.

Для создания остроты впереди Грант во второй половине игры выпускает на поле Калу и Райта-Филлипса вместо Шевченко и Малуда. Но опасные моменты по-прежнему возникают у ворот «Челси». В одном из них в борьбе за верховой мяч происходит столкновение Чеха и Руни. Англичанин около минуты лежит на поле, но все же находит в себе силы подняться и продолжить матч.

За пятнадцать минут до конца поединка Грант бросает в бой еще одного форварда – перуанца Клаудио Писарро. Но добивается израильский тренер лишь того, что на 90-й минуте матча «Челси» пропускает еще. Соотечественник Гранта Таль Бен-Хаим фолит в штрафной площади на вышедшем вместо Тевеса Луи Саа, и француз не промахивается с 11-метровой отметки. Интересно, что Петр Чех ногами даже задел мяч, пущенный по центру ворот, но он все-таки проскочил в сетку – 2:0. Дебют Гранта не удался…

Манчестер Юнайтед – Челси – 2:0 (1:0).