Нападающий «Зенита» Павел Погребняк: Крижанац не играл рукой!

После матча автор первого гола в ворота ЦСКА пребывал в бодром расположении духа: улыбался, шутил. Удовлетворив любопытство журналистов в смешанной зоне, Погребняк дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта», рассказав, что первый гол б
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР

 После матча автор первого гола в ворота ЦСКА пребывал в бодром расположении духа: улыбался, шутил. Удовлетворив любопытство журналистов в смешанной зоне, Погребняк дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Советского спорта», рассказав, что первый гол был забит по правилам.

«МЫ ГОТОВЫ К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ»

– Победа для нас была крайне важна, крайне! – эмоционально говорит Погребняк. – Накал-то чувствовался еще задолго до матча. Как-никак играли с одной из лучших команд страны, представителем России в Лиге чемпионов. Очень хотелось проверить, на что реально способен «Зенит». Вот и проверили – к Лиге чемпионов мы точно готовы и маленькими шагами идем к этой цели.

– К Лиге готовы. А к чемпионству?

– Я тут недавно передачу со Слуцким (главным тренером ФК «Москва». – Прим. ред.) смотрел: он сказал, что «Москва» точно готова! А по поводу нас скажу в конце сезона, – Погребняк улыбается.

– После матча первого круга, когда ЦСКА победил 2:0, Валерий Газзаев сказал: играй армейцы сильнейшим составом, забили бы «Зениту» мячей 6–7. Накануне субботнего матча эту фразу не вспоминали?

– Если честно, давно забыл эти его слова. Как, наверное, и вся команда. Для нас это был матч, который многое решал и который обязательно надо выиграть. А мстить мы никому не собирались.

– «Зенит» сегодня частенько действовал вторым номером. Осознанно?

– Да как сказать… Игра была равная. Первые 25 минут остались за ЦСКА. Плюс в концовке они поднажали: гол забили. А все остальное время события контролировали мы.

– Ваш гол в ворота армейцев вызвал много споров. Знакомые, смотревшие матч по телевизору, говорили мне, что Крижанац подыграл себе рукой.

– Да нет, какая рука, что вы?! – зенитовец смотрит на меня с недоумением. – Чисто он сыграл! После подачи углового Мандрыкин не дотянулся до мяча, Ивица скинул мне его головой, а я протолкнул мяч в ворота. Так что все было по правилам. Арбитр, кстати, сегодня здорово отсудил, давал бороться. Хорошо, что иностранца назначили. Он показал настоящий европейский уровень.

– О чем команду в перерыве просил Адвокат, чтобы сохранить победный результат? Счет-то скользкий был.

– Главное было – не прижиматься к собственным воротам, пытаться, как и до гола, атаковать соперников. Но, признаюсь честно, сил на последние минуты у нас не хватило. Вы сами видели – концовка получилась нервной… Понял, что победу уже не упустим, только после гола Денисова. Хотя пропусти мы второй гол, я лично, наверное, был бы морально убит. Играть точно бы уже не хотелось.

– А почему «Зенит» вообще позволил армейцам создать так много голевых моментов?

Погребняк на несколько секунд задумывается и, видимо, не найдя ответа, говорит:

– Да и у нас тоже их было много. Просто игра получилась открытая...

«ТИМОЩУК – ПАРЕНЬ КРЕАТИВНЫЙ»

– Денисов, забив гол, побежал к скамейке запасных, «оседлал» Горшкова и метров 20 прокатился на нем сверху. Они что, поспорили?

– Ну да. У нас такое регулярно бывает. Аршавин отжимался, когда Анюков забил «Локомотиву» в первом круге. Сейчас вот Гарик сразу к Горшкову побежал.

– Если Игорь огорчит «Локомотив», на ком будет кататься?

– Не знаю, – Павел смеется. – На мне, наверное. Мы-то не спорили, но мало ли что может быть.

– Адвокат перед матчем говорил, что надел бы генеральский китель, будь уверен в победе над ЦСКА. Зря не надел?

– Ну, это, наверное, было бы слишком. Он же шутил. Хотя если выиграем чемпионат, для кителя будет самое время.

– А чья, кстати, была идея подарить Дику этот китель?

– Дарили всей командой, а идею подал наш капитан Толя Тимощук. Он у нас парень креативный.

– У вас до недавнего времени были проблемы с попаданием в состав. Сейчас все складывается как нельзя лучше: играете регулярно, забиваете. Тренер стал больше доверять?

– Так форму неплохую набрал, потому и играю. По поводу доверия – так, чувствую немножко, – Погребняк улыбается.

– Теперь, после победы над чемпионом, можете сказать: все – нас не догонят?

– Еще все может сто раз измениться: отрыв – лишь три очка, а впереди пять туров. Один поединок с «Локомотивом» чего стоит! В общем, борьба будет идти до последнего.

– «Зенит» сейчас демонстрирует по-настоящему мощную игру. А ведь еще совсем недавно команду ругали на чем свет стоит.

– Так мы стали гораздо сыграннее, новички притерлись друг к другу – выходит-то в последнее время, по сути, один и тот же состав. Вот и играем мощно.

– Гол в ворота ЦСКА стал для вас десятым в сезоне. До вашего друга Павлюченко осталось всего три мяча. Не заключали с Романом пари, кто из вас станет лучшим бомбардиром?

– Нет. Мне, если честно, все равно. Главное – чтоб команда стала чемпионом.

«НЕ ПОМНЮ, КАК КО МНЕ ОТЛЕТЕЛМЯЧ…»

КАК ЗАБИВАЛИ

Погребняк, 33 – 1:0.
Аршавин
, завязав шнурки на бутсах, навешивает на дальнюю штангу. Мяч перелетает Мандрыкина, задевает перекладину и, наконец, попадает в руку стоящему около штанги Крижанацу. Хорват наносит удар, который блокирует Ратиньо, но оказавшийся рядом Погребняк, опередив Василия Березуцкого, вколачивает мяч в сетку.

ОЧЕВИДЕЦ

Ивица КРИЖАНАЦ, защитник «Зенита».
– Была ли рука? Возможно, была. Но даже если и так, то я действовал неумышленно – мяч сам попал в предплечье. А вообще, первый гол был забит в суматохе. Я даже не помню, как мяч ко мне отлетел! Ну а после я сделал передачу Павлу Погребняку (на самом деле Крижанац бил по воротам. – Прим. ред.), который и открыл счет.

ЭКСПЕРТ

Владимир МАСЛАЧЕНКО, экс-вратарь «Локомотива», «Спартака» и сборной СССР 1950–60 гг.:
– Не стал бы вести разговоры о том, была ли игра рукой – не это главное. При всей красоте подачи Аршавина с углового (помню, Виктор Понедельник называл голы, забитые прямо от флажка, «божественными») Мандрыкин обязан был ее прерывать. Но голкипер ЦСКА, которого многие, и я в том числе, активно рекомендовали в сборную России, сначала зачем-то пошел вперед, а потом начал пятиться, пытаясь дотянуться до мяча. К сожалению, стиль «фосбери-флоп», который применяют прыгуны в высоту, нынешним вратарям не знаком. И попытка Мандрыкина была обречена. А на земле у него нашлось много конкурентов в борьбе за мяч. Самым расторопным оказался Погребняк.

«ШИРЛУ ЗА ГОЛЕВОЙ ПАС – ПЯТЬ С ПЛЮСОМ!»

КАК ЗАБИВАЛИ

Денисов (Ширл), 88 – 2:0.
Тимощук
быстро разыгрывает штрафной, пасуя вперед на Погребняка, но передачу прерывает Игнашевич. Мяч отлетает к Ширлу, который, пройдя пару метров, ловко забрасывает мяч вперед на Денисова – тот совершенно один на правом углу штрафной. Отчаянный спурт Алексея Березуцкого не помогает – зенитовец принимает мяч и вторым касанием бьет в дальний угол.

ОЧЕВИДЕЦ

Радек ШИРЛ, полузащитник «Зенита»:
– Судья позволил быстро разыграть штрафной. Пас Тимощука в штрафную прервал кто-то из армейцев, мяч отскочил ко мне. Сначала я хотел пробить, но в последний момент заметил Денисова. «Открыт!» – пронеслось в голове. Мне нужно было только перебросить всех остальных игроков. Получилось. Игорь тоже не оплошал, забив победный для «Зенита» гол. Денисов вообще молодец, здорово провел матч.

ЭКСПЕРТ

Владимир МАСЛАЧЕНКО:
– Прежде всего отмечу голевой навес Ширла. Замечательный пас! Замечательный! Увидеть партнера в такой ситуации, забросить мяч ему точно на ногу – это искусство. Так что Ширлу я ставлю пять с плюсом. Денисов в этой ситуации сделал то, что и должен был – одним касанием подработал мяч для удара, вторым пробил «на исполнение». К армейцам у меня два вопроса: как защитники могли бросить в одиночестве Денисова, и почему Мандрыкин не пошел на перехват паса Ширла – он был очевиден, а мяч летел несильно. Нет, все-таки в наше время вратари были смелее на выходах…

ЦСКА ОСТАВИЛ ЖАЛОБУ НА РАБОТУ ДАТСКОГО АРБИТРА

Как стало известно «Советскому спорту», после матча представители ЦСКА внесли в протокол жалобу на действия главного арбитра в эпизоде с первым забитым голом.

По мнению армейцев, на 33-й минуте Ивица Крижанац, принимая мяч после подачи Андрея Аршавина с углового, подыграл себе рукой.

«АНЮКОВ СКАЗАЛ, ЧТО НЕ ВОВРЕМЯ ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ»

КАК ЗАБИВАЛИ

Вагнер, 90 – 2:1.
Вагнер
подхватывает мяч на своей половине поля и начинает движение к воротам «Зенита». По ходу дела бразилец выигрывает силовую борьбу у Тимощука, заставляет упасть Анюкова, уходит от Крижанаца и с левого угла штрафной бьет в дальний угол. Мяч проходит между ног Ломбертса и от штанги залетает в сетку.

ОЧЕВИДЦЫ

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ, вратарь «Зенита»:
– Кто-то из армейцев толкнул рукой Тимощука в центре поля, но судья этого не заметил. А Анюков после игры мне сказал, что не вовремя поскользнулся. Центральных защитников Крижанаца и Ломбертса винить, думаю, не стоит. Жалко, что я сам проглядел момент удара. Вагнер находился в неудобной для меня позиции – бей бразилец с чуть менее острого угла, я, возможно, успел бы парировать мяч.

Ивица КРИЖАНАЦ, защитник «Зенита».
– Кто-то из наших полузащитников потерял мяч в центре поля, и армейцы помчались в быструю контратаку. Я не успел вернуться, но мне сложно судить, моя ли ошибка была в тот момент. Ведь и мои партнеры не смогли остановить Вагнера, который очень ловко держал мяч и уворачивался от всех, кто попадался ему на пути…

ЭКСПЕРТ

Владимир МАСЛАЧЕНКО:
– Соло Вагнера впечатляет. Но и здесь позвольте уж быть более критичным к вратарю, чем к полевым игрокам, которые не смогли его остановить. Чонтофальски занял совершенно неправильную позицию, из которой удар Вагнера парировать он не мог в принципе. Ему нужно было выходить вперед, на форварда, а не жаться к ближней штанге. Это был не тот удар, после которого мяч должен финишировать в сетке.

Новости. Футбол